Лампочки для дома выбирают не по мощности, а по другим параметрам

Эти советы помогут купить правильную лампочку

Чтобы в доме или в квартире было светло, лампочки по мощности не выбирают. Для освещения комнаты нужно обращать внимание на другие параметры, рассказал блогер канала «Строю для себя».

Производители хитрят и на всех светодиодных лампах указывают, что 3 ватта эквивалентны каким-то 25-ти ваттам, 4 ватта равны 40 ваттам. Только потребление энергии совершенно не значит, что 3-х ваттная лампа будет светить также, как аналогичная лампа накаливания.

Важные параметры есть на каждой упаковке из-под лампы. Один из них — «световой поток», он имеет единицу измерения «Люмен» (лм). Также учитываемым параметром должна стать площадь комнаты, которую надо освещать.

Количество светового потока на 1 кв. метр — это то, что будет нужно, эта величина измеряется уже в «люксах», а 1 люкс равен 1 люмен/1 м².

Не нужно устанавливать лампочки в каждый патрон по 200 вт, а достаточно просто площадь комнаты умножить на нормированное значение по СНиП и на получившееся значение в люксах подобрать лампы. Если любите посветлее, то на каждый метр накиньте ещё 30-40 Лк.

Есть ещё один нюанс освещения помещений — цветовая температура. Комфортная температура света находится в пределах 4000 К. Поэтому лучше выбирать лампы с нейтральной температурой в диапазоне от 3500 до 4500 К, так как холодный свет сильнее всего напрягает глаза и больше от него устаешь.

Ранее мы рассказывали, как выкрутить осколки лампочки из патрона.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

Все новости