Какие были пенсии и зарплаты в СССР в пересчете на современные рубли — остается удивляться

Пенсии точно не сильно отличаются

Конечно же, многим любопытно, пенсии в России сейчас меньше или больше тех пенсий, которые существовали в Советском Союзе.

Для начала определимся с обменным курсом советского и российского рубля. Здесь есть различные методики. Однако по основным расчётам, которые являются средними по трём методам определения курса, можно с уверенностью сказать, что один советский рубль 1980 года равняется примерно 197 нынешнему российскому.

Также этим данным, средняя зарплата в 1980-м году равнялась 180 рублям. Таким образом, перемножая эту цифру на курс 180×197 получаем 35 460 руб.

То есть в данном случае советский рубль 1980 года эквивалентен данной сумме в применение к нашему времени.

В среднем пенсия составляла 70-120 рублей. Усреднённые данные свидетельствуют о том, что современная Россия не сильно ушла от советского уровня пенсионных выплат.

Кстати, кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин несколько дней назад заявил, что в России нужно ввести индексацию пенсий раз в квартал с учетом реальной инфляции по итогам предыдущих трех месяцев. Он назвал такой подход справедливым.

Как нормально питаться на пенсию мы рассказывали в этой заметке.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

09:29В Апатитах в саду-институте установили деревянные скульптуры на экотропах ПАБСИ

08:20Дождь в Мурманской области стихнет, но это единственная радость

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

Все новости