Аналитики назвали мурманчанам лидеров цифровой безопасности

Аналитики компании J’son Partners Consulting назвали лидеров цифровой безопасности на основе ежегодного исследования крупнейших российских экосистем и операторов связи.

По итогам сравнения функциональности и полноты решений цифровой защиты пользователей первое место в рейтинге заняла компания МТС. За ней в пятерке расположились Билайн, Мегафон, Яндекс и t2. В исследовании также участвовали решения по безопасности от Сбера, Т-банка и VK.

Отмечается, что российские цифровые компании активно запускают специализированные сервисы для борьбы с телефонными мошенниками и утечками данных. Например, МТС запустила функцию «Безопасный звонок» — голосовое предупреждение от искусственного интеллекта о возможном мошенничестве во время телефонного разговора. Кроме того, функция «Уведомление об утечке данных» у МТС, Сбера и t2 позволяет отслеживать данные абонента при утечке в сеть и давать рекомендации по предотвращению таких ситуаций.

По данным опроса ВЦИОМ, 67% россиян за последние полгода-год сталкивались с телефонными и цифровыми мошенниками. Поэтому сервисы цифровой защиты пользуются высоким интересом и со стороны пользователей, и со стороны разработчиков, которые быстро добавляют новые возможности, обеспечивающие защиту личных данных.

— Только за три летних месяца с помощью наших решений на основе Big Data МТС было заблокировано более 5 миллионов нежелательных вызовов абонентам в Мурманской области. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Поскольку появляются новые схемы мошенничества, мы постоянно ведём активную работу по совершенствованию сервисов антиспама, чтобы оградить жителей региона от нежелательных, а также опасных разговоров, — рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Печенгский округ введет туристический сбор в 100 рублей за день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

Все новости