Восточная выпечка у себя дома: рецепт вкуснейшего домашнего печенья Шакар лохум — готовится без добавления яиц

Рецепт пришел к нам из армянской кулинарии

Это печенье просто находка особенно для тех, у кого есть аллергия, или для вегетарианцев. Главное готовится просто, выглядит презентабельно, поэтому не стыдно будет подавать на стол к приходу гостей.

Для приготовления печенья нам понадобится:

 

  • Сливочное масло — 200 г.
  • Сахарная пудра — 150 г.
  • Молоко — 150 мл.
  • Шафран — щепотка
  • Ванильный сахар — 1 ч. л.
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Мука — 500 г.

Для теста лучше всего взять глубокую миску, чтобы было удобно перемешивать. Размягченное сливочное масло, к нему же добавляем сахарную пудру и всё вместе смешиваем. Далее добавляем шафран, разрыхлитель, ванильный сахар и молоко дальше всё хорошенько смешиваем.

Добавляем муку, можно даже не просеивать и замешиваем тесто, в идеале оно должно не липнуть к рукам.

Раскатываем тесто в батоны, разрезаем и раскладываем по форме для запекания на значительном расстоянии друг от друга, так как потом печенье увеличивается в размерах. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 минут.

Вкуснейшее печенье Шакар лохум готово. Приятного аппетита!

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальное тесто для галет.

 

Ксения Топоркова

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

Все новости