Каждый из пяти вождей СССР имел свои гастрономические пристрастия

Это любимые блюда советских вождей

Некоторые советские вожди имели довольно своеобразные вкусовые предпочтения, зачастую даже не дорогостоящие. Какие блюда предпочитали лидеры СССР, рассказал портал Рrimemea.

Владимир Ленин. В меню вождя мирового прочно обосновались телятина, баранина и дичь. Он любил баранину в горшочках с картофелем, овощами со сметаной и русские сладости. В эмиграции Ленин полюбил европейскую кухню — копчёную рыбу, грибы и гречневую кашу.

Иосиф Сталин. Отец народов любил замороженные щи на квашеной капусте и трёх видах мяса, мясную солянку и борщ. Также он ценил национальную кухню: шашлык из ягнятины, харчо, сациви и чахохбили, хотя мог отведать ростбиф и бифштекс.

Никита Хрущев. У вожде в почёте была традиционная русская кухня в виде вареников, пельменей, пирогов. Фаворитами были фаршированная свинина, кровяная колбаса, охотничий кулеш, сало и салат из кальмаров.

Леонид Брежнев. Генсек увлекался охотой, поэтому повара готовили ему запеченный кабаний окорок и оленину в тесте. Нравились Брежневу куриный суп-лапша, раковый суп, балык, салат из крабового мяса и яичница с салом.

Михаил Горбачев. Первый президент СССР любил гастрономические эксперименты вплоть до лягушачьих лапок. Русские блюда повара украшали на английский манер. В меню была медвежатина, форель, сёмга, изысканные десерты. В обычное время Горбачёв питался по разработанному личным врачом меню.

Ранее мы рассказывали о трёх быстрых блюдах из советского прошлого.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости