В Заполярье завершился первый в стране конкурс экологичного кинопроизводства «Зелёный экран»

19.11.2024, 11:58 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги первого в России конкурса экологичного кинопроизводства «Зелёный экран».

— Вдохновлённый уникальной природой Заполярья, где находится множество заповедников и природных парков, проект создан для привлечения внимания к экологичным методам работы в киноиндустрии, — отметили в пресс-службе Министерства культуры региона.

Работы конкурсантов оценивались на основе сведений о том, как они реализовывали принципы устойчивого кинопроизводства во время съёмочного процесса: было ли организовано раздельное накопление отходов с последующей передачей их в пункты приёма вторсырья, проводились ли субботники в местах размещения киногрупп, использовались ли повторно материалы, сохранившиеся с предыдущих проектов.

Признанным фаворитом жюри стал фильм режиссёра Инги Шепелевой «Белый пароход», повествующий о романтических взаимоотношениях якутской учительницы и русского директора школы. Членами съёмочной группы ленты-победителя были соблюдены все необходимые меры для снижения ущерба природе.

Ранее мы рассказывали, что фильм «Моя Кольская сверхглубокая», снятый общественниками из Заполярного, представят на видеохостинге Rutube 25 ноября.

Фото: группа «Нордфильм | Nordfilm | Съёмки кино в Мурманске»

Сейчас также читают: В Мурманске закрылся Центр Красного Креста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

Все новости