Аналитики назвали мурманчанам лидеров цифровой безопасности

Аналитики компании J’son Partners Consulting назвали лидеров цифровой безопасности на основе ежегодного исследования крупнейших российских экосистем и операторов связи.

По итогам сравнения функциональности и полноты решений цифровой защиты пользователей первое место в рейтинге заняла компания МТС. За ней в пятерке расположились Билайн, Мегафон, Яндекс и t2. В исследовании также участвовали решения по безопасности от Сбера, Т-банка и VK.

Отмечается, что российские цифровые компании активно запускают специализированные сервисы для борьбы с телефонными мошенниками и утечками данных. Например, МТС запустила функцию «Безопасный звонок» — голосовое предупреждение от искусственного интеллекта о возможном мошенничестве во время телефонного разговора. Кроме того, функция «Уведомление об утечке данных» у МТС, Сбера и t2 позволяет отслеживать данные абонента при утечке в сеть и давать рекомендации по предотвращению таких ситуаций.

По данным опроса ВЦИОМ, 67% россиян за последние полгода-год сталкивались с телефонными и цифровыми мошенниками. Поэтому сервисы цифровой защиты пользуются высоким интересом и со стороны пользователей, и со стороны разработчиков, которые быстро добавляют новые возможности, обеспечивающие защиту личных данных.

— Только за три летних месяца с помощью наших решений на основе Big Data МТС было заблокировано более 5 миллионов нежелательных вызовов абонентам в Мурманской области. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Поскольку появляются новые схемы мошенничества, мы постоянно ведём активную работу по совершенствованию сервисов антиспама, чтобы оградить жителей региона от нежелательных, а также опасных разговоров, — рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Печенгский округ введет туристический сбор в 100 рублей за день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

Все новости