Стойкий «Агрессор» не дал прожорливым гусеницам сожрать всю капусту

Эти сорта капусты меньше подвержены нападению вредителей

В этом сезоне нарастала роскошная капуста. Не было нужды применять «химию», надеялась, что вообще обойдусь без неё. Но в августе всё изменилось, сообщает блогер канала «Сибирский сад Оксаны Артеменко».

Листья самого неприхотливого, устойчивого к заболеваниям и вредителям сорта «Агрессор» оказались заметно повреждены. Правда, примерно такое бывало и раньше, справлялись с этой напастью. Однако видом на грядках с сортом «Килатон F1» была просто ошарашена. Видок у «огородной барыни» был далеко не барский.

При осмотре растений оказалось, что на каждом из них по несколько «гнёзд» гусениц. Было ощущение, что кто-то злонамеренно насажал на листья капусты несметную орду прожорливых тварей.

Засучила рукава и собрала гусеницы вручную за 2-3 дня. С лучшей стороны проявил себя гибрид стойкий «Агрессор». Битва продолжалась до середины сентября. В итоге пришлось удалить практически все кроющие листья, чтобы лишить гусениц возможности прятаться.

Зато кочаны «Агрессора» удалось сохранить, и мы не остались без урожая. Вообще, этот сорт следовало назвать анти-агрессором. Даже без обработки гусениц на нем было в разы меньше.

Ранее мы рассказывали, какое насекомое «изрешетило» капусту на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

Все новости