10 замов и минус министерство: Андрей Чибис представил новый состав правительства [список, фото]

28.10.2024, 10:21 Новости / Общество

Избранный в сентябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня представил новый состав регионального правительства. Существенных изменений в составе нет, большинство чиновников сохранили свои места в кабинете министров.

— Нет незнакомых лиц, все известны друг другу и нашим жителям многие известны, — отметил глава региона.

У губернатора по-прежнему остается 10 заместителей, и среди них всё также больше женщин.

Первым заместителем остается Оксана Демченко. Теперь ей предстоит пройти процедуру одобрения Мурманской областной Думой. В зоне ответственности вице-губернатора министерство внутренней политики, Минфин, комитет молодежной политики и комитет по конкурентной политике.

Надежда Аксенова сохранит пост заместителя губернатора и руководитель аппарата правительства Мурманской области.

Ольга Вовк в статусе заместителя губернатора Мурманской области продолжит курировать министерство градостроительства и благоустройства, а также Минцифры.

Артем Долгов сохранил пост заместителя губернатора и министра региональной безопасности Мурманской области.

Дмитрий Панычев остался заместителем губернатора и министром здравоохранения Мурманской области. Однако теперь он также будет курировать министерство труда и социального развития.

Вице-губернатором также назначена Анна Головина, она будет курировать министерство образования и науки, Минкульт и министерство спорта.

Новый статус замгубернатора добавили министру юстиций Ксении Зинатуллиной, в её зону ответственности попадут Минприроды и министерство имущественных отношений, а также министру транспорта Юлии Полиэктовой.

Заместителем губернатора назначена и министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова. При этом в ее ведении будет также комитет по ветеринарии, а само министерство расширится, поглотив комитет по туризму и функции Минприроды в сфере рыболовного и агропромышленного комплекса.

Новое лицо в составе кабмина — Алла Истомина, возглавляющая «Мурманэнергосбыт». Планируется, что она станет заместителем губернатора и министром энергетики и ЖКХ. При этом в обновленное Минэнерго вольется также и Мингосжилстройнадзор. Курировать Алла Истомина будет также Минстрой и комитет по тарифному регулированию. Для назначения на пост ей придется сложить депутатские полномочия.

Есть изменения и в министерском составе.

Министром внутренней политики вместо ушедшей на повышение Анны Головиной должна стать Эвелина Макарова, руководившая региональным исполнительным комитетом партии «Единая Россия». Её как нового человека в правительстве сейчас ждёт процедура согласований и подготовки документов.

Комитет по государственному и финансовому контролю возглавит Екатерина Вигандт. Ранее она работала в Минздраве и Минфине.

Министром градостроительства и благоустройства Мурманской области стала Элина Парамонова. Представляя её, глава региона отметил, что сотрудник работала над разработкой мастер-планов опорных агломераций.

Сохранили свои посты Мякишев Сергей Борисович — министр труда и социального развития Мурманской области, министр финансов Михаил Селезнёв, министр строительства Алексей Грачиков, министр природы Зинаида Середа, министр цифрового развития Елена Семёнова, министр культуры Ольга Обухова, министр спорта Светлана Наумова, министр имущественных отношений Виктория Минкина и министр информационной политики Ольга Степакова. Председателем комитета по конкурентной политике останется Алексей Коптев, комитета по тарифному регулированию — Елена Стукова, пост руководителя комитета по молодежной политике сохранит Мария Чернышова, а управления по реализации антикоррупционной политики — Михаил Пшеничный.

В представлении не прозвучали фамилии Марии Гавриловой, Владимира Евменькова, Алексея Лыженкова и Ольги Кузнецовой. Они покинули региональное правительство. Нет и Елены Дягилевой, она назначена сенатором от региона. Не названо также имя руководителя комитета по туризму Александра Елисеева, его ведомство вошло в состав Минарктики.

Фото: Екатерина Громова, скриншот трансляции

Сейчас также читают: Игорь Морарь: Мурманчане знают, что в любую погоду нужный автобус или троллейбус придет по расписанию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

Все новости