Как вырастить помидоры на подоконнике: зимой можно не покупать — будет большой урожай

Как вырастить помидоры зимой на подоконнике

Для начала стоит заметить — помидоры, выращенные на подоконнике, почти не болеют и не поражаются вредителями. У них нет сорняков, они не будут пересыхать или перемерзать.

Выращивать их очень просто. Нужно только своевременно и правильно ухаживать. Кроме того, нужно посадить правильный сорт. Например, «Черри», «Бетта», «Жемчужная красная» и другие.

Посадить их нужно в пластиковые емкости, объемом не менее пяти литров. Высаживать семена нужно в почвосмеси. Лучше всего ставить все это на южных или восточных окнах, ведь помидоры любят свет. Если на северных или западных окнах, то нужна дополнительная подсветка.

Если говорить про уход за помидорами, то нужно правильно и своевременно поливать — 2-3 раза в неделю, когда грунт подсохнет. Лучше поливать талой водой прямо под корень. Можете временами опрыскивать листья с помощью пульверизатора. Временами можно подкармливать костной мукой или калимагнезией. Кроме того, подойдет и компост, и зола. Но не переборщите с удобрением, чтобы не испортить растения.

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за тюльпанами.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости