Поливаю комнатные растения этим раствором: средство просто огонь — ни одно не погибнет

Правильный уход за комнатными растениями зимой

Самое сложное — сохранить комнатные растения зимой. Раньше всегда после зимы часть растений погибала. Автор канала «Цветочная няша» рассказала, что изменила уход за ними. За последние 3 года не погибло ни одного домашнего цветка.

Зимой очень важно не перелить растения. Поэтому полив сокращаю. Не поливаю, пока сверху земля не станет сухой. Но никакой уход не поможет, если грунт не правильный. Выбрала грунт «Сады Аурики», в его составе не торф, как почти во всех грунтах, а дерновая земля. Добавляю в грунт перлита. Как только стала делать такую смесь, все мои растения перестали мне делать нервы.

Кроме грунта, большое значение имеют подкормки. Зимой их не прекращаю. Для подкормок использую обычные готовые жидкие средства для комнатных цветов. Хелатную добавку и удобрение смешиваю в одной бутылке, но очень важно при этом, чтобы вода была не щелочная. Если она щелочная, удобрения могут вовсе не усваиваться растениями. В этом случае воду надо подкислять. Подкормку своих цветов этой смесью я провожу зимой раз в месяц, а летом 1 раз в 10 дней.

Важный момент — растения зимой категорически пересаживать нельзя. Зимой пересаживать можно только в том случае, если растение погибает и никаких надежд больше нет. Это как самый крайний случай.

Главный секрет после правильного грунта — янтарная кислота. Средство просто огонь. Им спасено огромное количество домашних растений. Янтарная кислота как скорая помощь для растений. Её разводят из расчёта 2 г на 1 литр воды, и поливают этим раствором, а наиболее сомнительные растения — ещё и опрыскивают.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах ухода за комнатными цветами зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

Все новости