Какие были пенсии и зарплаты в СССР в пересчете на современные рубли — остается удивляться

Пенсии точно не сильно отличаются

Конечно же, многим любопытно, пенсии в России сейчас меньше или больше тех пенсий, которые существовали в Советском Союзе.

Для начала определимся с обменным курсом советского и российского рубля. Здесь есть различные методики. Однако по основным расчётам, которые являются средними по трём методам определения курса, можно с уверенностью сказать, что один советский рубль 1980 года равняется примерно 197 нынешнему российскому.

Также этим данным, средняя зарплата в 1980-м году равнялась 180 рублям. Таким образом, перемножая эту цифру на курс 180×197 получаем 35 460 руб.

То есть в данном случае советский рубль 1980 года эквивалентен данной сумме в применение к нашему времени.

В среднем пенсия составляла 70-120 рублей. Усреднённые данные свидетельствуют о том, что современная Россия не сильно ушла от советского уровня пенсионных выплат.

Кстати, кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин несколько дней назад заявил, что в России нужно ввести индексацию пенсий раз в квартал с учетом реальной инфляции по итогам предыдущих трех месяцев. Он назвал такой подход справедливым.

Как нормально питаться на пенсию мы рассказывали в этой заметке.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

Все новости