Черенкование растений зимой: добавляю средство для укоренения — мигом размножаются

Нарезанные веточки быстро пойдут в рост

Дачный сезон закрыт. Однако хочется опять что-то зачеренковать. Под зиму можно заняться размножением многих растений, рассказала блогер канала «GardenLife».

Заготовка черенков декоративных пород происходит так. Помещаем нарезанные веточки во влажный рыхлый субстрат и следим за оптимальной влажностью. Проблем с пересыханием черенков не будет, если использовать удобные прозрачные пластиковые контейнеры с крышкой (подойдет разрезанная 5 литровая бутыль из-под воды).

Нижний слой делаю из песка (дренажный). Далее засыпаю смесью либо из нейтрального торфа и песка, либо универсального грунта и опять же песка (2:1). Очень важно, чтобы грунт был рыхлым, питательность как раз не важна. Также очень важно, чтобы грунт был только слегка влажным, но не мокрым, иначе черенки со временем покроются плесенью и загниют.

Веточки нарезаю на небольшие черенки с косым срезом внизу. В нижней части слегка процарапываю кору. Все заготовки обязательно подписываю и связываю резинкой (это удобно, когда много разных черенков). Далее готовлю раствор для стимуляции корнеобразования на основе гуминовых кислот — гумат калия. У него просто огромный спектр полезности, в том числе и для укоренения растений.

Перед погружением во влажный субстрат каждый черенок можно дополнительно опудрить в порошке корнеобразования Корневин. После всего накрываю крышку контейнера, подписываю дату черенкования и периодически слежу за процессом.

Иногда череночник стоит приоткрывать, осматривать состояние черенков и следить за влажностью. В теплое время на крышке пластиковых контейнеров может скапливаться конденсат, его я тоже периодически вытираю.

Ранее мы рассказывали об осеннем черенковании роз.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости