Стойкий «Агрессор» не дал прожорливым гусеницам сожрать всю капусту

Эти сорта капусты меньше подвержены нападению вредителей

В этом сезоне нарастала роскошная капуста. Не было нужды применять «химию», надеялась, что вообще обойдусь без неё. Но в августе всё изменилось, сообщает блогер канала «Сибирский сад Оксаны Артеменко».

Листья самого неприхотливого, устойчивого к заболеваниям и вредителям сорта «Агрессор» оказались заметно повреждены. Правда, примерно такое бывало и раньше, справлялись с этой напастью. Однако видом на грядках с сортом «Килатон F1» была просто ошарашена. Видок у «огородной барыни» был далеко не барский.

При осмотре растений оказалось, что на каждом из них по несколько «гнёзд» гусениц. Было ощущение, что кто-то злонамеренно насажал на листья капусты несметную орду прожорливых тварей.

Засучила рукава и собрала гусеницы вручную за 2-3 дня. С лучшей стороны проявил себя гибрид стойкий «Агрессор». Битва продолжалась до середины сентября. В итоге пришлось удалить практически все кроющие листья, чтобы лишить гусениц возможности прятаться.

Зато кочаны «Агрессора» удалось сохранить, и мы не остались без урожая. Вообще, этот сорт следовало назвать анти-агрессором. Даже без обработки гусениц на нем было в разы меньше.

Ранее мы рассказывали, какое насекомое «изрешетило» капусту на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Испанский маэстро в Заполярье: органист Даниэль Сальвадор признался в любви Мурманску после уникального концерта

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости