Магическая грибная пудра придаст игривости «скучным» овощам

Это оригинальные осенние варианты готовки овощей

Осенью привычные овощи — картофель, морковь или свёклу можно приготовить так, что никакого мяса не захочется к ним подавать. Эти блюда будут интересными без дополнений, заверяет блогер канала «Вредная тётка — Катерина Лебедева».

Есть несколько вариантов приготовить нескучно скучные овощи. Первый вариант — овощи запечённые с заправкой из апельсинового сока. Овощи, которые подходят для такого запекания: свёкла, морковь, тыква и даже репа.

Для заправки сок 1 апельсина или 2 мандаринов смешать с 1 ст. л. мёда и 5 ст. л. оливкового масла. Влить 1 ч. л. вустерского соуса, добавить соль, смесь перцев и тимьян. Овощи нарезать кубиками 1 см, залить апельсиновой заправкой, добавить 5 шт. зубчиков чеснока и запекать в духовке под фольгой при 180°С.

Второй вариант — для запекания самых разных овощей — добавить к ним приправу «магическая грибная пудра». Порошок делается из белых грибов, двух видов молотого перца, тимьяна и соль. Придаёт овощам тот самый таинственный пятый вкус умами.

Если возьмёте, например, картофель, нарежете его с кожурой дольками на 6 частей, отварите до полуготовности, сдобрите этой грибной пудрой, перемешаете с растительным маслом, а потом запечёте в духовке на 220°С, то съедите прямо с противня. Аромат невероятный.

Ранее мы рассказывали, какие овощи сытнее мяса.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

23:56Улетят за минуту: готовлю гору пирожков, пока чайник кипит — никто не поверит, из чего они

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

22:32Вы полный чайник, если провалите: тест на знание английского — стыдно не узнать этих 6 животных

Все новости