«Детей будет больше!»: В Лувеньге попросили не закрывать садик, куда ходят всего два малыша

23.10.2024, 17:26 Новости / Общество

Жители отдалённого села Лувеньга просят не закрывать детский сад, в который сейчас ходят всего 2 детей. О проблеме Nord-News рассказала мама одного из них Лидия Артес.

— Завтра с управления образования меня с еще одной мамой собирают, чтоб нам об этом сообщить официально. Но нам нужен этот садик, независимо сколько детей ходит! Зимой тяжело добираться на автобусах, то гололед, то мороз. Очень просим оставить, т. к. на следующий еще около 7 детей будут ходить, они сейчас подрастают, — отметила она.

С просьбой не ликвидировать дошкольное учреждение она обратилась к губернатору Мурманской области Андрею Чибису.

— Примите меры и не закрывайте садик, он нам очень нужен! SOS! — написала она.

Детский сад занимает часть жилого дома. В нём работают воспитатели и повар. Содержание учреждения нерентабельно, однако родители сообщают, что возить детей в другой населенный пункт на автобусе у них нет возможности.

Село Лувеньга находится в 15 км от Кандалакши, по данным переписи 2010 года в нём проживает 576 человек.

Фото: Лидия Артес

Сейчас также читают: Мурманский океанариум: ремонт стоит на паузе, работники сидят без зарплаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманске запускают бесплатные летние пленэры на Музыкальной аллее: как принять участие

21:38Активистки Заполярья на Форуме женщин Севера в Москве подписали важное соглашение по развитию ЗАТО

20:16Битва лидеров в Заполярье: «Химик» возглавил чемпионат области по футболу перед четвертым туром

19:50«Помощь в выращивании гарантирована»: апатитчанка за 120 тысяч рублей продает голую собаку

19:15Впервые в истории: культовый журнал «Роман-газета» целиком посвятил выпуск прозе Заполярья

18:33Выявлено 158 нарушений: мурманские гаишники подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

18:12В Апатитах запустят мощный асфальтовый завод ради долговечных дорог в условиях Севера

17:44Большой ремонт в Мурманске: Игорь Морарь показал список адресов, где уже обновили асфальт

17:21Второе дыхание рудника «Северный»: «Норникель» вложит 13,5 млрд в мегапроект в Печенгском округе

17:10Северянки стали чаще выбирать не совсем женские профессии

16:56Мурманский силач Олег Рыбка взял серебро на первенстве России по пауэрлифтингу

16:49Почти 5 миллионов готовы отдать на ремонт автодорог в ЗАТО Североморск

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

Все новости