10 замов и минус министерство: Андрей Чибис представил новый состав правительства [список, фото]

28.10.2024, 10:21 Новости / Общество

Избранный в сентябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня представил новый состав регионального правительства. Существенных изменений в составе нет, большинство чиновников сохранили свои места в кабинете министров.

— Нет незнакомых лиц, все известны друг другу и нашим жителям многие известны, — отметил глава региона.

У губернатора по-прежнему остается 10 заместителей, и среди них всё также больше женщин.

Первым заместителем остается Оксана Демченко. Теперь ей предстоит пройти процедуру одобрения Мурманской областной Думой. В зоне ответственности вице-губернатора министерство внутренней политики, Минфин, комитет молодежной политики и комитет по конкурентной политике.

Надежда Аксенова сохранит пост заместителя губернатора и руководитель аппарата правительства Мурманской области.

Ольга Вовк в статусе заместителя губернатора Мурманской области продолжит курировать министерство градостроительства и благоустройства, а также Минцифры.

Артем Долгов сохранил пост заместителя губернатора и министра региональной безопасности Мурманской области.

Дмитрий Панычев остался заместителем губернатора и министром здравоохранения Мурманской области. Однако теперь он также будет курировать министерство труда и социального развития.

Вице-губернатором также назначена Анна Головина, она будет курировать министерство образования и науки, Минкульт и министерство спорта.

Новый статус замгубернатора добавили министру юстиций Ксении Зинатуллиной, в её зону ответственности попадут Минприроды и министерство имущественных отношений, а также министру транспорта Юлии Полиэктовой.

Заместителем губернатора назначена и министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова. При этом в ее ведении будет также комитет по ветеринарии, а само министерство расширится, поглотив комитет по туризму и функции Минприроды в сфере рыболовного и агропромышленного комплекса.

Новое лицо в составе кабмина — Алла Истомина, возглавляющая «Мурманэнергосбыт». Планируется, что она станет заместителем губернатора и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Курировать Алла Истомина будет также Минстрой и комитет по тарифному регулированию. Для назначения на пост ей придется сложить депутатские полномочия.

Есть изменения и в министерском составе.

Министром внутренней политики вместо ушедшей на повышение Анны Головиной должна стать Эвелина Макарова, руководившая региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия». Её как нового человека в правительстве сейчас ждёт процедура согласований и подготовки документов.

Комитет по государственному и финансовому контролю возглавит Екатерина Вигандт. Ранее она работала в Минздраве и Минфине.

Министром градостроительства и благоустройства Мурманской области стала Элина Парамонова. Представляя её, глава региона отметил, что сотрудник работала над разработкой мастер-планов опорных агломераций.

Сохранили свои посты Мякишев Сергей Борисович — министр труда и социального развития Мурманской области, министр финансов Михаил Селезнёв, министр строительства Алексей Грачиков, министр природы Зинаида Середа, министр цифрового развития Елена Семёнова, министр культуры Ольга Обухова, министр спорта Светлана Наумова, министр имущественных отношений Виктория Минкина и министр информационной политики Ольга Степакова. Председателем комитета по конкурентной политике останется Алексей Коптев, комитета по тарифному регулированию — Елена Стукова, пост руководителя комитета по молодежной политике сохранит Мария Чернышова, а управления по реализации антикоррупционной политики — Михаил Пшеничный.

В представлении не прозвучали фамилии Марии Гавриловой, Владимира Евменькова, Алексея Лыженкова и Ольги Кузнецовой. Они покинули региональное правительство. Нет и Елены Дягилевой, она назначена сенатором от региона. Не названо также имя руководителя комитета по туризму Александра Елисеева, его ведомство вошло в состав Минарктики.

Фото: Екатерина Громова, скриншот трансляции

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Мурманчане знают, что в любую погоду нужный автобус или троллейбус придет по расписанию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Волонтеры и кошки будут благодарны: мурманскому приюту для животных нужен наполнитель для кошачьих туалетов

17:20Житель Мурманска за 350 тысяч рублей продает картину моря с подводной лодкой

16:51Рушатся лестницы и лифты: врач объяснила, какой скрытый сигнал шлет мозг, когда снится падение

16:26В Полярном передали старинные иконы в храм-часовню ракетной бригады Кольской флотилии

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

18:59Пятна от глинтвейна и жирного мяса исчезнут на глазах: как спасти любимый светлый свитер после осеннего пикника

18:37Дворники перестанут скрипеть и оставлять полосы: копеечная хитрость бывалых водителей перед сезоном осенних дождей

Все новости