Банк раскрыл 3 мошеннические схемы в "чёрную пятницу" – как действуют аферисты

Важные рекомендации банка для россиян

Россиян предупредили о мошеннических схемах в период распродаж товаров по сниженным ценам в «чёрную пятницу». Всего раскрыты 3 схемы, сообщили ТАСС в пресс-службе банка ВТБ.

Первая мошенническая схема. Злоумышленники создают поддельные сайты магазинов известных брендов, и предлагают товары с большими скидками. Цель — завладеть данными банковских карт и украсть деньги.

Вторая схема. Рассылка фальшивых рекламных предложений и ссылок на заказ товаров со скидкой для получения доступа к банковским картам и счетам клиентов. После того как человек оплатил, товары не доставляются или оказываются поддельными.

Третья схема. Аферисты размещают объявления о суперскидках в мессенджерах. Пользователи переходят по ссылке, при этом скачивается вредоносный АРК-файл, якобы для получения промокодов или скидок. Таким образом, мошенники получают доступ к персональным данным и могут управлять банковскими счетами без ведома жертвы.

«Главное правило — не переходить по странным ссылкам, даже от знакомых людей в мессенджерах. Если все-таки попались на уловки мошенников, срочно свяжитесь с банком, чтобы блокировать свои банковские карты и счета», — рекомендовал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Ранее мы рассказывали, что перед «чёрной пятницей» северян предупредили о фишинговых сайтах.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Коротко о погоде в Мурманской области: облачное небо и скользкие дороги

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости