В Мурманской области библиотека для слепых и слабовидящих со времен СССР бесплатно рассылает книги по почте

13.11.2024, 12:20 Новости / Общество

1700 северян зарегистрированы Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, 60% из них — люди с инвалидностью по зрению.

Для клиентов библиотеки доступна доставка книг по почте, сообщила заместитель директора библиотеки Ольга Левша в интервью «Большому радио».

— Любой житель Мурманской области может обратиться в нашу библиотеку, или в свою муниципальную библиотеку, или в первичную организацию Всероссийского общества слепых, и сказать, что ему нужна какая-то литература или рассказать, что он любит читать. Мы эту литературу вышлем ему бесплатно по почте, — отметила она.

По словам Ольги Левши, такая практика сохранилась со времен СССР.

— Такое почтовое отправление называется секограмма. И сам незрячий или слабовидящий читатель, который живет, например, в Оленегорске или Ловозере, может обратиться в муниципальную библиотеку по месту жительства или на почту, чтобы вернуть книги в библиотеку, и его посылку отправят бесплатно, — добавила она.

Таким образом чтение доступно для жителей региона с нарушением зрения даже в самых отдалённых посёлках.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стала известна стоимость квартир в ЖК на пр. Молодежном в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

16:23В Мурманске нефтегазовая промышленность лидирует в спросе на сварщиков — рост в 1,9 раза

16:01Прокуратура Мурманской области проверит факт невыплаты зарплат рабочим на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

15:4755-летний рецидивист из Мурманска ответит за разжигание межнациональной вражды в Интернете

15:45292% годовых: по решению суда жительница Печенги вернет микрофинансовой организации в 2 раза больше, чем занимала

15:42Пожизненный срок за кабель: под Апатитами поймали диверсантов, сжегших пост весового контроля

15:3183 тысячи рублей назвали «зарплатой мечты» зумеры Мурманска

15:14Служба в Арктике за миллионы: на Новую Землю набирают военнослужащих с огромной выплатой

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости