Поливаю комнатные растения этим раствором: средство просто огонь — ни одно не погибнет

Правильный уход за комнатными растениями зимой

Самое сложное — сохранить комнатные растения зимой. Раньше всегда после зимы часть растений погибала. Автор канала «Цветочная няша» рассказала, что изменила уход за ними. За последние 3 года не погибло ни одного домашнего цветка.

Зимой очень важно не перелить растения. Поэтому полив сокращаю. Не поливаю, пока сверху земля не станет сухой. Но никакой уход не поможет, если грунт не правильный. Выбрала грунт «Сады Аурики», в его составе не торф, как почти во всех грунтах, а дерновая земля. Добавляю в грунт перлита. Как только стала делать такую смесь, все мои растения перестали мне делать нервы.

Кроме грунта, большое значение имеют подкормки. Зимой их не прекращаю. Для подкормок использую обычные готовые жидкие средства для комнатных цветов. Хелатную добавку и удобрение смешиваю в одной бутылке, но очень важно при этом, чтобы вода была не щелочная. Если она щелочная, удобрения могут вовсе не усваиваться растениями. В этом случае воду надо подкислять. Подкормку своих цветов этой смесью я провожу зимой раз в месяц, а летом 1 раз в 10 дней.

Важный момент — растения зимой категорически пересаживать нельзя. Зимой пересаживать можно только в том случае, если растение погибает и никаких надежд больше нет. Это как самый крайний случай.

Главный секрет после правильного грунта — янтарная кислота. Средство просто огонь. Им спасено огромное количество домашних растений. Янтарная кислота как скорая помощь для растений. Её разводят из расчёта 2 г на 1 литр воды, и поливают этим раствором, а наиболее сомнительные растения — ещё и опрыскивают.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах ухода за комнатными цветами зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

Все новости