В оленегорском сквере Ветеранов обновили бронзовую скульптуру оленя

16.10.2024, 18:10 Новости / Общество

В оленегорском сквере Ветеранов установили отреставрированную скульптуру оленя, ставшую визитной карточкой города.

Существуют разные мнения о происхождении символичного монумента.

— По данным журналиста и автора книги «Полвека у горы Оленьей» Татьяны Попович, первую статую горняки купили в складчину. Собранные деньги вручили ехавшему в командировку в Ленинград главному энергетику рудоуправления ГОКа Кузнецову. Тот исходил полгорода в поисках оленя и нашёл его в универмаге около Нарвских ворот. Легендарный красавец занял своё место на «скале» — огромной глыбе руды. Потом эта скульптура была заменена другой, стоящей по сей день, — делятся в группе Детской школы искусств Оленегорска.

Однако местный писатель Александр Рыжов придерживается иной точки зрения — он полагает, что ныне известное изваяние было изготовлено в 1959 году в честь 10-летия города.

Ранее сообщалось, что на горнолыжном склоне Кандалакши вскоре появится новая художественная инсталляция в стиле ресайкл-арт.

Фото: группа «МБУДО «Детская школа искусств»

Сейчас также читают: Мончегорского «Рыбачка» утеплили на зиму

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

Все новости