Для роста рождаемости в России индексации маткапитала с 2025 года мало

На количество детей в семье эта мера не повлияет

Любые программы материального стимулирования рождаемости не повышают уровень рождаемости в России. Об этом заявила директор института экономики и финансов ГУУ, профессор, д. э. н. Галина Сорокина, сообщает РИАМО.

По её словам, такие программы могут только стимулировать сдвинуть решение о рождении ребёнка на более раннее время. На количество детей в семье эта мера вряд ли сможет повлиять.

«Росту рождаемости могут способствовать только комплексные меры поддержки властей материнства и детства. Должно формироваться общественное мнение о ценности многодетной семьи», — считает Сорокина.

Программа материнского капитала действует по 31 декабря 2026 года, причём сумма материнского капитала индексируется постоянно. С 1 февраля она уже была проиндексирована на 7,5% относительно 2023 года, а

В 1 февраля 2025 года в России материнский капитал проиндексируют на 7,3%. Маткапитал на первого ребёнка врастет на 46 тыс. рублей и составит 677 тыс. рублей. На второго ребёнка маткапитал составит почти 900 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали о программе повышения рождаемости в Мурманской области.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости