Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

14.11.2024, 15:04 Новости / Общество

Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии, почетный гражданин Мурманска митрополит Симон отмечает 75-летний юбилей, сообщил председатель городского Совета депутатов Игорь Морарь.

— Мурманск всегда был городом, где живут люди особой закалки, высокой нравственности и моральных принципов (…) Когда он приехал на Кольский Север, в областном центре было всего два храма. Благодаря подвижническому труду Владыки Симона построено большинство церквей, в их числе храм Спаса на Водах и Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь, — отметил он.

Игорь Морарь напомнил, что сейчас владыка Симон на покое, но продолжает свою работу по укреплению нравственно-духовных ценностей северян.

— От всей души желаю митрополиту Симону счастья и здоровья, успехов в пастырском служении на благо мира и согласия, — сказал председатель Горсовета.

Митрополит Симон (Валентин Гетя) родился в семье военнослужащего. Получил высшее образование в Куйбышевском медицинском институте, работал санитаром станции скорой медицинской помощи, военным врачом в воинской части и врачом-терапевтом в городской поликлинике Куйбышева. Окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. Был пострижен в монашество, в 1995 году назначен на новообразованную Мурманскую и Мончегорскую кафедру и стал первым епископом и духовным наставником православных горожан.

В 2018 году Совет депутатов Мурманска присвоил митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска».

Фото: МАУ

Сейчас также читают: Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок будет судить фестиваль «Арктическая сцена» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Роботы, история и пуфы: в Мурманске показали будущий детский центр «Информик» на Буркова

15:03В лесу под Апатитами появились скелеты динозавров

14:50Служу отечеству: курсанты МАУ приняли присягу

14:35Шашлычников в Мурманске стали вызывать чаще на 56%

14:23Замкнутый круг Арктики: ученые выяснили, как пожары уничтожают снежный покров Заполярья

14:22Жители Полярных Зорь с Ломоносова, 25 не сдаются в борьбе за благоустройство

14:00На Молодежной в Мурманске «разули» иномарку

13:53Карта Вермеера и тайны Веронезе: в Мурманске бесплатно откроют секреты мировых шедевров

13:42Администрация Мурманска расторгла договор с ООО «Север-Строй» за срыв сроков ремонта

13:35Штрафы с 1 сентября: сколько сертифицированных гидов успели зарегистрировать в Мурманской области

13:00Атмосферный фронт: жителей Мурманской области ожидает прохладное лето с 15 градусами тепла

12:59«Булка хлеба 100 рублей, 1.5 литра молока — 200»: Особенности ценообразования в посёлке Мурманской области

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости