Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

14.11.2024, 15:04 Новости / Общество

Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии, почетный гражданин Мурманска митрополит Симон отмечает 75-летний юбилей, сообщил председатель городского Совета депутатов Игорь Морарь.

— Мурманск всегда был городом, где живут люди особой закалки, высокой нравственности и моральных принципов (…) Когда он приехал на Кольский Север, в областном центре было всего два храма. Благодаря подвижническому труду Владыки Симона построено большинство церквей, в их числе храм Спаса на Водах и Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь, — отметил он.

Игорь Морарь напомнил, что сейчас владыка Симон на покое, но продолжает свою работу по укреплению нравственно-духовных ценностей северян.

— От всей души желаю митрополиту Симону счастья и здоровья, успехов в пастырском служении на благо мира и согласия, — сказал председатель Горсовета.

Митрополит Симон (Валентин Гетя) родился в семье военнослужащего. Получил высшее образование в Куйбышевском медицинском институте, работал санитаром станции скорой медицинской помощи, военным врачом в воинской части и врачом-терапевтом в городской поликлинике Куйбышева. Окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. Был пострижен в монашество, в 1995 году назначен на новообразованную Мурманскую и Мончегорскую кафедру и стал первым епископом и духовным наставником православных горожан.

В 2018 году Совет депутатов Мурманска присвоил митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска».

Фото: МАУ

Сейчас также читают: Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок будет судить фестиваль «Арктическая сцена» в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

Все новости