В оленегорском сквере Ветеранов обновили бронзовую скульптуру оленя

16.10.2024, 18:10 Новости / Общество

В оленегорском сквере Ветеранов установили отреставрированную скульптуру оленя, ставшую визитной карточкой города.

Существуют разные мнения о происхождении символичного монумента.

— По данным журналиста и автора книги «Полвека у горы Оленьей» Татьяны Попович, первую статую горняки купили в складчину. Собранные деньги вручили ехавшему в командировку в Ленинград главному энергетику рудоуправления ГОКа Кузнецову. Тот исходил полгорода в поисках оленя и нашёл его в универмаге около Нарвских ворот. Легендарный красавец занял своё место на «скале» — огромной глыбе руды. Потом эта скульптура была заменена другой, стоящей по сей день, — делятся в группе Детской школы искусств Оленегорска.

Однако местный писатель Александр Рыжов придерживается иной точки зрения — он полагает, что ныне известное изваяние было изготовлено в 1959 году в честь 10-летия города.

Ранее сообщалось, что на горнолыжном склоне Кандалакши вскоре появится новая художественная инсталляция в стиле ресайкл-арт.

Фото: группа «МБУДО «Детская школа искусств»

Сейчас также читают: Мончегорского «Рыбачка» утеплили на зиму

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Мурманский лихач после ареста автомобиля заплатил 25 штрафов

11:25Кольский мост закроют на 16 часов: Мурманск готовится к масштабному фестивалю «Гольфстрим»

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

09:50«Впереди нас только Москва» — Мурманская область в лидерах по темпам замены лифтов

09:43Американскому экстремалу закрыли Севморпуть: почему Мэтт Разерфорд развернул яхту от берегов России

09:11В Кильдинстрое на турбазе сгорела баня

09:02Беги в Мурманске: как зарегистрироваться на «Кросс нации» в Долине Уюта

08:20Тепло и слегка дождливо: какой будет погода в Мурманской области 17 августа и что обещают народные приметы?

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости