У декабриста покраснели листочки: есть 4 причины — что они означают для цветка

Причины воздействия на цветок

Декабристы стояли на балконе в летние месяцы и ранней осенью. Вдруг зелёные листья зелёные начали краснеть красноватым и даже стали фиолетовыми. Скорее всего, цветы перестояли на солнце, слишком много оказалось света, рассказала автор канала «Палисадничек».

Есть и варианты, почему листья у декабриста начали краснеть. Чаще всего покраснение сегментов связывают с переливом, переохлаждением, недостатком фосфора или избыточным воздействием прямых солнечных лучей на цветок.

Переохлаждение. Если балкон не застеклён, а на улице уже близко к 0, есть вероятность и такой реакции декабриста.

Перелив. Вероятнее всего, в этом случае пострадают не все декабристы, а именно перелитые. Если очень мощно перелить цветок, что листья могут покраснеть, а потом отвалится совсем.

Недостаток фосфора. Еще среди причин может быть недостаток фосфора. Но это может произойти, если не удобрять цветок и никогда ее вносить подкормки. Или держать в тесном горшке.

Избыточное воздействие прямых солнечных лучей. Очень активный рост зелёной массы декабриста отмечается с середины лета до середины осени. Солнечный свет — необходим. Но если он был избыточным, то на листьях появляются пятна — желтоватые или буро-коричневые.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы декабрист цвёл дольше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости