10 замов и минус министерство: Андрей Чибис представил новый состав правительства [список, фото]

28.10.2024, 10:21 Новости / Общество

Избранный в сентябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня представил новый состав регионального правительства. Существенных изменений в составе нет, большинство чиновников сохранили свои места в кабинете министров.

— Нет незнакомых лиц, все известны друг другу и нашим жителям многие известны, — отметил глава региона.

У губернатора по-прежнему остается 10 заместителей, и среди них всё также больше женщин.

Первым заместителем остается Оксана Демченко. Теперь ей предстоит пройти процедуру одобрения Мурманской областной Думой. В зоне ответственности вице-губернатора министерство внутренней политики, Минфин, комитет молодежной политики и комитет по конкурентной политике.

Надежда Аксенова сохранит пост заместителя губернатора и руководитель аппарата правительства Мурманской области.

Ольга Вовк в статусе заместителя губернатора Мурманской области продолжит курировать министерство градостроительства и благоустройства, а также Минцифры.

Артем Долгов сохранил пост заместителя губернатора и министра региональной безопасности Мурманской области.

Дмитрий Панычев остался заместителем губернатора и министром здравоохранения Мурманской области. Однако теперь он также будет курировать министерство труда и социального развития.

Вице-губернатором также назначена Анна Головина, она будет курировать министерство образования и науки, Минкульт и министерство спорта.

Новый статус замгубернатора добавили министру юстиций Ксении Зинатуллиной, в её зону ответственности попадут Минприроды и министерство имущественных отношений, а также министру транспорта Юлии Полиэктовой.

Заместителем губернатора назначена и министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова. При этом в ее ведении будет также комитет по ветеринарии, а само министерство расширится, поглотив комитет по туризму и функции Минприроды в сфере рыболовного и агропромышленного комплекса.

Новое лицо в составе кабмина — Алла Истомина, возглавляющая «Мурманэнергосбыт». Планируется, что она станет заместителем губернатора и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Курировать Алла Истомина будет также Минстрой и комитет по тарифному регулированию. Для назначения на пост ей придется сложить депутатские полномочия.

Есть изменения и в министерском составе.

Министром внутренней политики вместо ушедшей на повышение Анны Головиной должна стать Эвелина Макарова, руководившая региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия». Её как нового человека в правительстве сейчас ждёт процедура согласований и подготовки документов.

Комитет по государственному и финансовому контролю возглавит Екатерина Вигандт. Ранее она работала в Минздраве и Минфине.

Министром градостроительства и благоустройства Мурманской области стала Элина Парамонова. Представляя её, глава региона отметил, что сотрудник работала над разработкой мастер-планов опорных агломераций.

Сохранили свои посты Мякишев Сергей Борисович — министр труда и социального развития Мурманской области, министр финансов Михаил Селезнёв, министр строительства Алексей Грачиков, министр природы Зинаида Середа, министр цифрового развития Елена Семёнова, министр культуры Ольга Обухова, министр спорта Светлана Наумова, министр имущественных отношений Виктория Минкина и министр информационной политики Ольга Степакова. Председателем комитета по конкурентной политике останется Алексей Коптев, комитета по тарифному регулированию — Елена Стукова, пост руководителя комитета по молодежной политике сохранит Мария Чернышова, а управления по реализации антикоррупционной политики — Михаил Пшеничный.

В представлении не прозвучали фамилии Марии Гавриловой, Владимира Евменькова, Алексея Лыженкова и Ольги Кузнецовой. Они покинули региональное правительство. Нет и Елены Дягилевой, она назначена сенатором от региона. Не названо также имя руководителя комитета по туризму Александра Елисеева, его ведомство вошло в состав Минарктики.

Фото: Екатерина Громова, скриншот трансляции

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Мурманчане знают, что в любую погоду нужный автобус или троллейбус придет по расписанию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости