Как вырастить помидоры на подоконнике: зимой можно не покупать — будет большой урожай

Как вырастить помидоры зимой на подоконнике

Для начала стоит заметить — помидоры, выращенные на подоконнике, почти не болеют и не поражаются вредителями. У них нет сорняков, они не будут пересыхать или перемерзать.

Выращивать их очень просто. Нужно только своевременно и правильно ухаживать. Кроме того, нужно посадить правильный сорт. Например, «Черри», «Бетта», «Жемчужная красная» и другие.

Посадить их нужно в пластиковые емкости, объемом не менее пяти литров. Высаживать семена нужно в почвосмеси. Лучше всего ставить все это на южных или восточных окнах, ведь помидоры любят свет. Если на северных или западных окнах, то нужна дополнительная подсветка.

Если говорить про уход за помидорами, то нужно правильно и своевременно поливать — 2-3 раза в неделю, когда грунт подсохнет. Лучше поливать талой водой прямо под корень. Можете временами опрыскивать листья с помощью пульверизатора. Временами можно подкармливать костной мукой или калимагнезией. Кроме того, подойдет и компост, и зола. Но не переборщите с удобрением, чтобы не испортить растения.

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за тюльпанами.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

09:50«Впереди нас только Москва» — Мурманская область в лидерах по темпам замены лифтов

09:43Американскому экстремалу закрыли Севморпуть: почему Мэтт Разерфорд развернул яхту от берегов России

09:11В Кильдинстрое на турбазе сгорела баня

09:02Беги в Мурманске: как зарегистрироваться на «Кросс нации» в Долине Уюта

08:20Тепло и слегка дождливо: какой будет погода в Мурманской области 17 августа и что обещают народные приметы?

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости