Почему русским не нравилась немецкая еда — в повести Тургенева Вешние воды

Невкусная немецкая еда

Произведение И. С. Тургенева «Вешние воды» строится на любви молодого человека, помещика из России Дмитрия и дочки хозяйки немецкой кондитерской Джеммы. В глубоких размышлениях о чести, любви и человеческом счастье автор успевает вставить пару слов и о еде.

Писатель довольно много и долго разъезжал по Европе. В первое время мужчина скучал по русской кухне. Пища в Германии совершенно ему не приглянулась, поэтому писатель раскритиковал блюда в своей повести, подчеркнул канал «Сто грамм и пирожок».

В том веке русские путешественники составили дурное мнение о немецкой кухне. Мы привыкли, что для гостей готовы отдать все наилучшее и наивкуснейшее. В то время как немцы экономили буквально на всем. Русскому человеку вовсе не приглянется перспектива чрезмерно использовать сахар как приправу в неуместных блюдах.

Самая по себе немецкая кухня неплоха, имеет свои недостатки и достоинства. Скорее всего в повести там рассказывается именно взгляд русского помещика на блюда. Тем не менее все яства, которые потреблял Савин, ему не понравились.

Ранее мы рассказывали о самом необычном знаке зодиака среди женщин.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости