«Это экстремальная ситуация»: программа концерта с солистом Евгением Южиным была подготовлена оркестром «Полярис» в рекордные сроки

24.10.2024, 15:35 Новости / Общество

Музыкальная программа концерта петербургского солиста Евгения Южина и мурманского Оркестра русских народных инструментов «Полярис», посвящённого 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, была подготовлена в рекордно короткие сроки — за полтора месяца. Об этом Nord-News рассказала руководительница творческого коллектива Елена Гусева.

— Нужно понимать, что наш оркестр состоит из педагогов музыкальных школ, которые в основное рабочее время занимаются преподаванием. Мы репетируем, как правило, два раза в неделю. Некоторые наши инструменталисты приезжают из Туломы и Снежногорска. Поэтому то, что программа была разучена за полтора месяца — это экстремальная ситуация. Обычно мы готовимся к выступлениям на большой сцене в течение трёх, иногда даже шести месяцев, — поделилась она.

Творческий вечер, приуроченный к памятной для Мурманска дате, прошёл с феноменальным успехом. Евгений Южин, которого иначе именуют «золотым тенором России», исполнил для северян песни военных лет, ставшие по-настоящему народными и любимыми несколькими поколениями жителей нашей страны. Со сцены заполярной филармонии прозвучали бессмертные композиции, среди которых особый эмоциональный отклик публики вызвали «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Прощайте, скалистые горы», «На безымянной высоте», «Вечер на рейде».

— Мне кажется, эти песни просто существуют в нашей крови, как генетический код. Это репертуар, который проникает в сердце, за которым тысячи, десятки тысяч жизней, человеческих судеб. Поэтому невозможно быть равнодушным к этим песням, даже к весёлым, поскольку все они так или иначе содержат глубокий и великий подтекст. Это как молитвы, — с трепетом высказался певец во время гастролей в Мурманске.

Экспрессивность и искренность солиста произвели на слушателей необыкновенное впечатление — зал рукоплескал стоя и требовал исполнить на бис песню «Катюша».

— Поёт, словно соловушка, — выразила восхищение одна из северянок после окончания концерта.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Шествие со свечами: в Кировске прошла трогательная акция

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

00:02Сидячая работа: мышцы слабеют, нагрузка на позвоночник — простой комплекс упражнений

22:01Сырники разваливаются на сковороде — мука виновата: мы знаем, на что надо поменять

20:02Закуска, которая не задерживается в холодильнике: фаршированные помидоры с чесноком и перцем

18:05Зеркало напротив кровати — романтика или опасность: 3 причины, почему это плохая идея

16:38Бургеры каждый день — вредно, а заливной пирог с той же начинкой — нет: говяжий фарш, сыр и огурцы

15:02Такой точно не продадите: эти 4 цвета стен мгновенно делают ваш дом менее привлекательным

Все новости