Стойкий «Агрессор» не дал прожорливым гусеницам сожрать всю капусту

Эти сорта капусты меньше подвержены нападению вредителей

В этом сезоне нарастала роскошная капуста. Не было нужды применять «химию», надеялась, что вообще обойдусь без неё. Но в августе всё изменилось, сообщает блогер канала «Сибирский сад Оксаны Артеменко».

Листья самого неприхотливого, устойчивого к заболеваниям и вредителям сорта «Агрессор» оказались заметно повреждены. Правда, примерно такое бывало и раньше, справлялись с этой напастью. Однако видом на грядках с сортом «Килатон F1» была просто ошарашена. Видок у «огородной барыни» был далеко не барский.

При осмотре растений оказалось, что на каждом из них по несколько «гнёзд» гусениц. Было ощущение, что кто-то злонамеренно насажал на листья капусты несметную орду прожорливых тварей.

Засучила рукава и собрала гусеницы вручную за 2-3 дня. С лучшей стороны проявил себя гибрид стойкий «Агрессор». Битва продолжалась до середины сентября. В итоге пришлось удалить практически все кроющие листья, чтобы лишить гусениц возможности прятаться.

Зато кочаны «Агрессора» удалось сохранить, и мы не остались без урожая. Вообще, этот сорт следовало назвать анти-агрессором. Даже без обработки гусениц на нем было в разы меньше.

Ранее мы рассказывали, какое насекомое «изрешетило» капусту на огороде.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

22:45Итальянцы никогда не поймут японцев, а они — американцев: почему в этих странах совершенно разные способы уборки пола

Все новости