Собственникам недвижимости обязательно стоит провести эти процедуры — до конца 2024 года

В 2025 году собственники недвижимости столкнутся с массой нововведений

При наличии участка стоит легализовать постройки на нем. Со следующего года будет введены госпошлины за постановку на кадастровый учет заново установленного объекта и регистрацию права собственности на него в ЕГРН.

Это значит, что каждая постройка на участке будет обходиться минимум в 6 тыс. рублей. В случае, если кадастровая стоимость объектов будет больше 20 млн. рублей, то придется заплатить 0,02% от кадастровой стоимости. Также есть шанс, что легализация построек на участках станет обязательной для всех, отметил канал «Юридические тонкости».

Тот же законопроект подразумевает нововведение обязательного уточнения границ участков, иначе Росреестр не будет регистрировать сделку. А это значит, что такой участок нельзя продать, подарить, передать по наследству и т. д. Поэтому стоит заранее заказать межевание участка.

При необходимости стоит оформить сделку по продаже или дарению до начала 2025 года. Поскольку госпошлина за регистрацию в ЕГРН будет повышена с 1 января. Также увеличится и НДФЛ, а значит заплатить нужно будет больше, чем по договору 2024 года.

Советуем прочитать, как защитить участок от вредителей на весь год.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

07:44Как Тикси выживает в Арктике: жизнь людей в условиях полярной навигации

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

Все новости