«Детей будет больше!»: В Лувеньге попросили не закрывать садик, куда ходят всего два малыша

23.10.2024, 17:26 Новости / Общество

Жители отдалённого села Лувеньга просят не закрывать детский сад, в который сейчас ходят всего 2 детей. О проблеме Nord-News рассказала мама одного из них Лидия Артес.

— Завтра с управления образования меня с еще одной мамой собирают, чтоб нам об этом сообщить официально. Но нам нужен этот садик, независимо сколько детей ходит! Зимой тяжело добираться на автобусах, то гололед, то мороз. Очень просим оставить, т. к. на следующий еще около 7 детей будут ходить, они сейчас подрастают, — отметила она.

С просьбой не ликвидировать дошкольное учреждение она обратилась к губернатору Мурманской области Андрею Чибису.

— Примите меры и не закрывайте садик, он нам очень нужен! SOS! — написала она.

Детский сад занимает часть жилого дома. В нём работают воспитатели и повар. Содержание учреждения нерентабельно, однако родители сообщают, что возить детей в другой населенный пункт на автобусе у них нет возможности.

Село Лувеньга находится в 15 км от Кандалакши, по данным переписи 2010 года в нём проживает 576 человек.

Фото: Лидия Артес

Сейчас также читают: Мурманский океанариум: ремонт стоит на паузе, работники сидят без зарплаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

02:02Лимонный картофель — идеальный гарнир: цитрусовая свежесть и йогуртовая нежность

00:02Лёгкое лакомство для сладкоежек — кофейное облако с йогуртом: готовится без выпечки

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

Все новости