Стойкий «Агрессор» не дал прожорливым гусеницам сожрать всю капусту

Эти сорта капусты меньше подвержены нападению вредителей

В этом сезоне нарастала роскошная капуста. Не было нужды применять «химию», надеялась, что вообще обойдусь без неё. Но в августе всё изменилось, сообщает блогер канала «Сибирский сад Оксаны Артеменко».

Листья самого неприхотливого, устойчивого к заболеваниям и вредителям сорта «Агрессор» оказались заметно повреждены. Правда, примерно такое бывало и раньше, справлялись с этой напастью. Однако видом на грядках с сортом «Килатон F1» была просто ошарашена. Видок у «огородной барыни» был далеко не барский.

При осмотре растений оказалось, что на каждом из них по несколько «гнёзд» гусениц. Было ощущение, что кто-то злонамеренно насажал на листья капусты несметную орду прожорливых тварей.

Засучила рукава и собрала гусеницы вручную за 2-3 дня. С лучшей стороны проявил себя гибрид стойкий «Агрессор». Битва продолжалась до середины сентября. В итоге пришлось удалить практически все кроющие листья, чтобы лишить гусениц возможности прятаться.

Зато кочаны «Агрессора» удалось сохранить, и мы не остались без урожая. Вообще, этот сорт следовало назвать анти-агрессором. Даже без обработки гусениц на нем было в разы меньше.

Ранее мы рассказывали, какое насекомое «изрешетило» капусту на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

Все новости