Поливаю комнатные растения этим раствором: средство просто огонь — ни одно не погибнет

Правильный уход за комнатными растениями зимой

Самое сложное — сохранить комнатные растения зимой. Раньше всегда после зимы часть растений погибала. Автор канала «Цветочная няша» рассказала, что изменила уход за ними. За последние 3 года не погибло ни одного домашнего цветка.

Зимой очень важно не перелить растения. Поэтому полив сокращаю. Не поливаю, пока сверху земля не станет сухой. Но никакой уход не поможет, если грунт не правильный. Выбрала грунт «Сады Аурики», в его составе не торф, как почти во всех грунтах, а дерновая земля. Добавляю в грунт перлита. Как только стала делать такую смесь, все мои растения перестали мне делать нервы.

Кроме грунта, большое значение имеют подкормки. Зимой их не прекращаю. Для подкормок использую обычные готовые жидкие средства для комнатных цветов. Хелатную добавку и удобрение смешиваю в одной бутылке, но очень важно при этом, чтобы вода была не щелочная. Если она щелочная, удобрения могут вовсе не усваиваться растениями. В этом случае воду надо подкислять. Подкормку своих цветов этой смесью я провожу зимой раз в месяц, а летом 1 раз в 10 дней.

Важный момент — растения зимой категорически пересаживать нельзя. Зимой пересаживать можно только в том случае, если растение погибает и никаких надежд больше нет. Это как самый крайний случай.

Главный секрет после правильного грунта — янтарная кислота. Средство просто огонь. Им спасено огромное количество домашних растений. Янтарная кислота как скорая помощь для растений. Её разводят из расчёта 2 г на 1 литр воды, и поливают этим раствором, а наиболее сомнительные растения — ещё и опрыскивают.

Ранее мы рассказывали о 5 правилах ухода за комнатными цветами зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

11:23Свадьба на 60-летие Апатитов: в Заполярье ищут молодоженов и ровесников города для грандиозного шоу

11:05Каждый 3-й молодой мурманчанин начинает карьеру с подработки с доходом 50 тысяч рублей

10:57В Мурманске отец после суда осознал, что нужно выплатить 300 тысяч алиментов дочке

10:51Успеть до выходных: в Мурманске закрывается выставка питерских художников «Мы северяне»

10:31Защита от мусора и новый дизайн: какими будут первые дог-боксы в Мурманске

10:15Храм в Варзуге пытаются сохранить, но средств нет: проводят регулярный осмотр — Минкульт региона

10:00Валентин БАЛАШОВ. Погасла одна из ярких звезд Кольского Заполярья

09:41Кировский «Большевик» в заплатках вырвался в лидеры голосования за лучший объект строительства

09:23Росреестр: Мурманчане заинтересовались новостройками

09:11Золото Баренцева моря: почему мурманская треска подорожала на 69% и обгоняет минтай

09:00Андрей Чибис главе Ловозерского округа: До встречи на оперативке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости