Судоремонтный завод за 20 млрд в Мурманске будут строить ГТЛК и «Норебо»

05.11.2024, 09:19 Новости / Общество

Партнером Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) по созданию судоремонтного завода в Мурманске станет рыбопромышленный холдинг «Норебо», сообщает РБК со ссылкой на источники в Минпромторге.

Ранее в ГЛТК сообщали о привлечении партнера, который в дальнейшем станет оператором проекта, но название компании не называлось. Ожидается, что «Норебо» также станет базовым заказчиком СРЗ.

Завод в Мурманске заместит норвежские верфи, на которых ранее ремонтировали рыбопромышленные и торговые суда.

Партнеры намерены построить в Мурманске комплекс, который сможет ремонтировать до 90 судов в год. Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд рублей.

— Проектирование завода должно завершиться к концу 2025 года. (…) Представитель ГТЛК сказал РБК, что предприятие будет полностью введено в эксплуатацию в 2027 году. При этом комплекс начнет предоставлять отдельные судоремонтные услуги уже в 2025 году, — отмечает издание.

Напомним, в августе на Морской коллегии РФ поддержали создание судостроительной верфи в Мурманске. Ранее регион посетил глава коллегии Николай Патрушев. Он провёл совещание по вопросам обеспечения национальных интересов в Арктике, развития судостроения и портовых мощностей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Оперштаб Мурманской области: Участники СВО могут получить психологическую поддержку онлайн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

Все новости