«Высыпайтесь и не забывайте принимать витамины»: советы врача о том, как пережить полярную ночь

21.11.2024, 13:16 Новости / Общество

Меньше чем через пару недель на широте Мурманска начнётся полярная ночь, которая продлится до 11 января. В этот период северяне часто замечают ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния.

Для того, чтобы даже в самый тёмный месяц в году сохранять позитивный настрой, необходимо полноценно высыпаться, соблюдать режим питания и как можно больше двигаться.

— Употребляйте больше фруктов и овощей — желательно 400 грамм в день. Обязательно в рационе должны присутствовать орехи, сухофрукты, жирная рыба. Откажитесь от сладкого, так как сладости замедляют обменный процесс. (…) И не забывайте принимать витамины, особенно D3, который содержится в рыбьем жире, — цитирует «Би-порт» слова заведующей отделением профосмотров поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Людмилы Василив.

Ранее стало известно, что поликлиники Мурманска объединят в две крупные медицинские организации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Лыжная стрела» снова в пути: поезд Москва — Апатиты возобновит рейсы с декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

04:01Драники без муки — хрустят лучше: и специальный ход, чтобы форма держалась

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

Все новости