10 замов и минус министерство: Андрей Чибис представил новый состав правительства [список, фото]

28.10.2024, 10:21 Новости / Общество

Избранный в сентябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня представил новый состав регионального правительства. Существенных изменений в составе нет, большинство чиновников сохранили свои места в кабинете министров.

— Нет незнакомых лиц, все известны друг другу и нашим жителям многие известны, — отметил глава региона.

У губернатора по-прежнему остается 10 заместителей, и среди них всё также больше женщин.

Первым заместителем остается Оксана Демченко. Теперь ей предстоит пройти процедуру одобрения Мурманской областной Думой. В зоне ответственности вице-губернатора министерство внутренней политики, Минфин, комитет молодежной политики и комитет по конкурентной политике.

Надежда Аксенова сохранит пост заместителя губернатора и руководитель аппарата правительства Мурманской области.

Ольга Вовк в статусе заместителя губернатора Мурманской области продолжит курировать министерство градостроительства и благоустройства, а также Минцифры.

Артем Долгов сохранил пост заместителя губернатора и министра региональной безопасности Мурманской области.

Дмитрий Панычев остался заместителем губернатора и министром здравоохранения Мурманской области. Однако теперь он также будет курировать министерство труда и социального развития.

Вице-губернатором также назначена Анна Головина, она будет курировать министерство образования и науки, Минкульт и министерство спорта.

Новый статус замгубернатора добавили министру юстиций Ксении Зинатуллиной, в её зону ответственности попадут Минприроды и министерство имущественных отношений, а также министру транспорта Юлии Полиэктовой.

Заместителем губернатора назначена и министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова. При этом в ее ведении будет также комитет по ветеринарии, а само министерство расширится, поглотив комитет по туризму и функции Минприроды в сфере рыболовного и агропромышленного комплекса.

Новое лицо в составе кабмина — Алла Истомина, возглавляющая «Мурманэнергосбыт». Планируется, что она станет заместителем губернатора и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Курировать Алла Истомина будет также Минстрой и комитет по тарифному регулированию. Для назначения на пост ей придется сложить депутатские полномочия.

Есть изменения и в министерском составе.

Министром внутренней политики вместо ушедшей на повышение Анны Головиной должна стать Эвелина Макарова, руководившая региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия». Её как нового человека в правительстве сейчас ждёт процедура согласований и подготовки документов.

Комитет по государственному и финансовому контролю возглавит Екатерина Вигандт. Ранее она работала в Минздраве и Минфине.

Министром градостроительства и благоустройства Мурманской области стала Элина Парамонова. Представляя её, глава региона отметил, что сотрудник работала над разработкой мастер-планов опорных агломераций.

Сохранили свои посты Мякишев Сергей Борисович — министр труда и социального развития Мурманской области, министр финансов Михаил Селезнёв, министр строительства Алексей Грачиков, министр природы Зинаида Середа, министр цифрового развития Елена Семёнова, министр культуры Ольга Обухова, министр спорта Светлана Наумова, министр имущественных отношений Виктория Минкина и министр информационной политики Ольга Степакова. Председателем комитета по конкурентной политике останется Алексей Коптев, комитета по тарифному регулированию — Елена Стукова, пост руководителя комитета по молодежной политике сохранит Мария Чернышова, а управления по реализации антикоррупционной политики — Михаил Пшеничный.

В представлении не прозвучали фамилии Марии Гавриловой, Владимира Евменькова, Алексея Лыженкова и Ольги Кузнецовой. Они покинули региональное правительство. Нет и Елены Дягилевой, она назначена сенатором от региона. Не названо также имя руководителя комитета по туризму Александра Елисеева, его ведомство вошло в состав Минарктики.

Фото: Екатерина Громова, скриншот трансляции

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Мурманчане знают, что в любую погоду нужный автобус или троллейбус придет по расписанию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости