Почему не цветут клематисы: 8 причин — что делать для получения пышных цветов

После этих мер растение порадует красивыми цветами

Клематисы могут плохо цвести по 8 причинам. Первая — при покупке саженцев клематиса весной в магазинах у них должны быть живые здоровые корни и почки возобновления. Саженцы с сухими корнями ни в коем случае не следует брать, рассказала блогер канала «Антонов сад — дача и огород».

Вторая — плохая почва, в которой растёт лиана. Земля должна быть рыхлой, питательной, воздухо- и влагопроницаемой. Клематис плохо растет на тяжелой глинистой почв. Третья — недостаток питательных веществ. Чтобы клематис хорошо рос, пышно и обильно цвёл, ему обязательно нужно давать подкормки 3 раза за сезон.

Четвёртая — неправильный уход и неправильный полив. Поливать растение нужно регулярно. Пятая — неподходящее место. Клематис хорошо растёт и цветёт на солнечном и открытом месте, защищённым от сильного ветра. Шестая — неправильная обрезка растения.

Седьмая причина — поражение болезнями или вредителями. Чаще всего растение поражается ржавчиной, фузариозом, серой гнилью и мозаикой. При малейшем подозрении на болезнь, растение опрыскивают фунгицидами. Восьмая — важно знать к какой группе принадлежит клематис. От того, на побегах какого возраста появляются цветы, зависит обрезка и цветение.

Ранее мы рассказывали о многолетниках с необычными цветками.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

Все новости