АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Бог любит троицу?

В моей далекой юности была одна полузапрещенная песенка, которую мы распевали с удовольствием и в которой были такие строчки: «Трое появились не случайно, Троица придумана не зря, и недаром в каждой русской чайной есть картина „Три богатыря“. А где наш друг? Наш третий друг? Засыхает плавленый сырок».

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен». Не считаю себя фигурой равной великому Эйнштейну, но ведь нельзя же не согласиться, что если нашей Вселенной и есть предел, то человеческая глупость поистине безгранична и бесконечна.

Две недели назад я писал о том, что депутаты Государственной Думы считают виновниками развала Советского Союза фильм Петра Тодоровского «Интердевочка», узкие мужские джинсы и джаз. Неделю назад написал о том, что губернатор Вологодской области считает алкоголь причиной сокращения населения российского Севера. Казалось бы, хватит, но это только казалось. На этой неделе в полнейший ступор меня повергло заявление министра сельского хозяйства России Оксаны Лут. Она искренне уверена, что «рост цен на сливочное масло в России наблюдается, в том числе и потому, что растут доходы населения». Об этом они заявила в интервью «Ведомостям». На этом можно было бы и закончить, заставив нас замереть с широко раскрытыми ртами. Но Оксана Николаевна стала объяснять зависимость роста наших доходов с подорожанием сливочного масла. Объясняла приблизительно так: «В условиях рынка цены зависят от баланса спроса и предложения. Повышение уровня заработных плат увеличило спрос на продукты питания, включая масло, что создало временный дисбаланс на рынке. Для сглаживания ситуации Минсельхоз расширил импорт из дружественных стран, таких как Индия, Иран и Турция, что увеличило поставки масла на 20% и помогло охладить цены».

Гляди-ка, без году неделю министр — с мая этого года, — а какое погружение в тему, какие глубокие выводы сделаны! Оказывается, наше правительство взяло столь высокий темп, увеличивая и увеличивая наши заработные платы, что российский крестьянин оказался к этому не готов. Зато мы оказались вполне готовы к тому, чтобы заменить на своих обеденных столах опостылевший дешевый маргарин настоящим сливочным маслом!

И выход найден! Мы заместим отсутствие отечественного сливочного масла на наших столах дружественными сливочными маслами из Индии, Ирана и Турции. И будет нам счастье! Правда, ведь, всё очень просто! Да и мне, дураку, урок. Теперь буду твердо знать, что рост цен на продукты питания напрямую связан с ростом заработной платы. Честно говоря, я и раньше эти две величины увязывал, но несколько в другом контексте. А всё оказалось с точностью до наоборот! Спасибо, Оксана Николаевна! Теперь буду знать и другим расскажу! Сделать это только будет нелегко. Ведь многие годы мы думали, что снижение цен говорит о том, что Государство заботится о том, чтобы нам стало лучше жить. Теперь, оказалось, что все наоборот. К этому надо привыкнуть.

Есть, правда, одна неувязочка. Так, мелочь, но всё же. Тут недавно прочитал в Интернете материал о том, как подорожали продукты питания за последние десять лет. В подробности вдаваться не буду, поскольку при желании вы этот материал легко найдете во всемирной паутине. Если коротко, то за последние десять лет некоторые продукты питания подорожали на сто, двести и даже триста процентов. Неужели и наша зарплата растет такими же темпами? Что-то не замечал.

Один известный советский поэт сказал однажды за завтраком в доме отдыха: «Вчера написал стихотворение о любви. Всё, закрыл тему». Я же совершенно не уверен, что написав трилогию, я закрыл тему, ведь человеческая глупость бесконечна.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости