В Заполярье завершился первый в стране конкурс экологичного кинопроизводства «Зелёный экран»

19.11.2024, 11:58 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги первого в России конкурса экологичного кинопроизводства «Зелёный экран».

— Вдохновлённый уникальной природой Заполярья, где находится множество заповедников и природных парков, проект создан для привлечения внимания к экологичным методам работы в киноиндустрии, — отметили в пресс-службе Министерства культуры региона.

Работы конкурсантов оценивались на основе сведений о том, как они реализовывали принципы устойчивого кинопроизводства во время съёмочного процесса: было ли организовано раздельное накопление отходов с последующей передачей их в пункты приёма вторсырья, проводились ли субботники в местах размещения киногрупп, использовались ли повторно материалы, сохранившиеся с предыдущих проектов.

Признанным фаворитом жюри стал фильм режиссёра Инги Шепелевой «Белый пароход», повествующий о романтических взаимоотношениях якутской учительницы и русского директора школы. Членами съёмочной группы ленты-победителя были соблюдены все необходимые меры для снижения ущерба природе.

Ранее мы рассказывали, что фильм «Моя Кольская сверхглубокая», снятый общественниками из Заполярного, представят на видеохостинге Rutube 25 ноября.

Фото: группа «Нордфильм | Nordfilm | Съёмки кино в Мурманске»

Сейчас также читают: В Мурманске закрылся Центр Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Редкие гости: на заполярном острове Варлама орнитологи окольцевали пару горихвосток

09:50В Мурманской области ищут 50-летнего мужчину в очках

09:37Халида ИРГЕШОВА. Гаджеты и зрение ребенка: что нужно знать родителям

09:37Astana Alan Cup принес «золото» апатитским гимнасткам

09:32Ученые из Апатитов провели инструктаж по уходу за деревьями для УДХ в Мурманске

09:18Путин в Казани встретил мурманчанку и пошутил про северную погоду

09:11В Оленегорске выберут лучший эскиз мурала для девятиэтажки: как принять участие

09:11В Мурманске сгорела деревянная заброшка

08:20Где же ты, лето?: жителей Мурманска днем ждет до +8 градусов, а в области чуть теплее — до +17

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

06:24Секрет длинных волос от славянских бабушек: укрепляет фолликулы, предотвращает выпадение и убирает перхоть

Все новости