Почему не цветут клематисы: 8 причин — что делать для получения пышных цветов

После этих мер растение порадует красивыми цветами

Клематисы могут плохо цвести по 8 причинам. Первая — при покупке саженцев клематиса весной в магазинах у них должны быть живые здоровые корни и почки возобновления. Саженцы с сухими корнями ни в коем случае не следует брать, рассказала блогер канала «Антонов сад — дача и огород».

Вторая — плохая почва, в которой растёт лиана. Земля должна быть рыхлой, питательной, воздухо- и влагопроницаемой. Клематис плохо растет на тяжелой глинистой почв. Третья — недостаток питательных веществ. Чтобы клематис хорошо рос, пышно и обильно цвёл, ему обязательно нужно давать подкормки 3 раза за сезон.

Четвёртая — неправильный уход и неправильный полив. Поливать растение нужно регулярно. Пятая — неподходящее место. Клематис хорошо растёт и цветёт на солнечном и открытом месте, защищённым от сильного ветра. Шестая — неправильная обрезка растения.

Седьмая причина — поражение болезнями или вредителями. Чаще всего растение поражается ржавчиной, фузариозом, серой гнилью и мозаикой. При малейшем подозрении на болезнь, растение опрыскивают фунгицидами. Восьмая — важно знать к какой группе принадлежит клематис. От того, на побегах какого возраста появляются цветы, зависит обрезка и цветение.

Ранее мы рассказывали о многолетниках с необычными цветками.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости