Агрохимическая лаборатория ФосАгро AgroG расширит палитру агросервисов компании

Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») запустила в Липецке свою первую собственную агрохимическую лабораторию AgroG.

Лаборатория AgroG предназначена для выполнения широкого спектра анализов в рамках сервиса агрохимического обследования почв, который «ФосАгро-Регион» предоставляет во всех регионах своего присутствия. Это один из ключевых компонентов системы рационального сельскохозяйственного производства, позволяющий определить комплекс показателей плодородия и, установив точный уровень питательных элементов в почве, выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле.

— Рынок коммерческих агрохимсервисов находится в нашей стране в начале своего пути, при том, что число потенциальных потребителей этих сервисов, по нашим оценкам, — свыше 300 тыс. сельхозтоваропроизводителей, — говорит генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. — Спрос на эти услуги растет: в прошлом году мы обследовали около 50 тыс. га, этот год мы планируем завершить двукратным ростом площадей. С учетом этой динамики и ситуации на рынке АХС, «ФосАгро-Регион» принял решение развивать собственную лабораторию. Липецкую область мы выбрали не только из-за ее агропромышленного потенциала: с точки зрения логистики у региона удобное расположение, что позволяет доставлять сюда пробы на анализ и быстрее, и дешевле. Таким образом, мы сможем, с одной стороны, контролировать качество, сроки и стоимость исследований, с другой — развивать дополнительные агросервисы для всех регионов в зоне нашего охвата.

По мнению заместителя губернатора Липецкой области Ильи Карлина, открытие в ргеионе новой агрохимической лаборатории станет отправной точкой для снижения производственных рисков растениеводства и трансляции этого опыта в другие регионы нашей страны.

«ФосАгро-Регион» развивает сервис АХО с 2021 года. Для отбора проб используется собственный парк автоматизированных пробоотборников во всех федеральных округах. На основании данных лабораторных анализов агрономическая служба разрабатывает индивидуальные, научно обоснованные системы минерального питания с подробными рекомендациями и расчетом норм внесения минеральных удобрений. Оснащенная современным оборудованием, лаборатория AgroG станет важным звеном комплексного подхода, направленного на сохранение плодородия земель и повышение прибыли хозяйств.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Ветрено и до +9° сегодня в Кольском Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

Все новости