Магическая грибная пудра придаст игривости «скучным» овощам

Это оригинальные осенние варианты готовки овощей

Осенью привычные овощи — картофель, морковь или свёклу можно приготовить так, что никакого мяса не захочется к ним подавать. Эти блюда будут интересными без дополнений, заверяет блогер канала «Вредная тётка — Катерина Лебедева».

Есть несколько вариантов приготовить нескучно скучные овощи. Первый вариант — овощи запечённые с заправкой из апельсинового сока. Овощи, которые подходят для такого запекания: свёкла, морковь, тыква и даже репа.

Для заправки сок 1 апельсина или 2 мандаринов смешать с 1 ст. л. мёда и 5 ст. л. оливкового масла. Влить 1 ч. л. вустерского соуса, добавить соль, смесь перцев и тимьян. Овощи нарезать кубиками 1 см, залить апельсиновой заправкой, добавить 5 шт. зубчиков чеснока и запекать в духовке под фольгой при 180°С.

Второй вариант — для запекания самых разных овощей — добавить к ним приправу «магическая грибная пудра». Порошок делается из белых грибов, двух видов молотого перца, тимьяна и соль. Придаёт овощам тот самый таинственный пятый вкус умами.

Если возьмёте, например, картофель, нарежете его с кожурой дольками на 6 частей, отварите до полуготовности, сдобрите этой грибной пудрой, перемешаете с растительным маслом, а потом запечёте в духовке на 220°С, то съедите прямо с противня. Аромат невероятный.

Ранее мы рассказывали, какие овощи сытнее мяса.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Бесплатные настолки и чилл-зона: «СОПКИ 21А» в Мурманске зовут молодежь на игротеку

22:432 миллиарда на климат Арктики: Норвегия запускает мегапроект у границ Мурманской области

22:28От квестов до встреч с режиссерами: в РГДБ запустили масштабный цикл из 47 событий об Арктике

22:15Китайские стихи и эко-профессии: мурманская библиотека приглашает детей на интерактивный «Экодворик»

21:47Хибины на $700 миллиардов: почему уникальные богатства Заполярья остаются под землей?

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

20:19Брошенный на вокзале пес с гноящейся раной месяц скитается в Кандалакше: волонтеры умоляют о помощи

19:13«Работать пастухами не будем»: директор заполярного «Пасвика» отказалась выгонять норвежских оленей до зимы

19:02У мурманского памятника «Алеша» сняли плиты и ставят леса: как проходит масштабная реконструкция

17:29За бандитизм бывший военный из Мурманской области получил 11 лет колонии

16:41Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости