В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

15.10.2024, 12:20 Новости / Общество

16 октября в 17 часов в мурманском молодёжном центре гражданских инициатив «Сопки», который располагается на улице Софьи Перовской, 39, состоится открытие недели памяти «Белые журавли», приуроченной к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Цель этого проекта — сохранение народной памяти о героическом прошлом нашей Родины.

— На протяжении недели пройдут разнообразные мероприятия: встречи, круглые столы, экскурсии и многое другое. Организаторы уверены, что каждый найдёт для себя что-то интересное и полезное, сможет узнать больше о нашем крае, нашей общей истории, — сообщает в своём телеграм-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

Горожанам, желающим принять участие в патриотической акции, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Напомним, 17 октября в Музее Победы в Москве пройдет торжественное открытие выставочного проекта Мурманской области «Северная крепость», посвящённого подвигу советских воинов, отстоявших Заполярье в боях против интервентов.

Кроме того, фрагменты немецкой канатной дороги будут представлены на столичной выставке на Поклонной горе.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 октября на территории обновлённого мемориального комплекса «Долина Славы» состоится торжественное зажжение вечного огня.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Из аэропорта Умба в ноябре совершат 4 вылета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Салат из рыбы с морошкой и кровяная колбаса: мурманские этнографы раскрыли секреты кухни саамов

22:22В шаге от победы: директор мурманской гимназии Ольга Дзюба вошла в топ-30 лучших директоров России

21:56Ученый из Апатитов получил миллионный грант на создание умных материалов будущего

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости