У декабриста покраснели листочки: есть 4 причины — что они означают для цветка

Причины воздействия на цветок

Декабристы стояли на балконе в летние месяцы и ранней осенью. Вдруг зелёные листья зелёные начали краснеть красноватым и даже стали фиолетовыми. Скорее всего, цветы перестояли на солнце, слишком много оказалось света, рассказала автор канала «Палисадничек».

Есть и варианты, почему листья у декабриста начали краснеть. Чаще всего покраснение сегментов связывают с переливом, переохлаждением, недостатком фосфора или избыточным воздействием прямых солнечных лучей на цветок.

Переохлаждение. Если балкон не застеклён, а на улице уже близко к 0, есть вероятность и такой реакции декабриста.

Перелив. Вероятнее всего, в этом случае пострадают не все декабристы, а именно перелитые. Если очень мощно перелить цветок, что листья могут покраснеть, а потом отвалится совсем.

Недостаток фосфора. Еще среди причин может быть недостаток фосфора. Но это может произойти, если не удобрять цветок и никогда ее вносить подкормки. Или держать в тесном горшке.

Избыточное воздействие прямых солнечных лучей. Очень активный рост зелёной массы декабриста отмечается с середины лета до середины осени. Солнечный свет — необходим. Но если он был избыточным, то на листьях появляются пятна — желтоватые или буро-коричневые.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы декабрист цвёл дольше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости