Индексации пенсий на 7,3% будет недостаточно — аналитик разъяснил почему

Пенсия не покрывает расходы пенсионеров

С 1 января 2025 года в России на 7,3% произведут индексацию пенсий по старости, но этого недостаточно, чтобы у пенсионеров был достойный уровень жизни. Такое мнение «Газете.ru» высказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его словам, львиная доля пенсии уходит на оплату лекарств и услуг ЖКХ. У пенсионеров практически не остаётся средств на полноценное питание, что в свою очередь приводит к ухудшению здоровья и увеличению расходов лекарства.

«Такая ситуация создаёт замкнутый круг, когда растущие потребности пенсионеров в лекарствах снижают возможности пенсионеров для покупки качественных продуктов», — пояснил аналитик.

Антонов считает, что требуется пересмотр ряда аспектов пенсионной системы в России, включая привязку выплат к реальному росту цен на товары первой необходимости, пересмотр балльной системы и разморозку накопительной части пенсии.

«Без этих изменений в пенсионной системе России плановая индексация пенсий с января в 2025 года может оказаться недостаточной для поддержки пенсионеров на достойном уровне», — предположил финансовый аналитик.

По данным Социального фонда России на ноябрь 2024 года, средняя выплата по старости неработающих пенсионеров в стране составляет 23 тыс. 400 рублей, работающих — 18 тыс. 600 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что индексация пенсий не покроет продуктовую инфляцию.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости