Поливаю комнатные растения этим раствором: средство просто огонь — ни одно не погибнет

Правильный уход за комнатными растениями зимой

Самое сложное — сохранить комнатные растения зимой. Раньше всегда после зимы часть растений погибала. Автор канала «Цветочная няша» рассказала, что изменила уход за ними. За последние 3 года не погибло ни одного домашнего цветка.

Зимой очень важно не перелить растения. Поэтому полив сокращаю. Не поливаю, пока сверху земля не станет сухой. Но никакой уход не поможет, если грунт не правильный. Выбрала грунт «Сады Аурики», в его составе не торф, как почти во всех грунтах, а дерновая земля. Добавляю в грунт перлита. Как только стала делать такую смесь, все мои растения перестали мне делать нервы.

Кроме грунта, большое значение имеют подкормки. Зимой их не прекращаю. Для подкормок использую обычные готовые жидкие средства для комнатных цветов. Хелатную добавку и удобрение смешиваю в одной бутылке, но очень важно при этом, чтобы вода была не щелочная. Если она щелочная, удобрения могут вовсе не усваиваться растениями. В этом случае воду надо подкислять. Подкормку своих цветов этой смесью я провожу зимой раз в месяц, а летом 1 раз в 10 дней.

Важный момент — растения зимой категорически пересаживать нельзя. Зимой пересаживать можно только в том случае, если растение погибает и никаких надежд больше нет. Это как самый крайний случай.

Главный секрет после правильного грунта — янтарная кислота. Средство просто огонь. Им спасено огромное количество домашних растений. Янтарная кислота как скорая помощь для растений. Её разводят из расчёта 2 г на 1 литр воды, и поливают этим раствором, а наиболее сомнительные растения — ещё и опрыскивают.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах ухода за комнатными цветами зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

16:41Удар «Мелкомягким» под дых или прощайте «Окна»! Школы Мурманской области переходят на отечественную операционную систему

16:23В Апатитах крысы не дают жильцам войти в квартиру

16:20«Старики из дома не выходят, матери таскают коляски на 8 этаж»: жители мурманской девятиэтажки о работе нового лифта

15:53«Индустрия» по-прежнему сжигает в Апатитах трупы коров и травит едким дымом жителей ближайших домов?

15:50«Деревяшку» на Капустина в Мурманске снесут в 2026 году

15:10Мурманчанин отделался условкой за попытку продажи оружия

15:03Премьеры и уличные танцы: шоу-студия Dance Campus представит новое космическое шоу в Мурманске

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

12:11Салат «Маришка»: лёгкое летнее блюдо из запечённого перца, сыра фета и сушёной клюквы — необычное сочетание сладости и пикантности

10:33Мох на плодовых деревьях: вред или просто косметический дефект — биологи всё объяснили

Все новости