Индексации пенсий на 7,3% будет недостаточно — аналитик разъяснил почему

Пенсия не покрывает расходы пенсионеров

С 1 января 2025 года в России на 7,3% произведут индексацию пенсий по старости, но этого недостаточно, чтобы у пенсионеров был достойный уровень жизни. Такое мнение «Газете.ru» высказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его словам, львиная доля пенсии уходит на оплату лекарств и услуг ЖКХ. У пенсионеров практически не остаётся средств на полноценное питание, что в свою очередь приводит к ухудшению здоровья и увеличению расходов лекарства.

«Такая ситуация создаёт замкнутый круг, когда растущие потребности пенсионеров в лекарствах снижают возможности пенсионеров для покупки качественных продуктов», — пояснил аналитик.

Антонов считает, что требуется пересмотр ряда аспектов пенсионной системы в России, включая привязку выплат к реальному росту цен на товары первой необходимости, пересмотр балльной системы и разморозку накопительной части пенсии.

«Без этих изменений в пенсионной системе России плановая индексация пенсий с января в 2025 года может оказаться недостаточной для поддержки пенсионеров на достойном уровне», — предположил финансовый аналитик.

По данным Социального фонда России на ноябрь 2024 года, средняя выплата по старости неработающих пенсионеров в стране составляет 23 тыс. 400 рублей, работающих — 18 тыс. 600 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что индексация пенсий не покроет продуктовую инфляцию.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:39Крики из ада или триумф науки? РЕН-ТВ раскрыл тайны Кольской сверхглубокой

09:10Зачем смотреть новую выставку Федора Мухаметшина в Мурманске

08:20Возможен температурный рекорд? В Мурманской области — до +7

06:45Лед без правил: в Североморске выпустили экстренное предупреждение

06:15Победила «Дружба»: в Баренцбурге отремонтировали самый большой спортзал

00:20Дело о коробке: в Апатитах раскрыли кражу дорогого смартфона

23:45Гости на Севере: Заполярье вошло в топ-5 популярных у интуристов российских регионов

23:34«Арктика — не для всех»: почему РСТ выступает против массового туризма на Севере?

23:15На трассе Кола - Серебрянские ГЭС начали ремонтировать мост

21:52Янтык в заполярных «Сопках»: как в Мурманской области отметили день воссоединения с Крымом

21:32От Арктики до Антарктиды: подведены итоги самого масштабного полярного диктанта

21:08Арктический прорыв: Сколтех и МАУ создадут в Мурманске центр кадров для ИИ-индустрии

08:36Ходячая библиотека или профан: тест по литературе — его обязан пройти каждый уважающий себя книгоман

07:31Разносим пырей в щепки за 5 минут: хитрости бывалых огородников — однозначная смерть для сорняка

06:29Кишечник заработает как часы: одна ложка этой добавки — забудете о тяжести и вздутии после 50 лет

05:24После пикировки подкармливаю рассаду: нужно удобрять в 3 этапа — начнётся мощный рост

04:46Гороскоп на 20 марта 2026 года: Овнам — триумф, Весы готовятся к прыжку в карьере, Львам — любовь окружающих

03:37Миллион километров без ремонта: эти ТОП-5 моделей Toyota переживут своих владельцев

Все новости