Неожиданное средство от «дачных» муравьёв: избавит сразу — морочиться не придётся

Способ быстро избавит от насекомых

На дачных участках муравьи часто создают серьёзные проблемы. Они способствуют увеличению популяции тли, устраивают гнезда в корнях растений, повреждают сладкие плоды. Об эффективном способе избавиться от муравьёв надолго рассказала блогер канала «Procvetok».

Помогут избавиться от муравьёв обыкновенные бананы, точнее, их кожура, особенно кожура зрелых и перезрелых плодов. Она очень привлекательна для различных насекомых — это муравьи, плодовые мушки и осы. Пчёл банановая кожура не привлекает.

Для изготовления средства заполняем банку (0,5-1 л) банановыми шкурками, растворяем борную кислоту в тёплой воде из расчёта 10 г борной кислоты на 0,5 л воды и заливаем шкурки раствором. Выдерживаем минимум несколько часов, можно сутки, чтобы кожура хорошо напиталась.

Такую кожуру бананов раскладываем там, где есть скопление муравьёв. Муравьи обнаружат приманку, будут поедать мякоть кожуры, напитанную борной кислотой, и будут носить эту отравленную еду матке, в результате она погибнет. В борьбе с муравьями важно устранить именно матку.

Способ эффективный и щадящий для полезных насекомых, чем использование сахарного сиропа с борной кислотой. Также пропитанная раствором кожура постепенно разлагается и обогащает почву бором, что полезно для растений. Относительный недостаток метода — муравьёв на участке может быть много, а банановой кожуры мало.

Ранее мы рассказывали об эффективном средстве против тли и муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Тернии на пути к кадровому прорыву: В детской больнице Мурманска не хватает пока 39 специалистов

10:49В Мурманске собирают «рюкзаки добра» к 1 сентября

10:48Мурманскавтодор прокомментировал гарантийный ремонт на Серебрянке

10:30Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ расследовала несчастный случай в Заполярном

10:23Госдума ввела новые санитарные правила для судов: что нужно знать мурманским судовладельцам

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Простуда: мифы и правда

09:57До 31 августа саамы Мурманской области могут подать заявки на традиционное рыболовство

09:29«Мамку ищет»: В Туломе обратились в полицию после катаний автомобилиста по полю с кормом для коров

09:21Если вы передумали — предупреждайте: Мурманская станция переливания крови просит доноров быть ответственнее

09:11Шестеро пожарных тушили дачу под Апатитами

09:02Сбитого на дороге лисенка Санечку спасают в Заполярье: водителей просят быть бдительнее

08:22На День Антония Громоносца синоптики обещают в Мурманской области дожди

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости