Каждый десятый российский предприниматель расширяет свой бизнес

40% предпринимателей собираются учиться в ближайший год, а 34% уже проходили обучение в последние три года или проходят его прямо сейчас

Большинство российских предпринимателей (56%) сохраняют устойчивое состояние своего бизнеса. 10% его расширяют, ещё 22% планируют расширяться в ближайшие полгода. За последний год финансовое положение 40% бизнесменов не изменилось, а 18% смогли его улучшить. 60% предпринимателей исключают закрытие бизнеса в ближайшее время. Лучше всего дела обстоят в сфере услуг, представители которой реже сталкиваются с проблемами и более оптимистично смотрят в будущее (46% против среднего значения в 38%). Такие данные получены по результатам восьмой волны исследования ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») — совместного проекта Сбера, фонда «Общественное мнение» и Минэкономразвития России.

Финансирование

Как показало исследование, предприниматели продолжают привлекать финансирование в свой бизнес. Так, 46% опрошенных использовали те или иные инструменты финансирования за последний год. За деньгами чаще обращались молодые предприниматели (53%).

Самым популярным способом привлечения средств остаются банковские кредиты (62% среди всех, кто получал финансирование). Далее идут лизинг (22%), инвестиции (16%) и личные средства (14%). За государственными либо частными грантами обращались 5% респондентов, ещё столько же получали займы в микрофинансовых организациях. По 4% практиковали факторинг или занимали у друзей и знакомых.

Образование

79% опрошенных отметили нехватку у себя бизнес-знаний. Больше всего предпринимателям не хватает знаний о действующих мерах поддержки бизнеса (32%), юридических аспектах (31%), способах ведения бухгалтерии (26%), специализации бизнеса (25%), способах продвижения услуг и товаров (20%), информации об инструментах финансирования бизнеса (19%), финансовой грамотности (18%) и знаний о методах управления компанией и персоналом (15%).

Информации о действующих мерах поддержки и методах управления компанией чаще не хватает молодым предпринимателям. Предприниматели старше 56 лет в силу накопленного опыта реже отмечают нехватку знаний (72%). Характерно, что 40% респондентов планируют пройти обучение в ближайший год. Ещё чаще такие планы строят молодые предприниматели (52%).

Опрошенные представители бизнеса предпочитают проходить вебинары, где можно задавать вопросы в режиме реального времени (40%), читать обучающие статьи, блоги и телеграм-каналы (39%), смотреть видеозаписи лекций (39%). Менее актуальны очные лекции (29%) и встречи с успешными предпринимателями (24%; среди людей 18–39 лет — 36%). Самые популярные темы — получение господдержки (43%), выход на фондовые рынки (14%) и краудфандинг (12%).

34% владельцев бизнеса проходили обучение в последние три года или проходят его прямо сейчас. Среди учившихся 77% прошли как минимум два курса, каждый третий — четыре и более. Обучение чаще было платным (43%), 33% учились как платно, так и бесплатно, а 24% — только бесплатно.

— В новом исследовании по итогам третьего квартала мы видим, что ценность бизнес-образования продолжает расти. Четверо из пяти предпринимателей отмечают у себя нехватку знаний, многие из них уже учатся либо планируют это делать в ближайшем будущем, причём готовы платить за обучение, понимая, что такие вложения обязательно окупятся. Учитывая волатильную среду, в которой работает малый бизнес, это абсолютно правильная и разумная позиция, характерная и для большинства наших клиентов, — отметил директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.

Исследование ПРИМ выходит ежеквартально. Исследователи изучают настроения предпринимателей, то, как они оценивают условия ведения бизнеса, меры господдержки и деятельность банков. В исследовании участвуют 600 владельцев ООО и ИП со всей России.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 950 тыс. рублей из бюджета Мурманской области направят на открытие частной IT-школы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

03:32Улётная магия сметаны и горчицы: этот соус превратит обычный ужин в ресторанный шедевр

02:34Закопанные миллионы: 4 мифа о стройке, которые разоряют владельцев — честный разбор 2026

01:28Этой весной — не только палаццо или «сигареты»: правильно выбирайте брюки

00:34Уволили без денег: как наказать компанию за невыплату кровных в 2026 году

23:59Не взятка, а визуальный комплимент: соберите модный букет на 8 Марта — в крафтовой бумаге и без лент

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

Все новости