Алоэ способен творить чудеса: выпускать живописные бутоны — цветение обеспечит грамотный уход

Эти правила помогут вырастить цветущий столетник

Алоэ (столетник) тоже может быть красивым! Если не обрывать его листики и правильно ухаживать, то получится симпатичный кустик. Алоэ способен творить чудеса — выпускать живописные цветы! Но только при условии грамотного ухода за растением, сообщает блогер канала «Азбука огородника».

Для алоэ лучше всего взять рыхлый, в идеале — предназначенный для суккулентов. Берём 3 части любого грунта для суккулентов и 2 части агропеска. И в финале — 1 часть вермикулита или перлита.

Столетники любят солнечный свет. При этом алоэ не терпят сквозняки и высокую влажность, так что на кухне им не место. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия. Через них выходят излишки воды.

Есть специальные подкормки для суккулентов, можно выбирать их. Или для алоэ подойдёт любое водорастворимое минеральное удобрение. Вносим подкормки только в период активной вегетации, то есть, грубо говоря, весной и летом. В период покоя они растениям не нужны.

Алоэ пересаживают раз в два или три года. Переезд они обычно переносят без проблем, поэтому каких-то особых подходов здесь не требуется. Каждый следующий горшок должен быть немного больше предыдущего.

Ранее мы рассказывали, зачем отправлять алоэ в мясорубку.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости