Октябрьское чудо: в Апатитах запечатлели улитку, а в Мурманске распустилась верба

29.10.2024, 11:44 Новости / Общество

В Апатитах на одной из улиц запечатлели улитку, которая неспешно ползла по асфальту.

Горожане обратили внимание, что некоторые представители животного мира по-прежнему бодрствуют, хотя за окном уже конец октября.

— И мухи тоже летают, мало, но летают, — отметили они.

Кроме того, в столице Заполярья наблюдается вторая волна цветения вербы.

— На ветках дерева вновь набухли и начали раскрываться почки, — сообщили в телеграм-канале «City51 | Новости Мурманска и области».

Интересно, что верба — это собирательное народное название нескольких видов ивы. Об этом Nord News рассказала сотрудница Кольского центра охраны дикой природы Ольга Петрова.

Вероятно, столь активную жизнедеятельность различных представителей флоры и фауны можно объяснить рекордно высокой температурой воздуха в октябре, согревающей Кольский Север.

Напомним, в сентябре в центральном сквере возле ДК им. С. М. Кирова в Мурманске повторно зацвела сирень.

Фото: телеграм-канал «City51 | Новости Мурманска и области», Галина Мельникова

Сейчас также читают: Фонари на дороге в Заполярном устроили «дискотеку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Движ и шок-контент: ковдорские пожарные подожгли и потушили машину на глазах у детей

06:15Под диктовку писателя: в Мурманске пройдет акция по повышению уровня грамотности

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

07:03Правило «10 секунд»: просто смешайте порошок с солью — эффект вас поразит

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

01:33Отбоя от клубники не будет: 2 добавки в лунку — не знаю, куда девать ягоды

23:56Японская хитрость за 5 минут — дом будет сиять всегда: пыль не сядет неделями

23:34Тонкие стебли и бледные листья: хватит кормить «черную ножку» — мощные кусты томатов обеспечены

Все новости