Важные моменты подзимнего посева — сажая под зиму, побеждаем заморозки весной

Советы пригодятся при посеве под зиму

Посаженные под зиму семена овощей и зелени, весной дадут ранний урожай. Главное — получаются закаленные всходы, не боящиеся возвратных заморозков. Но не все знают, как правильно это делать и считают, что это сложно, рассказал блогер канала «Волжский сад».

Для зимнего посева подходят разнообразные овощные культуры, зелень, а также цветы и многолетние растения. Не рекомендуется сажать под зиму только бахчевые, огурцы и томаты, они могут замёрзнуть при весенних заморозках.

Одним из главных преимуществ подзимнего посева является то, что мы проводим стратификацию естественным путем, а также получаем ранний урожай: закалённые холодами семена быстрее прорастают, растения всходят раньше и становятся более устойчивыми к заморозкам.

Главное в подзимнем посеве — создать высокую грядку, выбрать солнечное и открытое место для грядок. Посев семян следует проводить на глубину 2–3 см, именно на эту глубину. Зимние семена не нужно замачивать, поливать или проращивать — с этой задачей справится талая вода весной.

Сроки посева семян могут варьироваться в зависимости от климатических условий. Обычно зелень и другие культуры высаживают с октября по начало декабря. Важно! Чтобы еще раньше взошло: накрыть после таяния снега грядку пленкой, чтобы создать дополнительный прогрев.

Подзимний посев можно с успехом заменить посевом по снегу. Разницы в результатах нет. Но по снегу лучше сажать там, где осенью погода непредсказуемая, есть риски оттепелей. По снегу будет надёжнее — раз установился снежный покров, то наступила зима.

Ранее мы рассказывали о цветах для подзимнего посева.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

Все новости