Судоремонтный завод за 20 млрд в Мурманске будут строить ГТЛК и «Норебо»

05.11.2024, 09:19 Новости / Общество

Партнером Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) по созданию судоремонтного завода в Мурманске станет рыбопромышленный холдинг «Норебо», сообщает РБК со ссылкой на источники в Минпромторге.

Ранее в ГЛТК сообщали о привлечении партнера, который в дальнейшем станет оператором проекта, но название компании не называлось. Ожидается, что «Норебо» также станет базовым заказчиком СРЗ.

Завод в Мурманске заместит норвежские верфи, на которых ранее ремонтировали рыбопромышленные и торговые суда.

Партнеры намерены построить в Мурманске комплекс, который сможет ремонтировать до 90 судов в год. Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд рублей.

— Проектирование завода должно завершиться к концу 2025 года. (…) Представитель ГТЛК сказал РБК, что предприятие будет полностью введено в эксплуатацию в 2027 году. При этом комплекс начнет предоставлять отдельные судоремонтные услуги уже в 2025 году, — отмечает издание.

Напомним, в августе на Морской коллегии РФ поддержали создание судостроительной верфи в Мурманске. Ранее регион посетил глава коллегии Николай Патрушев. Он провёл совещание по вопросам обеспечения национальных интересов в Арктике, развития судостроения и портовых мощностей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Оперштаб Мурманской области: Участники СВО могут получить психологическую поддержку онлайн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:54Главный ингредиент — хорошее настроение: директор музея истории из Кандалакши приготовила поморское блюдо для акции «Пирог на четвертое»

12:17Перенос аптеки на Лобова возмутил мурманчан: Панычев проверил работу пункта в выходной

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

11:35В Мурманске продают будущий комплекс, куда «будут стоять в очереди на свадьбы и корпоративы»: пока он выглядит как заброшка за 38 миллионов

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 120 лет со дня рождения Николая Аврорина: создателя Полярно-альпийского ботанического сада

09:25Открывается регистрация на 52-й Мурманский лыжный марафон «Праздника Севера»

08:20В ожидании снега: когда в Мурманскую область придет настоящая зима?

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

12:18Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился в комки: секрет прачечных раскрыт

11:10Вместо приевшейся шарлотки: французский пирог с яблоками из 3 ингредиентов за 15 минут

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

Все новости