Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии владыка Симон отмечает 75-летие

14.11.2024, 15:04 Новости / Общество

Первый архиерей Мурманской и Мончегорской епархии, почетный гражданин Мурманска митрополит Симон отмечает 75-летний юбилей, сообщил председатель городского Совета депутатов Игорь Морарь.

— Мурманск всегда был городом, где живут люди особой закалки, высокой нравственности и моральных принципов (…) Когда он приехал на Кольский Север, в областном центре было всего два храма. Благодаря подвижническому труду Владыки Симона построено большинство церквей, в их числе храм Спаса на Водах и Свято-Троицкий Феодоритов Кольский монастырь, — отметил он.

Игорь Морарь напомнил, что сейчас владыка Симон на покое, но продолжает свою работу по укреплению нравственно-духовных ценностей северян.

— От всей души желаю митрополиту Симону счастья и здоровья, успехов в пастырском служении на благо мира и согласия, — сказал председатель Горсовета.

Митрополит Симон (Валентин Гетя) родился в семье военнослужащего. Получил высшее образование в Куйбышевском медицинском институте, работал санитаром станции скорой медицинской помощи, военным врачом в воинской части и врачом-терапевтом в городской поликлинике Куйбышева. Окончил Московскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. Был пострижен в монашество, в 1995 году назначен на новообразованную Мурманскую и Мончегорскую кафедру и стал первым епископом и духовным наставником православных горожан.

В 2018 году Совет депутатов Мурманска присвоил митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Симону звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска».

Фото: МАУ

Сейчас также читают: Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок будет судить фестиваль «Арктическая сцена» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманчанину придется ответить за контрабанду запрещенного к ввозу в страну сильнодействующего препарата

18:23Пятая часть минералов планеты: Про геологию Териберки рассказал ученый из Апатитов

18:07Алмазы под прицелом ИИ: как нейросети и Arctic DEM ищут драгоценные залежи в Арктике

17:33В Мурманске на Невского аварию устранили, отопление дали, а траншею закопают до конца месяца

17:23В Ловозере мастерицы начали рисовать картины шерстью

16:55Ни денег, ни квадроцикла: северянин попался на уловку мошенников

16:41На трассе «Кола» перевернулся Мерседес: есть пострадавшие

16:23В Кировске жители жалуются на подростков-зацеперов

16:00С территории Ковдорского ГОКа пытались украсть медный кабель

15:39Треску весом 41 кг словили мурманские рыбаки возле Кильдина

15:23ЛОР-врач Дворникова прооперировала в Мурманске 9 детей

15:10Жительница Мурмашей получила на день рождения побои вместо подарков

17:59Всходы попрут стеной: дрожжевая подкормка и зола — чего не хватает для взрывного роста рассады

17:03Триумф нулевых в моде 2026: мнение Влада Лисовца — какие вещи теснят оверсайз

16:03Запятая-предатель: тест на грамотность осилят единицы — вся суть вашего аттестата в 6 вопросах

15:27Фейк облетел сеть: что известно о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч

14:32Денежный фонтан и любовь из ниоткуда: этот знак получит апрельский приз с 8 числа

13:02Тест на эстета: докажите, что ваши знания не застряли в 5 классе — даже профи посыпались

Все новости