Неожиданное средство от «дачных» муравьёв: избавит сразу — морочиться не придётся

Способ быстро избавит от насекомых

На дачных участках муравьи часто создают серьёзные проблемы. Они способствуют увеличению популяции тли, устраивают гнезда в корнях растений, повреждают сладкие плоды. Об эффективном способе избавиться от муравьёв надолго рассказала блогер канала «Procvetok».

Помогут избавиться от муравьёв обыкновенные бананы, точнее, их кожура, особенно кожура зрелых и перезрелых плодов. Она очень привлекательна для различных насекомых — это муравьи, плодовые мушки и осы. Пчёл банановая кожура не привлекает.

Для изготовления средства заполняем банку (0,5-1 л) банановыми шкурками, растворяем борную кислоту в тёплой воде из расчёта 10 г борной кислоты на 0,5 л воды и заливаем шкурки раствором. Выдерживаем минимум несколько часов, можно сутки, чтобы кожура хорошо напиталась.

Такую кожуру бананов раскладываем там, где есть скопление муравьёв. Муравьи обнаружат приманку, будут поедать мякоть кожуры, напитанную борной кислотой, и будут носить эту отравленную еду матке, в результате она погибнет. В борьбе с муравьями важно устранить именно матку.

Способ эффективный и щадящий для полезных насекомых, чем использование сахарного сиропа с борной кислотой. Также пропитанная раствором кожура постепенно разлагается и обогащает почву бором, что полезно для растений. Относительный недостаток метода — муравьёв на участке может быть много, а банановой кожуры мало.

Ранее мы рассказывали об эффективном средстве против тли и муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11Без света, газа и воды: полный список адресов и график отключений в Мурманске 5 и 6 апреля

17:00Цены снова растут: в Мурманской области подорожали сахар, рыба и овощи

16:29Объезд через Воинов-Интернационалистов: в Апатитах на неделю перекроют центр города

16:20Ремонт детсада в Мончегорске выбился из графика — на объекте нашли нарушения

15:30Вокалисты из Кольского округа взяли Гран-при конкурса «Браво» в Кировске

15:21Горнолыжный финал в Хибинах: лидеры сборной России приедут в Кировск на Праздник Севера

15:00Строительство бассейна в Мурманске завершат в 2027 году

14:33Врачи не смогли перевезти в Мурманск одного из выживших в ДТП подростков

13:50В Североморске поздравили победительницу «Воспитателя года» — она поедет на федеральный этап

13:15После убытков — прибыль: компании региона заработали в январе 22,9 млрд рублей

12:55Алкогольный дуэт в Алакуртти: двое рецидивистов обнесли супермаркет под камерами

12:25В Мурманской области расширили «Арктическую ипотеку» — добавили новую категорию участников

17:04Сальмонелла может жить везде: разбиваем миф о полезности куриных яиц с фермы — не следует доверять словам

15:27Бюджет улетит в дыру: не совершайте частые ошибки при ремонте – делайте квартиру под себя, а не ради показухи

14:01Когда лень идти в магазин за десертом: пирог «Сумасшедший» — быстрое блюдо к чаю из эпохи советского дефицита

12:33Унитаз засияет белизной: лимонная кислота и «Кока-Кола» — залейте раствор в сантехнику и отправляйтесь спать

11:31На борьбу с грибками и вредителями: проводим обработку сада — в первую очередь убираем с деревьев мох

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

Все новости