В Мурманской области библиотека для слепых и слабовидящих со времен СССР бесплатно рассылает книги по почте

13.11.2024, 12:20 Новости / Общество

1700 северян зарегистрированы Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, 60% из них — люди с инвалидностью по зрению.

Для клиентов библиотеки доступна доставка книг по почте, сообщила заместитель директора библиотеки Ольга Левша в интервью «Большому радио».

— Любой житель Мурманской области может обратиться в нашу библиотеку, или в свою муниципальную библиотеку, или в первичную организацию Всероссийского общества слепых, и сказать, что ему нужна какая-то литература или рассказать, что он любит читать. Мы эту литературу вышлем ему бесплатно по почте, — отметила она.

По словам Ольги Левши, такая практика сохранилась со времен СССР.

— Такое почтовое отправление называется секограмма. И сам незрячий или слабовидящий читатель, который живет, например, в Оленегорске или Ловозере, может обратиться в муниципальную библиотеку по месту жительства или на почту, чтобы вернуть книги в библиотеку, и его посылку отправят бесплатно, — добавила она.

Таким образом чтение доступно для жителей региона с нарушением зрения даже в самых отдалённых посёлках.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стала известна стоимость квартир в ЖК на пр. Молодежном в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

21:47Обычное лечо из перца может быть невероятно вкусным: 3 хитрости, которые изменят блюдо

21:00Какой водой заливать рис: горячей или холодной — от этого зависит то, насколько хорошим получится плов

20:00На самогоне делают настойки из ягод: гости всегда в восторге — когда ставлю на стол, на другие напитки никто не смотрит

19:46Организованную колонну нужно обгонять по правилам: тонкости ПДД, о которых никто не знает

19:00Наладят отношения с теми, кто дорог: конфликты останутся в прошлом у 3 знаков Зодиака — кому это предстоит после 16 сентября 2025 года

18:00На картинках семья мышей читает «Сказки про сыр»: найдите 11 отличий — надо уложиться в 44 секунды

Все новости