Где прячутся самые «заразные» места в квартире

В этих местах обнаружены ранее неизвестные науке вирусы

Недавнее исследование американских учёных пролило свет на удивительное разнообразие вирусной жизни в домах и квартирах. Выяснилось, что ванная комната, так сказать «обитель чистоты» — это настоящий рассадник для множества вирусов, сообщает канал «Русская Семёрка».

Причем, по данным исследования, многие виды вирусов ранее были неизвестны науке. Исследователи обнаружили более 600 различных видов вирусов, населяющих ванные комнаты в квартирах граждан.

Большинство из вирусов — это бактериофаги, которые поражают бактерии. Стоит отметить, что такие типы вирусов, не представляют прямой угрозы для человека. Самыми «заразными» вирусами местами оказались душевые лейки и зубные щётки. Но заразы» хватает во всех уголках ванны или душевой.

Учёные успокаивают граждан, что особых причин для беспокойства нет. Человек научился сосуществовать с вирусами, и его иммунная система вполне с ними справляется. Чрезмерная дезинфекция может привести к негативным последствиям.

Для поддержания чистоты нужна регулярная уборка ванной комнаты с использованием х моющих средств. А зубную щетку рекомендуется менять каждые 3-4 месяца.

Ранее мы рассказывали, что превратит пожелтевшую ванну в «белоснежку».

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

Все новости