КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Слишком дорого: Как жителей Кильдинстроя «прокатили» с набережной

Ежегодно северян призывают участвовать в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», чтобы выбрать приоритетные объекты для благоустройства. Проект федеральный, более того, входит в нацпроект «Жильё и городская среда». Однако, в Мурманской области, он, как оказалось, реализуется по принципу: главное, не победа, а участие.

— Мы, жители поселка Кильдинстрой, просим у Вас помощи. В 2022 проводилось Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. Мы собрали более 1200 голосов, благодаря чему победителем стал дизайн-проект «Набережная реки Кола в поселке Кильдинстрой». В 2023 году жителям сказали, что финансирования нет и проект переносится на следующий год, в этом году снова отвечают, что проведение вышеописанных работ также не планируется. При этом, Минград ответил нам, что от администрации поселка Кильдинстрой, даже не поступало заявок. Помогите, пожалуйста, жители поселка очень ждут строительства Набережной, — написала на странице губернатора северянка Елена Обухова.

И действительно в 2022 году министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области сообщало о том, что от региона участие принимают 17 муниципальных образований: ЗАТО Александровск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО г. Североморск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори, Мурманск, Верхнетуломский, Кильдинстрой, Междуречье, Мурмаши, Ревда, Кандалакшский район и Печенгский округ.  

В том числе, «Благоустройство набережной р. Кола в пгт. Кильдинстрой». Согласно картинкам и описанию проекта, здесь должны были появиться ограждение, зоны тихого отдыха и встречи компаний, зоны с качелями и перголами велодорожка и тротуары, обзорная смотровая площадка и фотозона «ловцы жемчуга».

— Ваш голос ждёт один из дизайн-проектов благоустройства набережной в Кильдинстрое, которая может быть построена уже 2023 году, — сообщала администрация Кольского района, призывая жителей к голосованию.

Жители поверили, проголосовали и проект выиграл. А дальше, что-то пошло не так. Точнее, просто ничего не пошло. Набережной в Кильдинстрое как не было так и нет. Мы поинтересовались судьбой проекта и сроками реализации и получили ответ от администрации Кольского района:

— Дизайн-проект «Набережная реки Кола в поселке Кильдинстрой» был подан на конкурс в 2022 году. В связи с высокой стоимостью, более 100 млн рублей, финансирование не было подтверждено.

По нашим данным, речь идет о сумме в 120 млн рублей. Вопрос, зачем было выставлять на конкурс в рамках нацпроекта заранее нереализуемый проект?

— Вместе с тем благодаря региональной поддержке за последние несколько лет в городском поселении был успешно реализован целый ряд социально значимых проектов, выполнен внушительный объем работ по созданию комфортной городской среды. Благоустроено 7 дворовых территорий. Близ Кильдинстроя открыт парк «Патриот». В Шонгуе, Зверосовхозе и Кильдинстрое появились 5 детских площадок, в том числе с инклюзивным оборудованием для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделено сохранению исторической памяти. Реконструирован мемориальный комплекс, памятник- самолет «Миг-15» и воинское захоронение п. Шонгуй. Открыт памятник жителям, ушедшим на войну, в п. Зверосовхоз. Большой отклик у жителей нашли «Инициативы двора». В этом году успешно реализовали два проекта. Также отремонтированы входные группы и подъезды многоквартирных домов. Работа по благоустройству будет продолжена. Планируется участие в программах и проектах различного уровня, подача заявок на финансирование из регионального и федерального бюджетов, — отчитались чиновники.

Но ничто из этого не похоже на набережную, за которую голосовали люди. В рамках нацпроекта. Который инициирован по поручению президента РФ Владимира Путина.

Интернет помнит всё. И у нас вопрос, к администрации Кольского района: мы же все хотим крутую набережную?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

Все новости