Аналитики назвали мурманчанам лидеров цифровой безопасности

Аналитики компании J’son Partners Consulting назвали лидеров цифровой безопасности на основе ежегодного исследования крупнейших российских экосистем и операторов связи.

По итогам сравнения функциональности и полноты решений цифровой защиты пользователей первое место в рейтинге заняла компания МТС. За ней в пятерке расположились Билайн, Мегафон, Яндекс и t2. В исследовании также участвовали решения по безопасности от Сбера, Т-банка и VK.

Отмечается, что российские цифровые компании активно запускают специализированные сервисы для борьбы с телефонными мошенниками и утечками данных. Например, МТС запустила функцию «Безопасный звонок» — голосовое предупреждение от искусственного интеллекта о возможном мошенничестве во время телефонного разговора. Кроме того, функция «Уведомление об утечке данных» у МТС, Сбера и t2 позволяет отслеживать данные абонента при утечке в сеть и давать рекомендации по предотвращению таких ситуаций.

По данным опроса ВЦИОМ, 67% россиян за последние полгода-год сталкивались с телефонными и цифровыми мошенниками. Поэтому сервисы цифровой защиты пользуются высоким интересом и со стороны пользователей, и со стороны разработчиков, которые быстро добавляют новые возможности, обеспечивающие защиту личных данных.

— Только за три летних месяца с помощью наших решений на основе Big Data МТС было заблокировано более 5 миллионов нежелательных вызовов абонентам в Мурманской области. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Поскольку появляются новые схемы мошенничества, мы постоянно ведём активную работу по совершенствованию сервисов антиспама, чтобы оградить жителей региона от нежелательных, а также опасных разговоров, — рассказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Печенгский округ введет туристический сбор в 100 рублей за день

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

16:22Автор «Медвежьей йоги» в Мурманске: известный блогер на лекции раскроет тайны Арктики

15:5455-летний житель Кильдинстроя окажется в суде за 3 ножевых ранения

15:12Риск для непривитых: мурманчанам объяснили, чем опасен живой полиомиелит в детском саду

15:10В текущем месяце мошенники похитили у жителей Мурманской области более 38 миллионов рублей

15:08Теплое завершение сентября ожидает жителей Мурманской области — эксперт из Москвы

14:36ГАИ бездействует: житель Мурманска пожаловался на безнаказанность нарушителей парковки для инвалидов

14:23В Мурманске расскажут, как помочь онкобольному со стомой

14:18Трагедия и сила Заполярья: в Мурманске открыли уникальную выставку по дневникам погибшего мальчика-полярника

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

Все новости