Парниковая грядка станет альтернативой подоконникам с бесчисленной рассадой

Такая грядка избавит от выращивания рассады дома

Осенью лучше сделать на огороде парниковую грядку, чтобы не занимать подоконники в квартире рассадой. Многим, у кого нет теплицы, такая грядка будет очень кстати, рассказала блогер канала «Волжский сад».

Делать парниковую грядку надо осенью, но семена сажать весной. Рассада получается качественной, крепкой. Осенью копают траншею глубиной в штык лопаты посередине любой свободной грядки. По краям устанавливают доски и укрепляют их с помощью кольев. Получатся коробка.

Далее в коробку укладывают в два слоя ветки, сено, листья и перепревший навоз. Каждый слой утрамбовывают и присыпают садовой землёй слоем до 1 см. Грядку поливают сладким биораствором. На 10 литров на 4-метровую грядку в ведре воды растворяют 1 ст. ложку микробиологического препарата и 1 ст. ложку варенья. Тщательно перемешивают, раствор готов.

Затем в ящик добавляют 10-15 см обычной земли, слегка уплотняют и снова поливают сладким раствором. Затем прикрывают. В конце апреля можно сеять семена овощей на рассаду прямо в грядку, соблюдая схему 12×12 см. Накрывают её белым нетканым материалом в два слоя.

Оставляют грядку в таком состоянии до момента высадки рассады в открытый грунт. Важно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, она должна быть влажной, но не сырой. Укрывной материал не поднимают, поливают прямо сверху, так как вода легко проходит сквозь него.

Ранее мы рассказывали, как не загубить грядки на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:00Вместо картофеля переходим на вермишель: в Мурманской области подвели итоги мониторинга цен на продукты

15:58«Дроздята» из Кировска и Апатитов встретились со сверстниками из других регионов в подмосковной Истре

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости