Директор МУП «Сервис» из Умбы может сесть на 4 года за «помощь» родственниками

Директор МУП «Сервис» из Терского района предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, он заключал муниципальные контракты на ремонт системы электроснабжения в отдаленных селах района с предпринимателями, которые были его родственниками — отцом и сестрой. Чтобы уменьшить их расходы на исполнение обязательств он подписал еще три договора с физическим лицом на оказание фактически тех же самых услуг.

— В результате была произведена двойная оплата указанных работ, повлекшая необоснованное расходование средств муниципального предприятия на сумму более 400 тыс. рублей, — отмечает прокуратура.

Отмечается, что обвиняемый полностью возместил ущерб на стадии следствия.

Уголовное дело рассмотрит Кандалакшский районный суд. За совершённое преступление директору МУП может грозить лишение свободы на срок до 4 лет.

Фото: Алена Иванова

Сейчас также читают: Прокуратура проверит затянувшийся ремонт дороги в Териберку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

Все новости