Парниковая грядка станет альтернативой подоконникам с бесчисленной рассадой

Такая грядка избавит от выращивания рассады дома

Осенью лучше сделать на огороде парниковую грядку, чтобы не занимать подоконники в квартире рассадой. Многим, у кого нет теплицы, такая грядка будет очень кстати, рассказала блогер канала «Волжский сад».

Делать парниковую грядку надо осенью, но семена сажать весной. Рассада получается качественной, крепкой. Осенью копают траншею глубиной в штык лопаты посередине любой свободной грядки. По краям устанавливают доски и укрепляют их с помощью кольев. Получатся коробка.

Далее в коробку укладывают в два слоя ветки, сено, листья и перепревший навоз. Каждый слой утрамбовывают и присыпают садовой землёй слоем до 1 см. Грядку поливают сладким биораствором. На 10 литров на 4-метровую грядку в ведре воды растворяют 1 ст. ложку микробиологического препарата и 1 ст. ложку варенья. Тщательно перемешивают, раствор готов.

Затем в ящик добавляют 10-15 см обычной земли, слегка уплотняют и снова поливают сладким раствором. Затем прикрывают. В конце апреля можно сеять семена овощей на рассаду прямо в грядку, соблюдая схему 12×12 см. Накрывают её белым нетканым материалом в два слоя.

Оставляют грядку в таком состоянии до момента высадки рассады в открытый грунт. Важно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, она должна быть влажной, но не сырой. Укрывной материал не поднимают, поливают прямо сверху, так как вода легко проходит сквозь него.

Ранее мы рассказывали, как не загубить грядки на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

Все новости