КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Ежегодно северян призывают участвовать в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», чтобы выбрать приоритетные объекты для благоустройства. Проект федеральный, более того, входит в нацпроект «Жильё и городская среда». Однако, в Мурманской области, он, как оказалось, реализуется по принципу: главное, не победа, а участие.

— Мы, жители поселка Кильдинстрой, просим у Вас помощи. В 2022 проводилось Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Мы собрали более 1200 голосов, благодаря чему победителем стал дизайн-проект «Набережная реки Кола в поселке Кильдинстрой». В 2023 году жителям сказали, что финансирования нет и проект переносится на следующий год, в этом году снова отвечают, что проведение вышеописанных работ также не планируется. При этом, Минград ответил нам, что от администрации поселка Кильдинстрой, даже не поступало заявок. Помогите, пожалуйста, жители поселка очень ждут строительства Набережной, — написала на странице губернатора северянка Елена Обухова.

И действительно в 2022 году министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области сообщало о том, что от региона участие принимают 17 муниципальных образований: ЗАТО Александровск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО г. Североморск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Мурманск, Верхнетуломский, Кильдинстрой, Междуречье, Мурмаши, Ревда, Кандалакшский район и Печенгский округ.  

В том числе, «Благоустройство набережной р. Кола в пгт. Кильдинстрой». Согласно картинкам и описанию проекта, здесь должны были появиться ограждение, зоны тихого отдыха и встречи компаний, зоны с качелями и перголами велодорожка и тротуары, обзорная смотровая площадка и фотозона «ловцы жемчуга».

— Ваш голос ждёт один из дизайн-проектов благоустройства набережной в Кильдинстрое, которая может быть построена уже 2023 году, — сообщала администрация Кольского района, призывая жителей к голосованию.

Жители поверили, проголосовали и проект выиграл. А дальше, что-то пошло не так. Точнее, просто ничего не пошло. Набережной в Кильдинстрое как не было так и нет. Мы поинтересовались судьбой проекта и сроками реализации и получили ответ от администрации Кольского района:

— Дизайн-проект «Набережная реки Кола в поселке Кильдинстрой» был подан на конкурс в 2022 году. В связи с высокой стоимостью, более 100 млн рублей, финансирование не было подтверждено.

По нашим данным, речь идет о сумме в 120 млн рублей. Вопрос, зачем было выставлять на конкурс в рамках нацпроекта заранее нереализуемый проект?

— Вместе с тем благодаря региональной поддержке за последние несколько лет в городском поселении был успешно реализован целый ряд социально значимых проектов, выполнен внушительный объем работ по созданию комфортной городской среды. Благоустроено 7 дворовых территорий. Близ Кильдинстроя открыт парк «Патриот». В Шонгуе, Зверосовхозе и Кильдинстрое появились 5 детских площадок, в том числе с инклюзивным оборудованием для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделено сохранению исторической памяти. Реконструирован мемориальный комплекс, памятник- самолет «Миг-15» и воинское захоронение п. Шонгуй. Открыт памятник жителям, ушедшим на войну, в п. Зверосовхоз. Большой отклик у жителей нашли «Инициативы двора». В этом году успешно реализовали два проекта. Также отремонтированы входные группы и подъезды многоквартирных домов. Работа по благоустройству будет продолжена. Планируется участие в программах и проектах различного уровня, подача заявок на финансирование из регионального и федерального бюджетов, — отчитались чиновники.

Но ничто из этого не похоже на набережную, за которую голосовали люди. В рамках нацпроекта. Который инициирован по поручению президента РФ Владимира Путина.

Интернет помнит всё. И у нас вопрос, к администрации Кольского района: мы же все хотим крутую набережную?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:39Буровзрывной цех Ковдорского ГОКа обновил два исторических рекорда

10:07Москва в пролете: почему ради главного солнечного затмения века придется ехать в Мурманск

09:5063-летний житель Умбы пойдет под суд: зарезал своего знакомого

09:35Дизайнер из Мурманска представит коллекцию моды в Париже 30 мая — в селе

09:11Под прицелом: мурманский танкер вернулся из опасного похода на 30 000 миль

08:20В Мурманской области ветрено и дождливо

23:27Оберег из глубины веков: в Умбе откроют уникальный арт-объект «Поморская козуля»

21:32«В мире животных» на стыке фото и живописи: мурманчан зовут на выставку питерской группы «Алхимия»

20:16Миллиарды на воздух: Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

05:07Клубника без химии: лесной трюк, который увеличивает завязи и делает ягоды крупнее

03:08Главные ошибки при заморозке: продукты, которые после холода превращаются в водянистую массу

01:06Клюквенный пирог на сметане: десерт для тех, кому надоела приторная сладость — свежая кислинка

23:02Почему урожай падает с каждым годом: как правильно раскислить грядки в зависимости от культуры

Все новости