«95 лет трудового подвига»: комбинат «Апатит» отгрузил 2,2 млрд тонну руды

В дни празднования 95-летия горно-обогатительного комбината «Апатит» на Кировском руднике состоялось историческое событие — отгрузка юбилейной 2,2-миллиардной тонны апатит-нефелиновой руды за все время работы предприятия.

Именитые гости, руководство компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит», нынешние горняки, ветераны производства, журналисты — все с нетерпением ждут отправления поезда с рудой.

— Отгрузку юбилейной тонны разрешаю! — отдаёт команду директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Как только эхо слов директора предприятия растаяло среди окружающих рудник Хибинских гор, локомотив с думпкарами плавно тронулся с места и отправился на обогатительную фабрику.

— В общую копилку этого могучего результата 930 миллионов тонн добыл Кировский рудник, 270 миллионов тонн — Расвумчоррский рудник, 280 миллионов тонн добыл открытыми горными работами Восточный рудник, и 720 миллионов тонн добыл легендарный Центральный рудник, который уже завершил своё существование, — с гордостью отметил Андрей Абрашитов.

В дальнейшем добытую руду ждет большой путь, который приведет ее на химические комплексы ФосАгро в трех регионах страны. Здесь хибинский камень плодородия превратится в минеральные удобрения, которые обеспечат богатые всходы урожая. На гербе Кировска неслучайно изображены хлебные колоски — этот небольшой город в Заполярье обеспечивает продовольственную безопасность всего мира. Об этом напомнил на церемонии губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Для меня большая честь в этот юбилейный день находиться рядом с нашими горняками. Безусловно, особые слова признательности и благодарности в этот день звучат в честь ветеранов. Они создали в непроходимой тундре крупнейшее промышленное предприятие страны. Важно, что сегодня действующий коллектив предприятия — такой же активный, профессиональный, по-настоящему энергичный продолжает их дело и ставит новые рекорды. Они важны для всей нашей области, страны и даже мира. Без вашего труда, без продукции Кировского филиала «Апатита», без удобрений ФосАгро в мире бы наступил голод. Я вас поздравляю, желаю быть достойными ветеранов, которые создавали и развивали производство, ставшее успешной, процветающей компанией, которая очень ценит своих работников, — сказал Андрей Чибис, поздравляя горняков «Апатита» с новым рекордом и юбилеем предприятия.

Особую роль ветеранов в развитии комбината «Апатит» в своем выступлении подчеркнул полномочный представитель президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан.

— Сегодня торжественный день для Кировского филиала АО «Апатит» и всей компании «ФосАгро»: 95 лет назад здесь, на Кировском руднике, добыли первую тонну руды. Сегодня вы установили новый рекорд, отгружено 2,2 млрд тонн. Это огромный объем работы. Кировский филиал АО «Апатит» внес достойный вклад в экономику Мурманской области и всей нашей великой страны. Мне хочется в первую очередь выразить слова огромной благодарности ветеранам, которые трудились на предприятии на протяжении десятилетий в сложных, суровых условиях Севера. Но они работали и выполняли задачи, поставленные нашей страной. Сегодня я с радостью вручаю коллективу предприятия орден «За доблестный труд», которым награжден Кировский филиал АО «Апатит» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, — подчеркнул Александр Гуцан.

Комбинат «Апатит» — не только героическое прошлое, но и уверенный взгляд в будущее. При этом главная ценность компании — это всегда люди. Об этом в своем выступлении сказал генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

— За последние 10 лет выпуск апатитового концентрата Кировским филиалом АО «Апатит» вырос более, чем в 1,5 раза, а в этом году предприятие поставит очередной рекорд — 11,4 млн тонн. Это на 700 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. И это будет лучшим результатом работы комбината более чем за 30 лет его новейшей истории. Ставить такие рекорды нам помогают проекты развития рудно-сырьевой базы, благодаря которым компания «ФосАгро» обеспечена сырьем на долгие годы вперед. Это позволит нам и дальше наращивать выпуск агрохимической продукции. Наши химические комплексы также ставят рекорды — в этом году мы перешагнем порог в 11,5 млн тонн агрохимической продукции, а за последние 10 лет мы удвоили их производство, — сказал Михаил Рыбников.

Еще одна традиция ФосАгро и «Апатита» — гордиться своими работниками. Лучшие из них на праздничном митинге перед лицом коллег получили заслуженные награды. Одна из них — маркшейдер Восточного рудника Александра Гайнуллина, которой вручили золотой знак «Почётного работника ФосАгро».

— 17 лет на руднике. Пришла студенткой и работаю по сей день. Профессия сложная, но интересная, — поделилась она.

Поздравления и пожелания дальнейшего развития звучали и на торжественном вечере, посвященном 95-летию горно-обогатительного комбината «Апатит», который в этот же день прошел в городском Дворце культуры. Здесь полпред президента в СЗФО Александр Гуцан торжественно вручил коллективу предприятия орден «За доблестный труд», который стал третьей высокой государственной наградой комбината, а также передал лучшим работникам предприятия медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Операция «Снег для звёзд»: В Кировске прошла лыжная гонка в честь юбилея «Апатита»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

Все новости