В Заполярье завершился первый в стране конкурс экологичного кинопроизводства «Зелёный экран»

19.11.2024, 11:58 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги первого в России конкурса экологичного кинопроизводства «Зелёный экран».

— Вдохновлённый уникальной природой Заполярья, где находится множество заповедников и природных парков, проект создан для привлечения внимания к экологичным методам работы в киноиндустрии, — отметили в пресс-службе Министерства культуры региона.

Работы конкурсантов оценивались на основе сведений о том, как они реализовывали принципы устойчивого кинопроизводства во время съёмочного процесса: было ли организовано раздельное накопление отходов с последующей передачей их в пункты приёма вторсырья, проводились ли субботники в местах размещения киногрупп, использовались ли повторно материалы, сохранившиеся с предыдущих проектов.

Признанным фаворитом жюри стал фильм режиссёра Инги Шепелевой «Белый пароход», повествующий о романтических взаимоотношениях якутской учительницы и русского директора школы. Членами съёмочной группы ленты-победителя были соблюдены все необходимые меры для снижения ущерба природе.

Ранее мы рассказывали, что фильм «Моя Кольская сверхглубокая», снятый общественниками из Заполярного, представят на видеохостинге Rutube 25 ноября.

Фото: группа «Нордфильм | Nordfilm | Съёмки кино в Мурманске»

Сейчас также читают: В Мурманске закрылся Центр Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости