Важные моменты подзимнего посева — сажая под зиму, побеждаем заморозки весной

Советы пригодятся при посеве под зиму

Посаженные под зиму семена овощей и зелени, весной дадут ранний урожай. Главное — получаются закаленные всходы, не боящиеся возвратных заморозков. Но не все знают, как правильно это делать и считают, что это сложно, рассказал блогер канала «Волжский сад».

Для зимнего посева подходят разнообразные овощные культуры, зелень, а также цветы и многолетние растения. Не рекомендуется сажать под зиму только бахчевые, огурцы и томаты, они могут замёрзнуть при весенних заморозках.

Одним из главных преимуществ подзимнего посева является то, что мы проводим стратификацию естественным путем, а также получаем ранний урожай: закалённые холодами семена быстрее прорастают, растения всходят раньше и становятся более устойчивыми к заморозкам.

Главное в подзимнем посеве — создать высокую грядку, выбрать солнечное и открытое место для грядок. Посев семян следует проводить на глубину 2–3 см, именно на эту глубину. Зимние семена не нужно замачивать, поливать или проращивать — с этой задачей справится талая вода весной.

Сроки посева семян могут варьироваться в зависимости от климатических условий. Обычно зелень и другие культуры высаживают с октября по начало декабря. Важно! Чтобы еще раньше взошло: накрыть после таяния снега грядку пленкой, чтобы создать дополнительный прогрев.

Подзимний посев можно с успехом заменить посевом по снегу. Разницы в результатах нет. Но по снегу лучше сажать там, где осенью погода непредсказуемая, есть риски оттепелей. По снегу будет надёжнее — раз установился снежный покров, то наступила зима.

Ранее мы рассказывали о цветах для подзимнего посева.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости