Какие семена посеять уже в январе: чтобы до весны успели вырасти

Не все семена стоит высаживать в разгар зимы

В январе заядлые дачники уже начинают высаживать семена. Автор канала «Сибирский сад» Оксана Артеменко считает, что рассада ждать не будет, каждой семечке — своё время. Но торопиться тоже не стоит, растений, которые можно сеять в январе немного.

Эустома. От всходов до цветения проходит 5-6 месяцев. Кто-то сеет её в ноябре, можно в декабре, но и в январе не поздно. Карликовые сорта многие сеют в феврале–марте.

Бегония. Сроки посева для цветения с начала лета — январь–февраль. От посева до цветения клубневой бегонии проходит 140-150 дней.

Пеларгония. Эту красотку нужно обязательно сеять в январе, если планируете использовать её для украшения сада или балкона. От всходов до цветения проходит 130-140 дней.

Гвоздика Шабо. Растёт долго. От всходов до первого бутона проходит около полугода. Но цветение гвоздики Шабо роскошное.

Земляника. Мелкоплодная земляника всходит просто отлично. Крупноплодная капризнее — семена нужно предварительно выдержать в холодильнике или поставить посевы в нижний отсек для фруктов на 2-3 недели, чтобы создать эффект «зимы».

Ампельная петуния. Сею в январе обязательно. Она нужна для черенкования. Планирую снять с неё 2 волны черенков, как только она подрастёт, и размножить её втрое, а то и вчетверо.

Ранее мы рассказывали об условиях подзимнего посева семян.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Госавтоинспекция Мурманской области: «Весной дороги становятся особенно непредсказуемыми»

17:03Туристический налог в Мурманске: сколько доплачивают гости Заполярья

16:52Жители Мурманска и Апатитов смогут бесплатно проверить имунный статус с 13 апреля

16:33Фонд капремонта в Мурманске играет с северянами в загадки про подъезды

16:24Облака для «серебряного возраста»: в Мурманске пенсионеров научат хранить данные в сети

16:20Ранее судимый мурманчанин пытался вынести из магазина сладости и газировку

16:17Спрос на вторичное жилье в Мурманской области вырос до 61%

15:45Драка в очереди на кассе: безработная мурманчанка может на 2 года отправиться за решетку

15:2811 апреля начнется хоккейное дерби между командами из Мурманска и Североморска

15:24В Апатитах выбрали самых воспитанных псов: итоги соревнований «Городская собака»

15:10В сети гуляет фейковый документ об отставке губернатора Мурманской области

14:2516 апреля в Мурманске будут транслировать операцию врачей для конференции онкологов

17:02Деньги в дом: идеальное место для фиалки — как притянуть удачу в семью

16:01Тест: стихи нейросети, которые обманули даже учителей литературы — только 5% людей отличат ИИ от классиков

15:27Клон RAV4 от Suzuki: 306 «лошадей» и расход как у мопеда — японская мощь

14:29Денежный водопад с 10 апреля: два знака разбогатеют — бизнес попрет в гору

13:03Сложнейший тест на эрудицию — даже люди-энциклопедии раскроют рот: угадайте 6 храмов по описанию

12:04Море лука на грядках: посадите его до этой даты — и урожай завалит подвал

Все новости