В Мурманске стартует неделя памяти «Белые журавли» в честь 80-летия разгрома фашистских войск в Заполярье

15.10.2024, 12:20 Новости / Общество

16 октября в 17 часов в мурманском молодёжном центре гражданских инициатив «Сопки», который располагается на улице Софьи Перовской, 39, состоится открытие недели памяти «Белые журавли», приуроченной к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Цель этого проекта — сохранение народной памяти о героическом прошлом нашей Родины.

— На протяжении недели пройдут разнообразные мероприятия: встречи, круглые столы, экскурсии и многое другое. Организаторы уверены, что каждый найдёт для себя что-то интересное и полезное, сможет узнать больше о нашем крае, нашей общей истории, — сообщает в своём телеграм-канале глава Мурманска Игорь Морарь.

Горожанам, желающим принять участие в патриотической акции, необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Напомним, 17 октября в Музее Победы в Москве пройдет торжественное открытие выставочного проекта Мурманской области «Северная крепость», посвящённого подвигу советских воинов, отстоявших Заполярье в боях против интервентов.

Кроме того, фрагменты немецкой канатной дороги будут представлены на столичной выставке на Поклонной горе.

Ранее Nord-News сообщало, что 26 октября на территории обновлённого мемориального комплекса «Долина Славы» состоится торжественное зажжение вечного огня.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Из аэропорта Умба в ноябре совершат 4 вылета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости