В Мурманской области библиотека для слепых и слабовидящих со времен СССР бесплатно рассылает книги по почте

13.11.2024, 12:20 Новости / Общество

1700 северян зарегистрированы Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, 60% из них — люди с инвалидностью по зрению.

Для клиентов библиотеки доступна доставка книг по почте, сообщила заместитель директора библиотеки Ольга Левша в интервью «Большому радио».

— Любой житель Мурманской области может обратиться в нашу библиотеку, или в свою муниципальную библиотеку, или в первичную организацию Всероссийского общества слепых, и сказать, что ему нужна какая-то литература или рассказать, что он любит читать. Мы эту литературу вышлем ему бесплатно по почте, — отметила она.

По словам Ольги Левши, такая практика сохранилась со времен СССР.

— Такое почтовое отправление называется секограмма. И сам незрячий или слабовидящий читатель, который живет, например, в Оленегорске или Ловозере, может обратиться в муниципальную библиотеку по месту жительства или на почту, чтобы вернуть книги в библиотеку, и его посылку отправят бесплатно, — добавила она.

Таким образом чтение доступно для жителей региона с нарушением зрения даже в самых отдалённых посёлках.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стала известна стоимость квартир в ЖК на пр. Молодежном в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

21:03Дыня на грядке не гниёт: секрет дачников с капроновыми колготками

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

16:31Почему гниёт картофель на грядке: ранняя защита от фитофтороза — тёмные пятна на листьях сигнал к немедленной обработке

15:01Заготовьте на зиму нечто особенное: варенье из молодых шишек — простой рецепт с пользой для иммунитета и необычным вкусом

13:37Как сварить идеальный кофе: секреты насыщенного вкуса — помол, температура воды и пропорции

Все новости