В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

15.10.2024, 12:20 Новости / Общество

16 октября в 17 часов в мурманском молодёжном центре гражданских инициатив «Сопки», который располагается на улице Софьи Перовской, 39, состоится открытие недели памяти «Белые журавли», приуроченной к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Цель этого проекта — сохранение народной памяти о героическом прошлом нашей Родины.

— На протяжении недели пройдут разнообразные мероприятия: встречи, круглые столы, экскурсии и многое другое. Организаторы уверены, что каждый найдёт для себя что-то интересное и полезное, сможет узнать больше о нашем крае, нашей общей истории, — сообщает в своём телеграм-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

Горожанам, желающим принять участие в патриотической акции, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Напомним, 17 октября в Музее Победы в Москве пройдет торжественное открытие выставочного проекта Мурманской области «Северная крепость», посвящённого подвигу советских воинов, отстоявших Заполярье в боях против интервентов.

Кроме того, фрагменты немецкой канатной дороги будут представлены на столичной выставке на Поклонной горе.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 октября на территории обновлённого мемориального комплекса «Долина Славы» состоится торжественное зажжение вечного огня.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Из аэропорта Умба в ноябре совершат 4 вылета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости