«Детей будет больше!»: В Лувеньге попросили не закрывать садик, куда ходят всего два малыша

23.10.2024, 17:26 Новости / Общество

Жители отдалённого села Лувеньга просят не закрывать детский сад, в который сейчас ходят всего 2 детей. О проблеме Nord-News рассказала мама одного из них Лидия Артес.

— Завтра с управления образования меня с еще одной мамой собирают, чтоб нам об этом сообщить официально. Но нам нужен этот садик, независимо сколько детей ходит! Зимой тяжело добираться на автобусах, то гололед, то мороз. Очень просим оставить, т. к. на следующий еще около 7 детей будут ходить, они сейчас подрастают, — отметила она.

С просьбой не ликвидировать дошкольное учреждение она обратилась к губернатору Мурманской области Андрею Чибису.

— Примите меры и не закрывайте садик, он нам очень нужен! SOS! — написала она.

Детский сад занимает часть жилого дома. В нём работают воспитатели и повар. Содержание учреждения нерентабельно, однако родители сообщают, что возить детей в другой населенный пункт на автобусе у них нет возможности.

Село Лувеньга находится в 15 км от Кандалакши, по данным переписи 2010 года в нём проживает 576 человек.

Фото: Лидия Артес

Сейчас также читают: Мурманский океанариум: ремонт стоит на паузе, работники сидят без зарплаты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости