Индексации пенсий на 7,3% будет недостаточно — аналитик разъяснил почему

Пенсия не покрывает расходы пенсионеров

С 1 января 2025 года в России на 7,3% произведут индексацию пенсий по старости, но этого недостаточно, чтобы у пенсионеров был достойный уровень жизни. Такое мнение «Газете.ru» высказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По его словам, львиная доля пенсии уходит на оплату лекарств и услуг ЖКХ. У пенсионеров практически не остаётся средств на полноценное питание, что в свою очередь приводит к ухудшению здоровья и увеличению расходов лекарства.

«Такая ситуация создаёт замкнутый круг, когда растущие потребности пенсионеров в лекарствах снижают возможности пенсионеров для покупки качественных продуктов», — пояснил аналитик.

Антонов считает, что требуется пересмотр ряда аспектов пенсионной системы в России, включая привязку выплат к реальному росту цен на товары первой необходимости, пересмотр балльной системы и разморозку накопительной части пенсии.

«Без этих изменений в пенсионной системе России плановая индексация пенсий с января в 2025 года может оказаться недостаточной для поддержки пенсионеров на достойном уровне», — предположил финансовый аналитик.

По данным Социального фонда России на ноябрь 2024 года, средняя выплата по старости неработающих пенсионеров в стране составляет 23 тыс. 400 рублей, работающих — 18 тыс. 600 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что индексация пенсий не покроет продуктовую инфляцию.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

17:46Открытка для мамы: в Мурманске в библиотеке детей научат делать подарки к 8 Марта

17:33Жители Кандалакши жалуются на трехметровые сосульки

17:03Арктика в Петербурге: ученые обсудят экологические проблемы на международном форуме

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

22:03Свет из прошлого: выбираем подсвечник — отпускаем старые обиды

21:28Тест на советский код: 90% зумеров провалят 3-й вопрос. А вы помните, зачем в бачок клали кирпич?

21:04Подсказка от Вселенной: 3 ангела заглядывают в душу — раскройте свое истинное состояние

20:27Муж даже не заметил, что в них нет мяса: золотистые зразы с гречкой и грибным соусом за 30 минут — постный рецепт

19:28Не вздумайте выбрасывать: как обычные опилки могут удвоить ваш урожай — бесплатное золото для грядок

Все новости