В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

15.10.2024, 12:20 Новости / Общество

16 октября в 17 часов в мурманском молодёжном центре гражданских инициатив «Сопки», который располагается на улице Софьи Перовской, 39, состоится открытие недели памяти «Белые журавли», приуроченной к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Цель этого проекта — сохранение народной памяти о героическом прошлом нашей Родины.

— На протяжении недели пройдут разнообразные мероприятия: встречи, круглые столы, экскурсии и многое другое. Организаторы уверены, что каждый найдёт для себя что-то интересное и полезное, сможет узнать больше о нашем крае, нашей общей истории, — сообщает в своём телеграм-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

Горожанам, желающим принять участие в патриотической акции, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Напомним, 17 октября в Музее Победы в Москве пройдет торжественное открытие выставочного проекта Мурманской области «Северная крепость», посвящённого подвигу советских воинов, отстоявших Заполярье в боях против интервентов.

Кроме того, фрагменты немецкой канатной дороги будут представлены на столичной выставке на Поклонной горе.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 октября на территории обновлённого мемориального комплекса «Долина Славы» состоится торжественное зажжение вечного огня.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Из аэропорта Умба в ноябре совершат 4 вылета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

15:2611 ведер воды на м2 : Июнь в Мурманской области превысил по осадкам норму в 2 раза — эксперт из Москвы

15:24Погоняли на стадионе: в Мончегорске мотоциклисты-вандалы испортили беговые дорожки у школы № 5

15:03Тепловизоры против трагедий: в Арктике начали выслеживать китов по тепловым следам их дыхания

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

Все новости