Почему не цветут клематисы: 8 причин — что делать для получения пышных цветов

После этих мер растение порадует красивыми цветами

Клематисы могут плохо цвести по 8 причинам. Первая — при покупке саженцев клематиса весной в магазинах у них должны быть живые здоровые корни и почки возобновления. Саженцы с сухими корнями ни в коем случае не следует брать, рассказала блогер канала «Антонов сад — дача и огород».

Вторая — плохая почва, в которой растёт лиана. Земля должна быть рыхлой, питательной, воздухо- и влагопроницаемой. Клематис плохо растет на тяжелой глинистой почв. Третья — недостаток питательных веществ. Чтобы клематис хорошо рос, пышно и обильно цвёл, ему обязательно нужно давать подкормки 3 раза за сезон.

Четвёртая — неправильный уход и неправильный полив. Поливать растение нужно регулярно. Пятая — неподходящее место. Клематис хорошо растёт и цветёт на солнечном и открытом месте, защищённым от сильного ветра. Шестая — неправильная обрезка растения.

Седьмая причина — поражение болезнями или вредителями. Чаще всего растение поражается ржавчиной, фузариозом, серой гнилью и мозаикой. При малейшем подозрении на болезнь, растение опрыскивают фунгицидами. Восьмая — важно знать к какой группе принадлежит клематис. От того, на побегах какого возраста появляются цветы, зависит обрезка и цветение.

Ранее мы рассказывали о многолетниках с необычными цветками.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости