Важные моменты подзимнего посева — сажая под зиму, побеждаем заморозки весной

Советы пригодятся при посеве под зиму

Посаженные под зиму семена овощей и зелени, весной дадут ранний урожай. Главное — получаются закаленные всходы, не боящиеся возвратных заморозков. Но не все знают, как правильно это делать и считают, что это сложно, рассказал блогер канала «Волжский сад».

Для зимнего посева подходят разнообразные овощные культуры, зелень, а также цветы и многолетние растения. Не рекомендуется сажать под зиму только бахчевые, огурцы и томаты, они могут замёрзнуть при весенних заморозках.

Одним из главных преимуществ подзимнего посева является то, что мы проводим стратификацию естественным путем, а также получаем ранний урожай: закалённые холодами семена быстрее прорастают, растения всходят раньше и становятся более устойчивыми к заморозкам.

Главное в подзимнем посеве — создать высокую грядку, выбрать солнечное и открытое место для грядок. Посев семян следует проводить на глубину 2–3 см, именно на эту глубину. Зимние семена не нужно замачивать, поливать или проращивать — с этой задачей справится талая вода весной.

Сроки посева семян могут варьироваться в зависимости от климатических условий. Обычно зелень и другие культуры высаживают с октября по начало декабря. Важно! Чтобы еще раньше взошло: накрыть после таяния снега грядку пленкой, чтобы создать дополнительный прогрев.

Подзимний посев можно с успехом заменить посевом по снегу. Разницы в результатах нет. Но по снегу лучше сажать там, где осенью погода непредсказуемая, есть риски оттепелей. По снегу будет надёжнее — раз установился снежный покров, то наступила зима.

Ранее мы рассказывали о цветах для подзимнего посева.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

16:41Удар «Мелкомягким» под дых или прощайте «Окна»! Школы Мурманской области переходят на отечественную операционную систему

16:23В Апатитах крысы не дают жильцам войти в квартиру

16:20«Старики из дома не выходят, матери таскают коляски на 8 этаж»: жители мурманской девятиэтажки о работе нового лифта

15:53«Индустрия» по-прежнему сжигает в Апатитах трупы коров и травит едким дымом жителей ближайших домов?

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

12:11Салат «Маришка»: лёгкое летнее блюдо из запечённого перца, сыра фета и сушёной клюквы — необычное сочетание сладости и пикантности

Все новости