Агрохимическая лаборатория ФосАгро AgroG расширит палитру агросервисов компании

Сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») запустила в Липецке свою первую собственную агрохимическую лабораторию AgroG.

Лаборатория AgroG предназначена для выполнения широкого спектра анализов в рамках сервиса агрохимического обследования почв, который «ФосАгро-Регион» предоставляет во всех регионах своего присутствия. Это один из ключевых компонентов системы рационального сельскохозяйственного производства, позволяющий определить комплекс показателей плодородия и, установив точный уровень питательных элементов в почве, выработать решение для максимально эффективного применения удобрений на каждом конкретном поле.

— Рынок коммерческих агрохимсервисов находится в нашей стране в начале своего пути, при том, что число потенциальных потребителей этих сервисов, по нашим оценкам, — свыше 300 тыс. сельхозтоваропроизводителей, — говорит генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. — Спрос на эти услуги растет: в прошлом году мы обследовали около 50 тыс. га, этот год мы планируем завершить двукратным ростом площадей. С учетом этой динамики и ситуации на рынке АХС, «ФосАгро-Регион» принял решение развивать собственную лабораторию. Липецкую область мы выбрали не только из-за ее агропромышленного потенциала: с точки зрения логистики у региона удобное расположение, что позволяет доставлять сюда пробы на анализ и быстрее, и дешевле. Таким образом, мы сможем, с одной стороны, контролировать качество, сроки и стоимость исследований, с другой — развивать дополнительные агросервисы для всех регионов в зоне нашего охвата.

По мнению заместителя губернатора Липецкой области Ильи Карлина, открытие в ргеионе новой агрохимической лаборатории станет отправной точкой для снижения производственных рисков растениеводства и трансляции этого опыта в другие регионы нашей страны.

«ФосАгро-Регион» развивает сервис АХО с 2021 года. Для отбора проб используется собственный парк автоматизированных пробоотборников во всех федеральных округах. На основании данных лабораторных анализов агрономическая служба разрабатывает индивидуальные, научно обоснованные системы минерального питания с подробными рекомендациями и расчетом норм внесения минеральных удобрений. Оснащенная современным оборудованием, лаборатория AgroG станет важным звеном комплексного подхода, направленного на сохранение плодородия земель и повышение прибыли хозяйств.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Ветрено и до +9° сегодня в Кольском Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

14:30Идеальное средство от тли и колорадского жука: обработал растения 1 раз за сезон и забыл про вредителей — садоводы в США только им и пользуются

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

Все новости