КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Ежегодно северян призывают участвовать в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», чтобы выбрать приоритетные объекты для благоустройства. Проект федеральный, более того, входит в нацпроект «Жильё и городская среда». Однако, в Мурманской области, он, как оказалось, реализуется по принципу: главное, не победа, а участие.

— Мы, жители поселка Кильдинстрой, просим у Вас помощи. В 2022 проводилось Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Мы собрали более 1200 голосов, благодаря чему победителем стал дизайн-проект «Набережная реки Кола в поселке Кильдинстрой». В 2023 году жителям сказали, что финансирования нет и проект переносится на следующий год, в этом году снова отвечают, что проведение вышеописанных работ также не планируется. При этом, Минград ответил нам, что от администрации поселка Кильдинстрой, даже не поступало заявок. Помогите, пожалуйста, жители поселка очень ждут строительства Набережной, — написала на странице губернатора северянка Елена Обухова.

И действительно в 2022 году министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области сообщало о том, что от региона участие принимают 17 муниципальных образований: ЗАТО Александровск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО г. Североморск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Мурманск, Верхнетуломский, Кильдинстрой, Междуречье, Мурмаши, Ревда, Кандалакшский район и Печенгский округ.  

В том числе, «Благоустройство набережной р. Кола в пгт. Кильдинстрой». Согласно картинкам и описанию проекта, здесь должны были появиться ограждение, зоны тихого отдыха и встречи компаний, зоны с качелями и перголами велодорожка и тротуары, обзорная смотровая площадка и фотозона «ловцы жемчуга».

— Ваш голос ждёт один из дизайн-проектов благоустройства набережной в Кильдинстрое, которая может быть построена уже 2023 году, — сообщала администрация Кольского района, призывая жителей к голосованию.

Жители поверили, проголосовали и проект выиграл. А дальше, что-то пошло не так. Точнее, просто ничего не пошло. Набережной в Кильдинстрое как не было так и нет. Мы поинтересовались судьбой проекта и сроками реализации и получили ответ от администрации Кольского района:

— Дизайн-проект «Набережная реки Кола в поселке Кильдинстрой» был подан на конкурс в 2022 году. В связи с высокой стоимостью, более 100 млн рублей, финансирование не было подтверждено.

По нашим данным, речь идет о сумме в 120 млн рублей. Вопрос, зачем было выставлять на конкурс в рамках нацпроекта заранее нереализуемый проект?

— Вместе с тем благодаря региональной поддержке за последние несколько лет в городском поселении был успешно реализован целый ряд социально значимых проектов, выполнен внушительный объем работ по созданию комфортной городской среды. Благоустроено 7 дворовых территорий. Близ Кильдинстроя открыт парк «Патриот». В Шонгуе, Зверосовхозе и Кильдинстрое появились 5 детских площадок, в том числе с инклюзивным оборудованием для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделено сохранению исторической памяти. Реконструирован мемориальный комплекс, памятник- самолет «Миг-15» и воинское захоронение п. Шонгуй. Открыт памятник жителям, ушедшим на войну, в п. Зверосовхоз. Большой отклик у жителей нашли «Инициативы двора». В этом году успешно реализовали два проекта. Также отремонтированы входные группы и подъезды многоквартирных домов. Работа по благоустройству будет продолжена. Планируется участие в программах и проектах различного уровня, подача заявок на финансирование из регионального и федерального бюджетов, — отчитались чиновники.

Но ничто из этого не похоже на набережную, за которую голосовали люди. В рамках нацпроекта. Который инициирован по поручению президента РФ Владимира Путина.

Интернет помнит всё. И у нас вопрос, к администрации Кольского района: мы же все хотим крутую набережную?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости