Каждый из пяти вождей СССР имел свои гастрономические пристрастия

Это любимые блюда советских вождей

Некоторые советские вожди имели довольно своеобразные вкусовые предпочтения, зачастую даже не дорогостоящие. Какие блюда предпочитали лидеры СССР, рассказал портал Рrimemea.

Владимир Ленин. В меню вождя мирового прочно обосновались телятина, баранина и дичь. Он любил баранину в горшочках с картофелем, овощами со сметаной и русские сладости. В эмиграции Ленин полюбил европейскую кухню — копчёную рыбу, грибы и гречневую кашу.

Иосиф Сталин. Отец народов любил замороженные щи на квашеной капусте и трёх видах мяса, мясную солянку и борщ. Также он ценил национальную кухню: шашлык из ягнятины, харчо, сациви и чахохбили, хотя мог отведать ростбиф и бифштекс.

Никита Хрущев. У вожде в почёте была традиционная русская кухня в виде вареников, пельменей, пирогов. Фаворитами были фаршированная свинина, кровяная колбаса, охотничий кулеш, сало и салат из кальмаров.

Леонид Брежнев. Генсек увлекался охотой, поэтому повара готовили ему запеченный кабаний окорок и оленину в тесте. Нравились Брежневу куриный суп-лапша, раковый суп, балык, салат из крабового мяса и яичница с салом.

Михаил Горбачев. Первый президент СССР любил гастрономические эксперименты вплоть до лягушачьих лапок. Русские блюда повара украшали на английский манер. В меню была медвежатина, форель, сёмга, изысканные десерты. В обычное время Горбачёв питался по разработанному личным врачом меню.

Ранее мы рассказывали о трёх быстрых блюдах из советского прошлого.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

Все новости