Почему не цветут клематисы: 8 причин — что делать для получения пышных цветов

После этих мер растение порадует красивыми цветами

Клематисы могут плохо цвести по 8 причинам. Первая — при покупке саженцев клематиса весной в магазинах у них должны быть живые здоровые корни и почки возобновления. Саженцы с сухими корнями ни в коем случае не следует брать, рассказала блогер канала «Антонов сад — дача и огород».

Вторая — плохая почва, в которой растёт лиана. Земля должна быть рыхлой, питательной, воздухо- и влагопроницаемой. Клематис плохо растет на тяжелой глинистой почв. Третья — недостаток питательных веществ. Чтобы клематис хорошо рос, пышно и обильно цвёл, ему обязательно нужно давать подкормки 3 раза за сезон.

Четвёртая — неправильный уход и неправильный полив. Поливать растение нужно регулярно. Пятая — неподходящее место. Клематис хорошо растёт и цветёт на солнечном и открытом месте, защищённым от сильного ветра. Шестая — неправильная обрезка растения.

Седьмая причина — поражение болезнями или вредителями. Чаще всего растение поражается ржавчиной, фузариозом, серой гнилью и мозаикой. При малейшем подозрении на болезнь, растение опрыскивают фунгицидами. Восьмая — важно знать к какой группе принадлежит клематис. От того, на побегах какого возраста появляются цветы, зависит обрезка и цветение.

Ранее мы рассказывали о многолетниках с необычными цветками.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

14:31«Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» возглавили девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс»

14:21Полиция Кировска доводит до суда дело 15-летнего гонщика, протаранившего ДПС

14:00Рабство не отменили?: Житель Мурманской области пойдет под суд за похищение людей и использование их труда

13:59Впервые в стране: полным кавалером Георгиевского креста стал гвардеец из Печенгской дивизии

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

09:07Морковный суп для здоровья: рецепт врача-педиатра Эрнста Моро — придуман ещё 100 лет назад

Все новости