«Бриллиант в Хибинах»: в Кировске освятили обновленный городской храм

Кировский храм Спаса Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, построенный в 2004 году, после завершения его масштабной реконструкции освятил Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

— Я сердечно благодарю благотворителя этого храма Андрея Григорьевича Гурьева. То, что совершено на благословенной Хибиногорской земле, заслуживает слов не просто благодарности, но восхищения. Принятое решение, не скупясь, доведено до конца. Вчера мы смотрели на этот сияющий драгоценный ковчег и удивлялись, как возможно было создать такое чудо в реальной жизни, а не в кино с помощью спецэффектов. Он несёт свет не только земной, но и духовный, — выразил признательность владыка.

Говоря о реконструированном кировском храме, владыка не лукавил: в здании были полностью заменены системы электро- и водоснабжения, вентиляции и отопления. В большом зале для богослужений установили полы с подогревом, а фасад оформили в соответствии с русско-византийским стилем, оснастив его архитектурной подсветкой. Все реставрационные работы были выполнены на средства компании «ФосАгро».

— С этого храма началось строительство храмов на всех предприятиях ФосАгро, — отметил Андрей Гурьев, вице-президент Российского Союза химиков. — Мы сделали самое главное сооружение прямо при въезде в город. Надеюсь, тропа сюда будет всё шире.

Он передал в дар храму икону и ковчег с мощами 16 православных целителей: Святого и целителя Пантелеимона, Святителя Нектария Эгинского, Святых мучеников Космы и Дамиана, Святого Келидония слепца евангельского, Святого преподобного Дамиана Целебника, Святого апостола евангелиста Луки, Святого преподобного Ипатия Целебника, Святого мученика Трифона, Святого преподобного Прохора Лободника, Святого преподобного Агапита Печерского, Святителя Луки Крымского, Святой Анастасии Узорешительницы, Святой великомученицы Варвары, Святого преподобного Антония Великого, Святого праведного Лазаря Четверодневнаго и Священномученика Ермолая.

Кроме того, путешественник и протоиерей Фёдор Конюхов передал храму собственноручно написанную икону Варлаама Керетского, а компания ОАО «Трест Шахтоспецстрой» — репринтное издание Слуцкого Евангелия 1520 года.

Местные жители, впервые посетившие преобразившуюся церковь после завершения капитального ремонта, оценили её очаровательное убранство и яркий экстерьер.

— Это уже не жемчужина в Хибинах, а бриллиант. Настолько красиво стало, великолепие икон, и сегодня было удивительное присутствие Духа Божьего. Я думаю, что каждый, кто здесь был, насытился этим и понёс в наш город доброту, любовь и веру, — расчувствовалась кировчанка Ирина Воронина.

В мае следующего года на территории храма планируется открытие культурно-досугового центра, на базе которого будут проходить различные просветительские мероприятия для всех желающих приобщиться к вере.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: «95 лет трудового подвига»: комбинат «Апатит» отгрузил 2,2 млрд тонну руды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

Все новости