Кому стоит посадить боярышник на участке: 5 признаков — это вам нужно!

На небольшом дачном участке сложно разместить все, что хочется. Но боярышник — это растение, которое заслуживает своего места. Узнаем, кому стоит его посадить.

Каждый садовод сталкивается с выбором: что же посадить на своих 6-10 сотках? Хочется и красоты, и пользы, и урожая. Боярышник отвечает на все эти запросы. Это не овощ, но его преимущества сложно недооценить. Он не только украшает участок, но и дает плоды, из которых можно приготовить вкусные и полезные напитки. Вот кому точно стоит завести боярышник.

1. Для тех, кто ценит «зеленую аптечку»

Если вы любите использовать природные средства для здоровья, боярышник — это то, что вам нужно. Его плоды богаты полезными веществами. Их можно добавлять в чай, например, вместе с шиповником и смородиновыми листьями — напиток получится не только вкусным, но и укрепляющим. Из боярышника делают варенье: на 2 кг плодов требуется 1 кг сахара, кипятим смесь несколько раз, и варенье готово!

2. Тем, кто ищет надежную живую изгородь

Боярышник вырастает до 3-4 метров и может стать отличным живым забором. Колючие кусты защитят участок от посторонних, а бесшипные сорта создадут плотную зелёную стену. Главное, следить за разрастанием, так как боярышник может сильно разрастаться и давать поросль.

3. Для тех, кто ценит красоту сада круглый год

Весной боярышник радует обильным цветением, летом густой зеленью, а осенью — ярко-красной листвой и плодами, которые сохраняют декоративность до зимы. Хотите оживить участок яркими красками? Посадите боярышник!

4. Для тех, кто привлекает пчел на участок

Цветки боярышника богаты нектаром, что привлекает множество пчёл. Это полезно для вашего сада, ведь пчёлы — главные опылители.

5. Для тех, кто не хочет заморачиваться с уходом

Боярышник крайне неприхотлив. Он не требует особого ухода — ни регулярной подкормки, ни полива. Он будет расти и радовать вас, если вы не хотите тратить время на сложный уход за растениями. Однако стоит следить за его разрастанием и обрабатывать от вредителей, которые могут его атаковать, как и яблони.

Если вы узнали себя в этих пунктах, смело сажайте боярышник!

Ранее мы рассказали, как правильно выращивать гортензии.

Полина Крамарова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23«Заносят грязевую жижу в дома»: В Мурманске на Старостина жалуются на мусорный коллапс

12:00Откуда «сыночки-корзиночки» у мурманских матерей?

11:33Вечнозеленые «не-ели»: ПАБСИ приглашает на фестиваль суккулентов

11:07Ковдорский ГОК станет ключевым участником XV Международной горнопромышленной конференции

10:54В Ковдоре ищут хозяина «заточки ножей» из 90-х: постройку могут снести через суд

10:21Железобетонная защита: в Оленегорске научат спасать деньги от кибермошенников

10:13Олимпиец Александр Легков приехал в Апатиты на открытие Кубка «Сияние»

09:47120-летие подводного флота в Кандалакше: «орлы» и подводные суеверия

09:34В покушении на жену в больнице признали виновным северянина из Белого моря

09:03«Открытые люди закрытого города»: поддержите медиапроект о Североморске в финале премии «Служение»

08:20Сильный ветер, местами с мокрым снегом и дождём — погода в Мурманской области

06:15Угроза «Нивой»: приставы заставили жителя Ковдора вернуть кредит

12:29Секрет шефа Ивлева: как из обычных плавленых сырков сделать роскошный ресторанный суп

12:098 признаков дешёвого интерьера: чего точно нет в домах миллионеров — уберите, и квартира станет выглядеть статусно

11:33Эти вещи из СССР вспомнят лишь рождённые в 70-х: 6 предметов из прошлого — тест для людей с паспортом Союза

11:21«Тихая роскошь» все ещё в тренде — какую одежду выбрать на весну-2026: самое актуальное

10:27Дороже «Волги»: за что советская элита обожала пыжиковые шапки и кто их носил

10:15Монтаж электропроводки: по полу или по потолку — как лучше

Все новости