КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Остались на темной стороне

Реконструкция трассы «Апатиты — Кировск» ушла в будущее. Сроки не называются, виновные ищутся. А северяне из двух городов, жизни которых переплетены, бьют тревогу. Дорога осталась не только без реконструкции, но и без ремонта.

Латать дыры и восстанавливать разрушенные столбики безопасности в летний сезон не стали — ждали старта анонсированной реконструкции, а с наступлением осенней темноты оказалось, что это существенная проблема.

— Прошу реакции и содействия! По дороге в тёмное время суток ехать невозможно, одни ямы, на дороге валяются болты от столиков и сами столбики. Вы все ждёте, пока встречка в автобус с пассажирами прилетит? Дайте распоряжение навести порядок, залатать хотя бы ямы. Понятно, что дорога новая будет нескоро — её уже никто и не ждёт. Каждый день аварии и пробитые колеса… Доколе? — написал в чате главы региона Андрея Чибиса местный житель Дмитрий Бородин.

С ним согласны многие северяне. Возмущены водители и пассажиры автобусов. Говорят, что ехать просто страшно.

— Дорога в ужасном состоянии! Огромные дыры! Разметки не видно! Столбики полное г…но! — откровенно написала в комментариях под постом об очередном ДТП северянка Инна Погужельская.

— А все потому, что эту трассу уже и дорогой не назовешь, разметки нет, столбики все грязные, те, что уцелели. Освещения нет, а встречка слепит так, что ничего не видно, лампочки ставят на машины такие яркие, что слепнешь на время… Зато камеры навтыкали… Администрация — молодцы! — посетовала северянка с ником Яна Вячеславовна.

В комментариях даже нашли самую большую дыру на дороге. Она находится возле отворотки на АНОФ-2.

— У меня супруг вёз людей, темно. Фары, не видно было дороги. Там не одна. Поэтому он влетел на деньги. Два колеса. Слава богу, люди живы. Вызвали полицию. Написали в Мурманскавтодор. Далее будем добиваться. Это ведь жизнь людей, — рассказала апатитчанка Алла Александрова.

— Ездим каждый день на работу. Ямы глубокие пробивают подвеску. Колея очень глубокая, зимой много кого унесет в кювет, освещения 0, видимости нет, — пожаловался Алексей Чупа.

При этом дорогой между городами регулярно пользуются не только те, кто живут и работают в соседних городах, но и пациенты стационара, отделения которого находятся в разных городах.

— Сколько уже людей погубили и искалечили… Каждый раз едешь и ужасаешься. А ездить приходится в больницу, — напомнила Анна Устинова.

В министерстве транспорта Мурманской области сообщили, что все жалобы переданы в диспетчерскую службу Мурманскавтодора для дальнейшей работы.

— Для проведения реконструкции необходимо повторное прохождение проектно-изыскательских работ и проверка корректности определения сметной стоимости. В настоящее время на объекте реконструкции технологический перерыв. На этот период указанный участок передан на содержание подрядной организации «Технострой», которая будет выполнять весь комплекс работ по зимнему содержанию, предусмотренный контрактом. На ближайшее время запланированы работы по ямочному ремонту и обустройству обочин. Однако, устройство дорожной разметки невозможно по погодным условиям, — сообщили в ведомстве.

Там же водителям посоветовали… почитать правила дорожного движения.

— В соответствии с ПДД в случае, если отсутствует разметка, полосы для движения определяются самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Кроме того, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, — назидательно посоветовали автолюбителям.

Для решения вопросов с ямами жителям Апатитов и Кировска посоветовали самостоятельно обращаться в диспетчерскую службу Мурманскавтодора круглосуточно по телефону (8152) 214-070. Для удобства можно отправить текстовое сообщение на номер +7(921)178-61-27 (WhatsApp, не для звонков).

— Жалобы пользователей, поступающие в диспетчерскую службу, находятся на контроле отдела технического надзора. Все обращения заносятся в электронный журнал, который является единым между подрядной организацией и Мурманскавтодором. Подрядчик в свою очередь отчитывается в этом же журнале о проведенных работах, — пояснили в Минтрансе.

С ПДД и жалобами в «Мурманскавтодор» северяне должны дожить до начала реконструкции трассы. Пока этот квэст снова находится на стадии «проектирование».

Фото: Народное ТВ

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Северянина устроили на работу в колонии, чтобы он смог погасить уголовный штраф

11:12Кольское Заполярье уходит от мазута: как продвигается переход Умбы на местный торф

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

10:00День города в Мурманске: «Триколор» превратит Ленинградскую улицу в улицу развлечений

09:53Всполохи над столицей Заполярья: мэр Мурманска показал новое световое шоу к 110-летию города

09:45Мэрия Мурманска спрашивает мнение горожан до 9 октября

09:12ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном

09:11На пожаре в одном из мурманских гаражей погиб человек

08:20От ночных заморозков до +12°: погода в Мурманской области 1 октября

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

Все новости