Какие семена посеять уже в январе: чтобы до весны успели вырасти

Не все семена стоит высаживать в разгар зимы

В январе заядлые дачники уже начинают высаживать семена. Автор канала «Сибирский сад» Оксана Артеменко считает, что рассада ждать не будет, каждой семечке — своё время. Но торопиться тоже не стоит, растений, которые можно сеять в январе немного.

Эустома. От всходов до цветения проходит 5-6 месяцев. Кто-то сеет её в ноябре, можно в декабре, но и в январе не поздно. Карликовые сорта многие сеют в феврале–марте.

Бегония. Сроки посева для цветения с начала лета — январь–февраль. От посева до цветения клубневой бегонии проходит 140-150 дней.

Пеларгония. Эту красотку нужно обязательно сеять в январе, если планируете использовать её для украшения сада или балкона. От всходов до цветения проходит 130-140 дней.

Гвоздика Шабо. Растёт долго. От всходов до первого бутона проходит около полугода. Но цветение гвоздики Шабо роскошное.

Земляника. Мелкоплодная земляника всходит просто отлично. Крупноплодная капризнее — семена нужно предварительно выдержать в холодильнике или поставить посевы в нижний отсек для фруктов на 2-3 недели, чтобы создать эффект «зимы».

Ампельная петуния. Сею в январе обязательно. Она нужна для черенкования. Планирую снять с неё 2 волны черенков, как только она подрастёт, и размножить её втрое, а то и вчетверо.

Ранее мы рассказывали об условиях подзимнего посева семян.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости