Восточная выпечка у себя дома: рецепт вкуснейшего домашнего печенья Шакар лохум — готовится без добавления яиц

Рецепт пришел к нам из армянской кулинарии

Это печенье просто находка особенно для тех, у кого есть аллергия, или для вегетарианцев. Главное готовится просто, выглядит презентабельно, поэтому не стыдно будет подавать на стол к приходу гостей.

Для приготовления печенья нам понадобится:

 

  • Сливочное масло — 200 г.
  • Сахарная пудра — 150 г.
  • Молоко — 150 мл.
  • Шафран — щепотка
  • Ванильный сахар — 1 ч. л.
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Мука — 500 г.

Для теста лучше всего взять глубокую миску, чтобы было удобно перемешивать. Размягченное сливочное масло, к нему же добавляем сахарную пудру и всё вместе смешиваем. Далее добавляем шафран, разрыхлитель, ванильный сахар и молоко дальше всё хорошенько смешиваем.

Добавляем муку, можно даже не просеивать и замешиваем тесто, в идеале оно должно не липнуть к рукам.

Раскатываем тесто в батоны, разрезаем и раскладываем по форме для запекания на значительном расстоянии друг от друга, так как потом печенье увеличивается в размерах. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 минут.

Вкуснейшее печенье Шакар лохум готово. Приятного аппетита!

Ранее мы рассказывали, как приготовить идеальное тесто для галет.

 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

15:04Самое безопасное место в автомобиле: при ДТП эта часть салона часто остаётся нетронутой

Все новости