Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

14.11.2024, 15:04 Новости / Общество

Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии, почетный гражданин Мурманска митрополит Симон отмечает 75-летний юбилей, сообщил председатель городского Совета депутатов Игорь Морарь.

— Мурманск всегда был городом, где живут люди особой закалки, высокой нравственности и моральных принципов (…) Когда он приехал на Кольский Север, в областном центре было всего два храма. Благодаря подвижническому труду Владыки Симона построено большинство церквей, в их числе храм Спаса на Водах и Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь, — отметил он.

Игорь Морарь напомнил, что сейчас владыка Симон на покое, но продолжает свою работу по укреплению нравственно-духовных ценностей северян.

— От всей души желаю митрополиту Симону счастья и здоровья, успехов в пастырском служении на благо мира и согласия, — сказал председатель Горсовета.

Митрополит Симон (Валентин Гетя) родился в семье военнослужащего. Получил высшее образование в Куйбышевском медицинском институте, работал санитаром станции скорой медицинской помощи, военным врачом в воинской части и врачом-терапевтом в городской поликлинике Куйбышева. Окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. Был пострижен в монашество, в 1995 году назначен на новообразованную Мурманскую и Мончегорскую кафедру и стал первым епископом и духовным наставником православных горожан.

В 2018 году Совет депутатов Мурманска присвоил митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска».

Фото: МАУ

Сейчас также читают: Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок будет судить фестиваль «Арктическая сцена» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости