Важные моменты подзимнего посева — сажая под зиму, побеждаем заморозки весной

Советы пригодятся при посеве под зиму

Посаженные под зиму семена овощей и зелени, весной дадут ранний урожай. Главное — получаются закаленные всходы, не боящиеся возвратных заморозков. Но не все знают, как правильно это делать и считают, что это сложно, рассказал блогер канала «Волжский сад».

Для зимнего посева подходят разнообразные овощные культуры, зелень, а также цветы и многолетние растения. Не рекомендуется сажать под зиму только бахчевые, огурцы и томаты, они могут замёрзнуть при весенних заморозках.

Одним из главных преимуществ подзимнего посева является то, что мы проводим стратификацию естественным путем, а также получаем ранний урожай: закалённые холодами семена быстрее прорастают, растения всходят раньше и становятся более устойчивыми к заморозкам.

Главное в подзимнем посеве — создать высокую грядку, выбрать солнечное и открытое место для грядок. Посев семян следует проводить на глубину 2–3 см, именно на эту глубину. Зимние семена не нужно замачивать, поливать или проращивать — с этой задачей справится талая вода весной.

Сроки посева семян могут варьироваться в зависимости от климатических условий. Обычно зелень и другие культуры высаживают с октября по начало декабря. Важно! Чтобы еще раньше взошло: накрыть после таяния снега грядку пленкой, чтобы создать дополнительный прогрев.

Подзимний посев можно с успехом заменить посевом по снегу. Разницы в результатах нет. Но по снегу лучше сажать там, где осенью погода непредсказуемая, есть риски оттепелей. По снегу будет надёжнее — раз установился снежный покров, то наступила зима.

Ранее мы рассказывали о цветах для подзимнего посева.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости