«Бриллиант в Хибинах»: в Кировске освятили обновленный городской храм

Кировский храм Спаса Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, построенный в 2004 году, после завершения его масштабной реконструкции освятил Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

— Я сердечно благодарю благотворителя этого храма Андрея Григорьевича Гурьева. То, что совершено на благословенной Хибиногорской земле, заслуживает слов не просто благодарности, но восхищения. Принятое решение, не скупясь, доведено до конца. Вчера мы смотрели на этот сияющий драгоценный ковчег и удивлялись, как возможно было создать такое чудо в реальной жизни, а не в кино с помощью спецэффектов. Он несёт свет не только земной, но и духовный, — выразил признательность владыка.

Говоря о реконструированном кировском храме, владыка не лукавил: в здании были полностью заменены системы электро- и водоснабжения, вентиляции и отопления. В большом зале для богослужений установили полы с подогревом, а фасад оформили в соответствии с русско-византийским стилем, оснастив его архитектурной подсветкой. Все реставрационные работы были выполнены на средства компании «ФосАгро».

— С этого храма началось строительство храмов на всех предприятиях ФосАгро, — отметил Андрей Гурьев, вице-президент Российского Союза химиков. — Мы сделали самое главное сооружение прямо при въезде в город. Надеюсь, тропа сюда будет всё шире.

Он передал в дар храму икону и ковчег с мощами 16 православных целителей: Святого и целителя Пантелеимона, Святителя Нектария Эгинского, Святых мучеников Космы и Дамиана, Святого Келидония слепца евангельского, Святого преподобного Дамиана Целебника, Святого апостола евангелиста Луки, Святого преподобного Ипатия Целебника, Святого мученика Трифона, Святого преподобного Прохора Лободника, Святого преподобного Агапита Печерского, Святителя Луки Крымского, Святой Анастасии Узорешительницы, Святой великомученицы Варвары, Святого преподобного Антония Великого, Святого праведного Лазаря Четверодневнаго и Священномученика Ермолая.

Кроме того, путешественник и протоиерей Фёдор Конюхов передал храму собственноручно написанную икону Варлаама Керетского, а компания ОАО «Трест Шахтоспецстрой» — репринтное издание Слуцкого Евангелия 1520 года.

Местные жители, впервые посетившие преобразившуюся церковь после завершения капитального ремонта, оценили её очаровательное убранство и яркий экстерьер.

— Это уже не жемчужина в Хибинах, а бриллиант. Настолько красиво стало, великолепие икон, и сегодня было удивительное присутствие Духа Божьего. Я думаю, что каждый, кто здесь был, насытился этим и понёс в наш город доброту, любовь и веру, — расчувствовалась кировчанка Ирина Воронина.

В мае следующего года на территории храма планируется открытие культурно-досугового центра, на базе которого будут проходить различные просветительские мероприятия для всех желающих приобщиться к вере.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: «95 лет трудового подвига»: комбинат «Апатит» отгрузил 2,2 млрд тонну руды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

13:22Ягодный пирог со сметанным кремом: десерт, который приобретает текстуру настоящего торта

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

Все новости