«Высыпайтесь и не забывайте принимать витамины»: советы врача о том, как пережить полярную ночь

21.11.2024, 13:16 Новости / Общество

Меньше чем через пару недель на широте Мурманска начнётся полярная ночь, которая продлится до 11 января. В этот период северяне часто замечают ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния.

Для того, чтобы даже в самый тёмный месяц в году сохранять позитивный настрой, необходимо полноценно высыпаться, соблюдать режим питания и как можно больше двигаться.

— Употребляйте больше фруктов и овощей — желательно 400 грамм в день. Обязательно в рационе должны присутствовать орехи, сухофрукты, жирная рыба. Откажитесь от сладкого, так как сладости замедляют обменный процесс. (…) И не забывайте принимать витамины, особенно D3, который содержится в рыбьем жире, — цитирует «Би-порт» слова заведующей отделением профосмотров поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Людмилы Василив.

Ранее стало известно, что поликлиники Мурманска объединят в две крупные медицинские организации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Лыжная стрела» снова в пути: поезд Москва — Апатиты возобновит рейсы с декабря

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25На сопке Варничной в Мурманске откроют памятную доску Игорю Корнелюку

08:20Мурманская область под влиянием циклона: когда ждать пик осадков?

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

21:33«Ботанику тут делать нечего»: 120 лет со дня рождения Николая Аврорина

19:55В Мурманске высадили 14 тысяч морозостойких тюльпанов к весне: какого цвета ждать

19:43Звонит сам Чибис: мошенники наштамповали дипфейки губернатора для атаки на мурманских пенсионеров

19:35В Мурманске за 1,5 миллиона рублей продают афишу с автографом Бедроса Киркорова

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости