Стойкий «Агрессор» не дал прожорливым гусеницам сожрать всю капусту

Эти сорта капусты меньше подвержены нападению вредителей

В этом сезоне нарастала роскошная капуста. Не было нужды применять «химию», надеялась, что вообще обойдусь без неё. Но в августе всё изменилось, сообщает блогер канала «Сибирский сад Оксаны Артеменко».

Листья самого неприхотливого, устойчивого к заболеваниям и вредителям сорта «Агрессор» оказались заметно повреждены. Правда, примерно такое бывало и раньше, справлялись с этой напастью. Однако видом на грядках с сортом «Килатон F1» была просто ошарашена. Видок у «огородной барыни» был далеко не барский.

При осмотре растений оказалось, что на каждом из них по несколько «гнёзд» гусениц. Было ощущение, что кто-то злонамеренно насажал на листья капусты несметную орду прожорливых тварей.

Засучила рукава и собрала гусеницы вручную за 2-3 дня. С лучшей стороны проявил себя гибрид стойкий «Агрессор». Битва продолжалась до середины сентября. В итоге пришлось удалить практически все кроющие листья, чтобы лишить гусениц возможности прятаться.

Зато кочаны «Агрессора» удалось сохранить, и мы не остались без урожая. Вообще, этот сорт следовало назвать анти-агрессором. Даже без обработки гусениц на нем было в разы меньше.

Ранее мы рассказывали, какое насекомое «изрешетило» капусту на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

10:00Свёкла получится сладкая как мёд: 3 правила при варке — даже самую крупную не придётся варить часами

09:49Станут людьми из высшего общества: 2 знака Зодиака стремительно разбогатеют — кому повезёт после 4 декабря 2025 года

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

Все новости