Поливаю комнатные растения этим раствором: средство просто огонь — ни одно не погибнет

Правильный уход за комнатными растениями зимой

Самое сложное — сохранить комнатные растения зимой. Раньше всегда после зимы часть растений погибала. Автор канала «Цветочная няша» рассказала, что изменила уход за ними. За последние 3 года не погибло ни одного домашнего цветка.

Зимой очень важно не перелить растения. Поэтому полив сокращаю. Не поливаю, пока сверху земля не станет сухой. Но никакой уход не поможет, если грунт не правильный. Выбрала грунт «Сады Аурики», в его составе не торф, как почти во всех грунтах, а дерновая земля. Добавляю в грунт перлита. Как только стала делать такую смесь, все мои растения перестали мне делать нервы.

Кроме грунта, большое значение имеют подкормки. Зимой их не прекращаю. Для подкормок использую обычные готовые жидкие средства для комнатных цветов. Хелатную добавку и удобрение смешиваю в одной бутылке, но очень важно при этом, чтобы вода была не щелочная. Если она щелочная, удобрения могут вовсе не усваиваться растениями. В этом случае воду надо подкислять. Подкормку своих цветов этой смесью я провожу зимой раз в месяц, а летом 1 раз в 10 дней.

Важный момент — растения зимой категорически пересаживать нельзя. Зимой пересаживать можно только в том случае, если растение погибает и никаких надежд больше нет. Это как самый крайний случай.

Главный секрет после правильного грунта — янтарная кислота. Средство просто огонь. Им спасено огромное количество домашних растений. Янтарная кислота как скорая помощь для растений. Её разводят из расчёта 2 г на 1 литр воды, и поливают этим раствором, а наиболее сомнительные растения — ещё и опрыскивают.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах ухода за комнатными цветами зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

Все новости