Бутерброды со шпротами больше не готовлю: заменяю 1 ингредиент — получается много и сытно

Новый формат прочтения знаменитых бутербродов

На праздничном столе среди блюд всегда можно встретить бутерброды со шпротами. Приготовленные на чёрном хлебе они любимы многими. Но что, если изменить основу? Попробуем!

Для основы наших будущих бутербродов нам потребуется 1 литр воды и 1 стакан кукурузной муки крупного помола.

Для начала приготовим кукурузную кашу. Всыпаем муку в холодную воду и ставим на максимальный огонь. До закипания мешаем венчиком постоянно, чтобы не образовались комочки и продукт не пригорел. Добавляем щепотку соли.

Когда каша закипит, уменьшаем огонь почти до минимального и продолжаем мешать, но уже не венчиком, а лопатной, чтобы каша не пригорела по краям и дну кастрюли.

После закипания варим 7-9 минут. После добавляем 50 граммов сливочного масла и половину чайной ложки сушёного чеснока.

Противень смазываем растительным маслом и на него выкладываем кукурузную кашу. Разравниваем смесь толщиной в 1 сантиметр и оставляем охладиться до комнатной температуры. После отправляем в холодильник на 45-60 минут.

Остывшую кашу перекладываем на разделочную доску и нарезаем на полоски.

На предварительно разогретую сковороду с маслом выкладываем наши кукурузные полосочки и обжариваем до румяного цвета.

Основа для наших бутербродов готова. Осталось на полоски выложить копчёные шпроты, кусочек свежего огурца и немного укропа.

Попробуем удивить близких новым прочтением старого блюда!

Ранее мы публиковали рейтинг худших новогодних блюд.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости