Лампочки для дома выбирают не по мощности, а по другим параметрам

Эти советы помогут купить правильную лампочку

Чтобы в доме или в квартире было светло, лампочки по мощности не выбирают. Для освещения комнаты нужно обращать внимание на другие параметры, рассказал блогер канала «Строю для себя».

Производители хитрят и на всех светодиодных лампах указывают, что 3 ватта эквивалентны каким-то 25-ти ваттам, 4 ватта равны 40 ваттам. Только потребление энергии совершенно не значит, что 3-х ваттная лампа будет светить также, как аналогичная лампа накаливания.

Важные параметры есть на каждой упаковке из-под лампы. Один из них — «световой поток», он имеет единицу измерения «Люмен» (лм). Также учитываемым параметром должна стать площадь комнаты, которую надо освещать.

Количество светового потока на 1 кв. метр — это то, что будет нужно, эта величина измеряется уже в «люксах», а 1 люкс равен 1 люмен/1 м².

Не нужно устанавливать лампочки в каждый патрон по 200 вт, а достаточно просто площадь комнаты умножить на нормированное значение по СНиП и на получившееся значение в люксах подобрать лампы. Если любите посветлее, то на каждый метр накиньте ещё 30-40 Лк.

Есть ещё один нюанс освещения помещений — цветовая температура. Комфортная температура света находится в пределах 4000 К. Поэтому лучше выбирать лампы с нейтральной температурой в диапазоне от 3500 до 4500 К, так как холодный свет сильнее всего напрягает глаза и больше от него устаешь.

Ранее мы рассказывали, как выкрутить осколки лампочки из патрона.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

Все новости