«Это экстремальная ситуация»: программа концерта с солистом Евгением Южиным была подготовлена оркестром «Полярис» в рекордные сроки

24.10.2024, 15:35 Новости / Общество

Музыкальная программа концерта петербургского солиста Евгения Южина и мурманского Оркестра русских народных инструментов «Полярис», посвящённого 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, была подготовлена в рекордно короткие сроки — за полтора месяца. Об этом Nord-News рассказала руководительница творческого коллектива Елена Гусева.

— Нужно понимать, что наш оркестр состоит из педагогов музыкальных школ, которые в основное рабочее время занимаются преподаванием. Мы репетируем, как правило, два раза в неделю. Некоторые наши инструменталисты приезжают из Туломы и Снежногорска. Поэтому то, что программа была разучена за полтора месяца — это экстремальная ситуация. Обычно мы готовимся к выступлениям на большой сцене в течение трёх, иногда даже шести месяцев, — поделилась она.

Творческий вечер, приуроченный к памятной для Мурманска дате, прошёл с феноменальным успехом. Евгений Южин, которого иначе именуют «золотым тенором России», исполнил для северян песни военных лет, ставшие по-настоящему народными и любимыми несколькими поколениями жителей нашей страны. Со сцены заполярной филармонии прозвучали бессмертные композиции, среди которых особый эмоциональный отклик публики вызвали «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Прощайте, скалистые горы», «На безымянной высоте», «Вечер на рейде».

— Мне кажется, эти песни просто существуют в нашей крови, как генетический код. Это репертуар, который проникает в сердце, за которым тысячи, десятки тысяч жизней, человеческих судеб. Поэтому невозможно быть равнодушным к этим песням, даже к весёлым, поскольку все они так или иначе содержат глубокий и великий подтекст. Это как молитвы, — с трепетом высказался певец во время гастролей в Мурманске.

Экспрессивность и искренность солиста произвели на слушателей необыкновенное впечатление — зал рукоплескал стоя и требовал исполнить на бис песню «Катюша».

— Поёт, словно соловушка, — выразила восхищение одна из северянок после окончания концерта.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Шествие со свечами: в Кировске прошла трогательная акция

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07«Щёлкают по носу»: мурманская отличница лишилась 100 тысяч рублей губернаторской премии из-за молчания вуза

15:01Полярный день ушел: в Мурманске досрочно зажгли уличные фонари для проверки

14:45Эксперты ПСБ рассказали о преимуществах ПДС

13:42Предложение на краю земли: мурманский волонтер устроил романтическую помолвку на острове Кильдин

13:05«Денег нет, позвоним»: в Мончегорске донорам крови не могут выплатить законную компенсацию на питание

12:14Громкое банкротство в Мурманске: налоговая снова пытается закрыть известного перевозчика

12:03Сила Севера — в людях! Аделаида Егорова: «Я хочу, чтобы из окна было видно горы»

10:33В Заполярном вандалы в открытую грабят уникальные клумбы, созданные волонтерами

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как не стать случайным участником информационной операции спецслужб

09:50Апатитчанам пообещали восстановить сгоревшую контейнерную площадку

09:44В Коле перекопают четыре улицы ради нового микрорайона: жителей просят набраться терпения

09:32Юные инженеры из Мурманской области покорили Пекин на международной выставке IEYI–2026

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости