Знаменитых лошадок из Кузомени увезли под Калугу

08.11.2024, 16:20 Новости / Общество

Большинство кузоменьских лошадей, ставших настоящим символом Терского берега, увезли в Калужскую область.

— 20 октября г. Власов увёз старину Марса, а вчера забрал Николь, Пегаса и старшего жеребёнка Снежки. Как вы помните, в прошлом году прокуратура Мурманской области обязала местную администрацию поставить лошадей на баланс. Из-за регулярных жалоб некоторых жителей посёлка суд постановил вывезти коней. За их судьбами вы можете теперь наблюдать в сообществе нового хозяина, — поделились печальной новостью в группе «Дикие лошади Кольского п-ва».

В настоящее время в Кузомени осталась кобыла Снежка с новорождённым детёнышем. Неравнодушных северян беспокоит, как животные перенесут холода без своих собратьев.

— Лошади, как правило, живут табунами, от непогоды они спасаются, кучкуясь и закрывая друг друга от ветра. Снежке и малышке будет трудно этой зимой без семьи, — резюмировали встревоженные волонтёры.

Напомним, в декабре 2022 года житель Калужской области приехал в Кузомень и увез сразу трёх жеребцов. Местные жители тогда были обеспокоены, что знаменитые дикие лошади могут исчезнуть из села в Терском районе. Позднее стало известно, что в феврале прошлого года один из вывезенных жеребцов погиб.

Эту историю мы разбирали в колонке «Ход конём», и нам ужасно жаль, что она получила такое продолжение.

Фото: группа «Дикие лошади Кольского п-ова»

Сейчас также читают: Мурал с ошибками в орденах героя Великой Отечественно перерисуют в Мурманске в начале декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

Все новости