«Детей будет больше!»: В Лувеньге попросили не закрывать садик, куда ходят всего два малыша

23.10.2024, 17:26 Новости / Общество

Жители отдалённого села Лувеньга просят не закрывать детский сад, в который сейчас ходят всего 2 детей. О проблеме Nord-News рассказала мама одного из них Лидия Артес.

— Завтра с управления образования меня с еще одной мамой собирают, чтоб нам об этом сообщить официально. Но нам нужен этот садик, независимо сколько детей ходит! Зимой тяжело добираться на автобусах, то гололед, то мороз. Очень просим оставить, т. к. на следующий еще около 7 детей будут ходить, они сейчас подрастают, — отметила она.

С просьбой не ликвидировать дошкольное учреждение она обратилась к губернатору Мурманской области Андрею Чибису.

— Примите меры и не закрывайте садик, он нам очень нужен! SOS! — написала она.

Детский сад занимает часть жилого дома. В нём работают воспитатели и повар. Содержание учреждения нерентабельно, однако родители сообщают, что возить детей в другой населенный пункт на автобусе у них нет возможности.

Село Лувеньга находится в 15 км от Кандалакши, по данным переписи 2010 года в нём проживает 576 человек.

Фото: Лидия Артес

Сейчас также читают: Мурманский океанариум: ремонт стоит на паузе, работники сидят без зарплаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости