«Бриллиант в Хибинах»: в Кировске освятили обновленный городской храм

Кировский храм Спаса Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, построенный в 2004 году, после завершения его масштабной реконструкции освятил Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

— Я сердечно благодарю благотворителя этого храма Андрея Григорьевича Гурьева. То, что совершено на благословенной Хибиногорской земле, заслуживает слов не просто благодарности, но восхищения. Принятое решение, не скупясь, доведено до конца. Вчера мы смотрели на этот сияющий драгоценный ковчег и удивлялись, как возможно было создать такое чудо в реальной жизни, а не в кино с помощью спецэффектов. Он несёт свет не только земной, но и духовный, — выразил признательность владыка.

Говоря о реконструированном кировском храме, владыка не лукавил: в здании были полностью заменены системы электро- и водоснабжения, вентиляции и отопления. В большом зале для богослужений установили полы с подогревом, а фасад оформили в соответствии с русско-византийским стилем, оснастив его архитектурной подсветкой. Все реставрационные работы были выполнены на средства компании «ФосАгро».

— С этого храма началось строительство храмов на всех предприятиях ФосАгро, — отметил Андрей Гурьев, вице-президент Российского Союза химиков. — Мы сделали самое главное сооружение прямо при въезде в город. Надеюсь, тропа сюда будет всё шире.

Он передал в дар храму икону и ковчег с мощами 16 православных целителей: Святого и целителя Пантелеимона, Святителя Нектария Эгинского, Святых мучеников Космы и Дамиана, Святого Келидония слепца евангельского, Святого преподобного Дамиана Целебника, Святого апостола евангелиста Луки, Святого преподобного Ипатия Целебника, Святого мученика Трифона, Святого преподобного Прохора Лободника, Святого преподобного Агапита Печерского, Святителя Луки Крымского, Святой Анастасии Узорешительницы, Святой великомученицы Варвары, Святого преподобного Антония Великого, Святого праведного Лазаря Четверодневнаго и Священномученика Ермолая.

Кроме того, путешественник и протоиерей Фёдор Конюхов передал храму собственноручно написанную икону Варлаама Керетского, а компания ОАО «Трест Шахтоспецстрой» — репринтное издание Слуцкого Евангелия 1520 года.

Местные жители, впервые посетившие преобразившуюся церковь после завершения капитального ремонта, оценили её очаровательное убранство и яркий экстерьер.

— Это уже не жемчужина в Хибинах, а бриллиант. Настолько красиво стало, великолепие икон, и сегодня было удивительное присутствие Духа Божьего. Я думаю, что каждый, кто здесь был, насытился этим и понёс в наш город доброту, любовь и веру, — расчувствовалась кировчанка Ирина Воронина.

В мае следующего года на территории храма планируется открытие культурно-досугового центра, на базе которого будут проходить различные просветительские мероприятия для всех желающих приобщиться к вере.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: «95 лет трудового подвига»: комбинат «Апатит» отгрузил 2,2 млрд тонну руды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

00:11Огурцы болеют реже, а плодоносят активнее: почему базилик — лучший сосед для грядки

22:17Нежный бисквит с начинкой: этот рулет готовится проще, чем вы думаете

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

Все новости