Почти 9 млрд рублей направили из бюджета Мурманской области на компенсацию стоимости мазута с начала года

18.10.2024, 13:34 Новости / Общество

С начала 2024 года в Мурманской области на поддержку теплоснабжающих организаций направлено более 8,8 млрд рублей. Это в два разе превышает ранее запланированные объемы, сообщает «Би-порт» со ссылкой на министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

— По состоянию на октябрь 2024 года рыночная цена мазута на торговой площадке «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» составила 36 379,44 руб./т (с учетом доставки и НДС). При этом в действующих тарифах средняя цена стоимость учтена в размере 17 729,83 руб./т (с учетом доставки и НДС). В сложившейся ситуации, регион уже направил на поддержку теплоснабжающим организациям в 2024 году 8,814 млрд рублей, — отмечает ведомство.

При этом в бюджете 2024 года компенсация затрат в связи с производством и реализацией тепловой энергии потребителям по регулируемым тарифам была заложена на уровне 4,48 млрд рублей. Позже документ был откорректирован.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис говоря о бюджете на 2025 год предположил, что сумма компенсаций составляет более 10 млрд рублей.

— Если бы мы не платили 10-12 млрд рублей в год за топливо, за мазут, то платежки были бы невероятными и неподъемными для людей, поэтому для вас это тоже ключевой приоритет расходов, — отмечал он.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманскую область завезли на 273% топлива и продовольствия по «северному завозу»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

19:37Уничтожьте заразу в марте: грядки оживут, а фитофтора не пикнет — забытые хитрости

18:28Любой деликатес померкнет: готовим идеальную куриную ветчину дома

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

Все новости