«Это экстремальная ситуация»: программа концерта с солистом Евгением Южиным была подготовлена оркестром «Полярис» в рекордные сроки

24.10.2024, 15:35 Новости / Общество

Музыкальная программа концерта петербургского солиста Евгения Южина и мурманского Оркестра русских народных инструментов «Полярис», посвящённого 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, была подготовлена в рекордно короткие сроки — за полтора месяца. Об этом Nord-News рассказала руководительница творческого коллектива Елена Гусева.

— Нужно понимать, что наш оркестр состоит из педагогов музыкальных школ, которые в основное рабочее время занимаются преподаванием. Мы репетируем, как правило, два раза в неделю. Некоторые наши инструменталисты приезжают из Туломы и Снежногорска. Поэтому то, что программа была разучена за полтора месяца — это экстремальная ситуация. Обычно мы готовимся к выступлениям на большой сцене в течение трёх, иногда даже шести месяцев, — поделилась она.

Творческий вечер, приуроченный к памятной для Мурманска дате, прошёл с феноменальным успехом. Евгений Южин, которого иначе именуют «золотым тенором России», исполнил для северян песни военных лет, ставшие по-настоящему народными и любимыми несколькими поколениями жителей нашей страны. Со сцены заполярной филармонии прозвучали бессмертные композиции, среди которых особый эмоциональный отклик публики вызвали «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Прощайте, скалистые горы», «На безымянной высоте», «Вечер на рейде».

— Мне кажется, эти песни просто существуют в нашей крови, как генетический код. Это репертуар, который проникает в сердце, за которым тысячи, десятки тысяч жизней, человеческих судеб. Поэтому невозможно быть равнодушным к этим песням, даже к весёлым, поскольку все они так или иначе содержат глубокий и великий подтекст. Это как молитвы, — с трепетом высказался певец во время гастролей в Мурманске.

Экспрессивность и искренность солиста произвели на слушателей необыкновенное впечатление — зал рукоплескал стоя и требовал исполнить на бис песню «Катюша».

— Поёт, словно соловушка, — выразила восхищение одна из северянок после окончания концерта.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Шествие со свечами: в Кировске прошла трогательная акция

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

21:41Туризм по паспорту: в России готовят квоты на посещение Арктики из-за угрозы экологии

21:29Кандалакша празднует день рождения: 88 лет в статусе города и поздравления главы округа

20:14Андрей Малахов и митрополит Митрофан подвели итоги «Пасхальной радости» в Апатитах

19:16Опасно для питомцев: в Апатитах начинается масштабная борьба с крысами

18:33«Центральная улица села и та вся усеяна бытовым мусором и собачьими экскрементами»: жалуются жители Ловозера

17:23В Терском ДК представили выставку домотканных дорожек

17:10«Мы хотим выходить на балконы»: апатитчане просят отремонтировать балконные плиты

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

23:56Ешь и худей: шоколадное пирожное «Нежность» — всего 150 ккал и ни капли вреда для талии

23:32Облака в саду: 5 сортов гортензии — как превратить участок в цветущий рай до самых холодов

22:34Тест: только рождённые в 70-х ответят без ошибок — 6 фактов из СССР «взломают» вашу память

21:28Ужин для ленивых: сочная курочка с картофелем — всё в одной чаше и без стояния у плиты

Все новости