Любовь к соленым хрустящим орешкам — симптом хронического стресса

Соленую пищу предпочитают люди, находящиеся в хроническом стрессе. Об этом «Известиям» рассказала врач-диетолог, нутрициолог, гастроэнтеролог Татьяна Жаровская.

По словам специалиста, один из симптомов хронического стресса — тяга к соленым продуктам. Это — этап диагностики проблем, которые могут возникнуть с надпочечниками, почками и со стрессом

Если продукт помимо соленого вкуса еще и хрустит, это привлекает еще больше. Ведь хруст помогает справляться с психологическими проблемами и вырабатываться серотонинам, дофаминам и эндорфинам, гормонам радости.

Но такие предпочтения могут привести к повышению давления, особенно у людей, имеющих предрасположенность к гипертонии. Давление поднимается потому, что соль удерживает жидкость в организме. Еще один неприятный эффект — отеки и набор веса.

Вредны соленые продукты и при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно при гастритах. Некоторые исследования нашли связь излишка соли в питании с развитием рака желудка.

Врач рассказала, что заменить нездоровый соленый перекус можно на полезные овощи типа моркови, — морковку, свекольные чипсы или кислое яблоко. Но все же необходимо пройти обследование, которое исключит патологию почек и надпочечников.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Прокуратура обязала одну из мончегорских управляшек отремонтировать крышу и ливневку

13:16Проблема науки: французская система Argos отключила Россию от спутникового слежения за животными

13:06Как выбрать смеситель для ванны

13:06«Наша гордость!»: Северяне поздравляют школьницу из Полярного с победой во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

12:34Жители Кандалакши жалуются на мазутное зловоние

12:10Печальная статистика: за двое суток на дорогах Заполярья 1 человек погиб и 14 получили травмы

12:05Очередная авария с диким животным: на трассе «Кола» кроссовер сбил лося

11:40Заполярье переживает бум частного строительства: какие технологии используют северяне?

11:25Эффект «блэкаута»: в Мурманске запустили масштабный марафон добрых дел «Тёплый ноябрь»

11:16Стоимость курса 97 000 рублей: Чему научат в Школе гидов природного туризма в Хибинах

10:45«СеверСпас» объявил набор добровольцев в Апатитах

10:37Первый в России полигон для большегрузов и мир саами: министр проверила образовательные учреждения в Ковдоре

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

12:01Сэкономить на электричестве зимой до 30%: какую функцию техники стоит проверить первой

08:59Перекупщики скрывают этот трюк: как за 100 рублей убрать въевшийся запах сырости из салона авто

22:35Бельё высохнет за 2 часа? Как работает японский метод сушки в квартире без запаха сырости

18:30Лимонная кислота и фольга против жира в духовке: как почистить её и не испортить покрытие

14:51Старые свитера — новый уют: 3 идеи для дачного интерьера без единого стежка

Все новости