Каждый из пяти вождей СССР имел свои гастрономические пристрастия

Это любимые блюда советских вождей

Некоторые советские вожди имели довольно своеобразные вкусовые предпочтения, зачастую даже не дорогостоящие. Какие блюда предпочитали лидеры СССР, рассказал портал Рrimemea.

Владимир Ленин. В меню вождя мирового прочно обосновались телятина, баранина и дичь. Он любил баранину в горшочках с картофелем, овощами со сметаной и русские сладости. В эмиграции Ленин полюбил европейскую кухню — копчёную рыбу, грибы и гречневую кашу.

Иосиф Сталин. Отец народов любил замороженные щи на квашеной капусте и трёх видах мяса, мясную солянку и борщ. Также он ценил национальную кухню: шашлык из ягнятины, харчо, сациви и чахохбили, хотя мог отведать ростбиф и бифштекс.

Никита Хрущев. У вожде в почёте была традиционная русская кухня в виде вареников, пельменей, пирогов. Фаворитами были фаршированная свинина, кровяная колбаса, охотничий кулеш, сало и салат из кальмаров.

Леонид Брежнев. Генсек увлекался охотой, поэтому повара готовили ему запеченный кабаний окорок и оленину в тесте. Нравились Брежневу куриный суп-лапша, раковый суп, балык, салат из крабового мяса и яичница с салом.

Михаил Горбачев. Первый президент СССР любил гастрономические эксперименты вплоть до лягушачьих лапок. Русские блюда повара украшали на английский манер. В меню была медвежатина, форель, сёмга, изысканные десерты. В обычное время Горбачёв питался по разработанному личным врачом меню.

Ранее мы рассказывали о трёх быстрых блюдах из советского прошлого.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости