«Высыпайтесь и не забывайте принимать витамины»: советы врача о том, как пережить полярную ночь

21.11.2024, 13:16 Новости / Общество

Меньше чем через пару недель на широте Мурманска начнётся полярная ночь, которая продлится до 11 января. В этот период северяне часто замечают ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния.

Для того, чтобы даже в самый тёмный месяц в году сохранять позитивный настрой, необходимо полноценно высыпаться, соблюдать режим питания и как можно больше двигаться.

— Употребляйте больше фруктов и овощей — желательно 400 грамм в день. Обязательно в рационе должны присутствовать орехи, сухофрукты, жирная рыба. Откажитесь от сладкого, так как сладости замедляют обменный процесс. (…) И не забывайте принимать витамины, особенно D3, который содержится в рыбьем жире, — цитирует «Би-порт» слова заведующей отделением профосмотров поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Людмилы Василив.

Ранее стало известно, что поликлиники Мурманска объединят в две крупные медицинские организации.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Лыжная стрела» снова в пути: поезд Москва — Апатиты возобновит рейсы с декабря

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

Все новости