Прогулки по тундре с пушистым гидом: в Заполярье развивают хаски-хайкинг

15.10.2024, 11:34 Новости / Общество

Заполярные турфирмы предлагают любителям активного отдыха принять участие в пеших походах по тундре вместе с пушистыми гидами — озорными хаски, которые подарят массу положительных эмоций.

— Экскурсант, одетый в пояс, напоминающий альпинистскую обвязку, с помощью специального упругого поводка — потяга, соединён с ездовой собакой, облачённой в специальную шлейку. (…) Вся прогулка проходит в сопровождении опытного каюра, — рассказывают в группе «Увезу тебя я в тундру».

Такой вид спортивного туризма именуется хаски-хайкингом и набирает всё бóльшую популярность среди северян.

Ранее стало известно, что мурманские гиды предлагают путешественникам освоить новый маршрут под названием «Неизвестная Ура-Губа. Рай для сталкеров», который будет проходить по памятным местам Кольского полуострова.

Фото: группа «Увезу тебя я в тундру»

Сейчас также читают: О военных канатках Заполярья расскажут на выставке в Музее Победы в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

12:28Загадочный заплыв: в Лапландском заповеднике дикий олень уплыл на остров и остался там на двое суток

12:13Льготное кредитование аграриев малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% за первое полугодие

11:41Зооволонтеры в Мурманске просят помочь: 20 питомцам прописали антибиотик — карантин

11:39Эксперты выяснили, в какие часы россияне чаще всего делают покупки по выходным

11:31Квиз, ретроприставки и эбру: знаменитая Библиотека комиксов в Мурманске празднует день рождения

11:15Не стало выдающегося ученого из Апатитов Андрея Арзамасцева

10:49В самом северном ботаническом саду России выпустили уникальный гид по птицам

10:14На Шпицбергене в первый класс пошла единственная ученица: как устроена самая северная школа

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

Все новости