Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

14.11.2024, 15:04 Новости / Общество

Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии, почетный гражданин Мурманска митрополит Симон отмечает 75-летний юбилей, сообщил председатель городского Совета депутатов Игорь Морарь.

— Мурманск всегда был городом, где живут люди особой закалки, высокой нравственности и моральных принципов (…) Когда он приехал на Кольский Север, в областном центре было всего два храма. Благодаря подвижническому труду Владыки Симона построено большинство церквей, в их числе храм Спаса на Водах и Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь, — отметил он.

Игорь Морарь напомнил, что сейчас владыка Симон на покое, но продолжает свою работу по укреплению нравственно-духовных ценностей северян.

— От всей души желаю митрополиту Симону счастья и здоровья, успехов в пастырском служении на благо мира и согласия, — сказал председатель Горсовета.

Митрополит Симон (Валентин Гетя) родился в семье военнослужащего. Получил высшее образование в Куйбышевском медицинском институте, работал санитаром станции скорой медицинской помощи, военным врачом в воинской части и врачом-терапевтом в городской поликлинике Куйбышева. Окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. Был пострижен в монашество, в 1995 году назначен на новообразованную Мурманскую и Мончегорскую кафедру и стал первым епископом и духовным наставником православных горожан.

В 2018 году Совет депутатов Мурманска присвоил митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска».

Фото: МАУ

Сейчас также читают: Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок будет судить фестиваль «Арктическая сцена» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

15:23В Мурманск вернулись из Польши малые чайки

20:02Не храните так посуду: иначе появятся сколы и царапины — основные ошибки хозяек

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

12:31Кошки-крысоловы: почему грызунам иногда удаётся уйти — развенчиваем устоявшиеся стереотипы

Все новости