Популярный осенний овощ может нанести вред: нутрициолог предостерегла о последствиях

Этот овощ полезен не всем людям

Один из самых популярных овощей осенью может нанести потенциальный вред организму человека. Этот овощ — тыква, заявила доцент ГУУ, нутрициолог Ирина Меркулова в беседе с Лентой.ру.

По её словам, мякоть тыквы в приготовленном виде обладает высоким гликемическим индексом — до 75 единиц. Поэтому её не рекомендуется есть диабетикам и тем, у кого уровень сахара в крови выше нормы.

При этом Меркулова отметила, что тыква содержит большое количество витамина А, который поддерживает зрение, иммунитет и здоровье кожи, способствует улучшению пищеварения и снижению уровня холестерина.

Кроме того, тыква содержит редкий витамин Т. Он влияет на сжигание жиров, а также способствует усвоению тяжелой пищи.

«Тыква — отличная замена конфетам и булкам. Сладкая, но низкокалорийная. В 100 граммах сырой тыквы содержится в среднем 22 килокалории. Большую часть мякоти составляет вода», — пояснила нутрициолог.

Ранее мы рассказывали о рецепте нежнейшего гарнира из тыквы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10Молодых медиков защитят от буллинга пациентов, а запись к специалистам станет проще — итоги конгресса молодых врачей в Мурманске

12:39Мурманская область идет за третьей победой: защитит ли Заполярье титул «Самого читающего региона»?

12:10Колбасный вор-рецидивист из Мурманска может снова отправиться за решётку

11:232 миллиона 300 тысяч потратят в Мурманске на праздничную иллюминацию

11:155 лет строгача дали рецидивисту из Кандалакши за покупку крупной партии наркотиков

11:07У жительницы Североморска в квартире пошел дождь

10:32Скандал в Ловозере: Активистки напали на редакцию газеты «Ловозерская правда» — попали в руки полиции

10:30«Это не подъезд, а бомбоубежище»: жители мурманской многоэтажки не видели ремонта со времен постройки дома

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. А мужики-то не знают

09:23400 медработников не хватает здравоохранению Мурманской области

09:19Под Апатитами «Ауди» улетела в кювет: есть пострадавшие

09:03Провайдер «Ситилинк» готовится подключить новый город в Мурманской области

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

Все новости