Лампочки для дома выбирают не по мощности, а по другим параметрам

Эти советы помогут купить правильную лампочку

Чтобы в доме или в квартире было светло, лампочки по мощности не выбирают. Для освещения комнаты нужно обращать внимание на другие параметры, рассказал блогер канала «Строю для себя».

Производители хитрят и на всех светодиодных лампах указывают, что 3 ватта эквивалентны каким-то 25-ти ваттам, 4 ватта равны 40 ваттам. Только потребление энергии совершенно не значит, что 3-х ваттная лампа будет светить также, как аналогичная лампа накаливания.

Важные параметры есть на каждой упаковке из-под лампы. Один из них — «световой поток», он имеет единицу измерения «Люмен» (лм). Также учитываемым параметром должна стать площадь комнаты, которую надо освещать.

Количество светового потока на 1 кв. метр — это то, что будет нужно, эта величина измеряется уже в «люксах», а 1 люкс равен 1 люмен/1 м².

Не нужно устанавливать лампочки в каждый патрон по 200 вт, а достаточно просто площадь комнаты умножить на нормированное значение по СНиП и на получившееся значение в люксах подобрать лампы. Если любите посветлее, то на каждый метр накиньте ещё 30-40 Лк.

Есть ещё один нюанс освещения помещений — цветовая температура. Комфортная температура света находится в пределах 4000 К. Поэтому лучше выбирать лампы с нейтральной температурой в диапазоне от 3500 до 4500 К, так как холодный свет сильнее всего напрягает глаза и больше от него устаешь.

Ранее мы рассказывали, как выкрутить осколки лампочки из патрона.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Госдума ввела новые санитарные правила для судов: что нужно знать мурманским судовладельцам

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Простуда: мифы и правда

09:57До 31 августа саамы Мурманской области могут подать заявки на традиционное рыболовство

09:29«Мамку ищет»: В Туломе обратились в полицию после катаний автомобилиста по полю с кормом для коров

09:21Если вы передумали — предупреждайте: Мурманская станция переливания крови просит доноров быть ответственнее

09:11Шестеро пожарных тушили дачу под Апатитами

09:02Сбитого на дороге лисенка Санечку спасают в Заполярье: водителей просят быть бдительнее

08:22На День Антония Громоносца синоптики обещают в Мурманской области дожди

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости