«Это экстремальная ситуация»: программа концерта с солистом Евгением Южиным была подготовлена оркестром «Полярис» в рекордные сроки

24.10.2024, 15:35 Новости / Общество

Музыкальная программа концерта петербургского солиста Евгения Южина и мурманского Оркестра русских народных инструментов «Полярис», посвящённого 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, была подготовлена в рекордно короткие сроки — за полтора месяца. Об этом Nord-News рассказала руководительница творческого коллектива Елена Гусева.

— Нужно понимать, что наш оркестр состоит из педагогов музыкальных школ, которые в основное рабочее время занимаются преподаванием. Мы репетируем, как правило, два раза в неделю. Некоторые наши инструменталисты приезжают из Туломы и Снежногорска. Поэтому то, что программа была разучена за полтора месяца — это экстремальная ситуация. Обычно мы готовимся к выступлениям на большой сцене в течение трёх, иногда даже шести месяцев, — поделилась она.

Творческий вечер, приуроченный к памятной для Мурманска дате, прошёл с феноменальным успехом. Евгений Южин, которого иначе именуют «золотым тенором России», исполнил для северян песни военных лет, ставшие по-настоящему народными и любимыми несколькими поколениями жителей нашей страны. Со сцены заполярной филармонии прозвучали бессмертные композиции, среди которых особый эмоциональный отклик публики вызвали «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Прощайте, скалистые горы», «На безымянной высоте», «Вечер на рейде».

— Мне кажется, эти песни просто существуют в нашей крови, как генетический код. Это репертуар, который проникает в сердце, за которым тысячи, десятки тысяч жизней, человеческих судеб. Поэтому невозможно быть равнодушным к этим песням, даже к весёлым, поскольку все они так или иначе содержат глубокий и великий подтекст. Это как молитвы, — с трепетом высказался певец во время гастролей в Мурманске.

Экспрессивность и искренность солиста произвели на слушателей необыкновенное впечатление — зал рукоплескал стоя и требовал исполнить на бис песню «Катюша».

— Поёт, словно соловушка, — выразила восхищение одна из северянок после окончания концерта.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Шествие со свечами: в Кировске прошла трогательная акция

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

18:59Накипь смоется в панике: чем заменить вредную лимонную кислоту для чистки стиральной машины

18:02Мартовская ловушка садовода: что уничтожает грядки весной — урожая не ждите

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

Все новости