Алоэ способен творить чудеса: выпускать живописные бутоны — цветение обеспечит грамотный уход

Эти правила помогут вырастить цветущий столетник

Алоэ (столетник) тоже может быть красивым! Если не обрывать его листики и правильно ухаживать, то получится симпатичный кустик. Алоэ способен творить чудеса — выпускать живописные цветы! Но только при условии грамотного ухода за растением, сообщает блогер канала «Азбука огородника».

Для алоэ лучше всего взять рыхлый, в идеале — предназначенный для суккулентов. Берём 3 части любого грунта для суккулентов и 2 части агропеска. И в финале — 1 часть вермикулита или перлита.

Столетники любят солнечный свет. При этом алоэ не терпят сквозняки и высокую влажность, так что на кухне им не место. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия. Через них выходят излишки воды.

Есть специальные подкормки для суккулентов, можно выбирать их. Или для алоэ подойдёт любое водорастворимое минеральное удобрение. Вносим подкормки только в период активной вегетации, то есть, грубо говоря, весной и летом. В период покоя они растениям не нужны.

Алоэ пересаживают раз в два или три года. Переезд они обычно переносят без проблем, поэтому каких-то особых подходов здесь не требуется. Каждый следующий горшок должен быть немного больше предыдущего.

Ранее мы рассказывали, зачем отправлять алоэ в мясорубку.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости