Каждый из пяти вождей СССР имел свои гастрономические пристрастия

Это любимые блюда советских вождей

Некоторые советские вожди имели довольно своеобразные вкусовые предпочтения, зачастую даже не дорогостоящие. Какие блюда предпочитали лидеры СССР, рассказал портал Рrimemea.

Владимир Ленин. В меню вождя мирового прочно обосновались телятина, баранина и дичь. Он любил баранину в горшочках с картофелем, овощами со сметаной и русские сладости. В эмиграции Ленин полюбил европейскую кухню — копчёную рыбу, грибы и гречневую кашу.

Иосиф Сталин. Отец народов любил замороженные щи на квашеной капусте и трёх видах мяса, мясную солянку и борщ. Также он ценил национальную кухню: шашлык из ягнятины, харчо, сациви и чахохбили, хотя мог отведать ростбиф и бифштекс.

Никита Хрущев. У вожде в почёте была традиционная русская кухня в виде вареников, пельменей, пирогов. Фаворитами были фаршированная свинина, кровяная колбаса, охотничий кулеш, сало и салат из кальмаров.

Леонид Брежнев. Генсек увлекался охотой, поэтому повара готовили ему запеченный кабаний окорок и оленину в тесте. Нравились Брежневу куриный суп-лапша, раковый суп, балык, салат из крабового мяса и яичница с салом.

Михаил Горбачев. Первый президент СССР любил гастрономические эксперименты вплоть до лягушачьих лапок. Русские блюда повара украшали на английский манер. В меню была медвежатина, форель, сёмга, изысканные десерты. В обычное время Горбачёв питался по разработанному личным врачом меню.

Ранее мы рассказывали о трёх быстрых блюдах из советского прошлого.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости