Банк раскрыл 3 мошеннические схемы в "чёрную пятницу" – как действуют аферисты

Важные рекомендации банка для россиян

Россиян предупредили о мошеннических схемах в период распродаж товаров по сниженным ценам в «чёрную пятницу». Всего раскрыты 3 схемы, сообщили ТАСС в пресс-службе банка ВТБ.

Первая мошенническая схема. Злоумышленники создают поддельные сайты магазинов известных брендов, и предлагают товары с большими скидками. Цель — завладеть данными банковских карт и украсть деньги.

Вторая схема. Рассылка фальшивых рекламных предложений и ссылок на заказ товаров со скидкой для получения доступа к банковским картам и счетам клиентов. После того как человек оплатил, товары не доставляются или оказываются поддельными.

Третья схема. Аферисты размещают объявления о суперскидках в мессенджерах. Пользователи переходят по ссылке, при этом скачивается вредоносный АРК-файл, якобы для получения промокодов или скидок. Таким образом, мошенники получают доступ к персональным данным и могут управлять банковскими счетами без ведома жертвы.

«Главное правило — не переходить по странным ссылкам, даже от знакомых людей в мессенджерах. Если все-таки попались на уловки мошенников, срочно свяжитесь с банком, чтобы блокировать свои банковские карты и счета», — рекомендовал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Ранее мы рассказывали, что перед «чёрной пятницей» северян предупредили о фишинговых сайтах.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

Все новости