Бутерброды со шпротами больше не готовлю: заменяю 1 ингредиент — получается много и сытно

Новый формат прочтения знаменитых бутербродов

На праздничном столе среди блюд всегда можно встретить бутерброды со шпротами. Приготовленные на чёрном хлебе они любимы многими. Но что, если изменить основу? Попробуем!

Для основы наших будущих бутербродов нам потребуется 1 литр воды и 1 стакан кукурузной муки крупного помола.

Для начала приготовим кукурузную кашу. Всыпаем муку в холодную воду и ставим на максимальный огонь. До закипания мешаем венчиком постоянно, чтобы не образовались комочки и продукт не пригорел. Добавляем щепотку соли.

Когда каша закипит, уменьшаем огонь почти до минимального и продолжаем мешать, но уже не венчиком, а лопатной, чтобы каша не пригорела по краям и дну кастрюли.

После закипания варим 7-9 минут. После добавляем 50 граммов сливочного масла и половину чайной ложки сушёного чеснока.

Противень смазываем растительным маслом и на него выкладываем кукурузную кашу. Разравниваем смесь толщиной в 1 сантиметр и оставляем охладиться до комнатной температуры. После отправляем в холодильник на 45-60 минут.

Остывшую кашу перекладываем на разделочную доску и нарезаем на полоски.

На предварительно разогретую сковороду с маслом выкладываем наши кукурузные полосочки и обжариваем до румяного цвета.

Основа для наших бутербродов готова. Осталось на полоски выложить копчёные шпроты, кусочек свежего огурца и немного укропа.

Попробуем удивить близких новым прочтением старого блюда!

Ранее мы публиковали рейтинг худших новогодних блюд.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41Жители Умбы помогли кунице-матери, попавшей под машину

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости