«Высыпайтесь и не забывайте принимать витамины»: советы врача о том, как пережить полярную ночь

21.11.2024, 13:16 Новости / Общество

Меньше чем через пару недель на широте Мурманска начнётся полярная ночь, которая продлится до 11 января. В этот период северяне часто замечают ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния.

Для того, чтобы даже в самый тёмный месяц в году сохранять позитивный настрой, необходимо полноценно высыпаться, соблюдать режим питания и как можно больше двигаться.

— Употребляйте больше фруктов и овощей — желательно 400 грамм в день. Обязательно в рационе должны присутствовать орехи, сухофрукты, жирная рыба. Откажитесь от сладкого, так как сладости замедляют обменный процесс. (…) И не забывайте принимать витамины, особенно D3, который содержится в рыбьем жире, — цитирует «Би-порт» слова заведующей отделением профосмотров поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Людмилы Василив.

Ранее стало известно, что поликлиники Мурманска объединят в две крупные медицинские организации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Лыжная стрела» снова в пути: поезд Москва — Апатиты возобновит рейсы с декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

03:34Банки ограничат выдачу наличных в кассах: кого коснется «заморозка» на 48 часов?

02:36Тепло из ниоткуда: как чукчи согревают жилище в -50° без печки и дров

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

Все новости