Банк раскрыл 3 мошеннические схемы в "чёрную пятницу" – как действуют аферисты

Важные рекомендации банка для россиян

Россиян предупредили о мошеннических схемах в период распродаж товаров по сниженным ценам в «чёрную пятницу». Всего раскрыты 3 схемы, сообщили ТАСС в пресс-службе банка ВТБ.

Первая мошенническая схема. Злоумышленники создают поддельные сайты магазинов известных брендов, и предлагают товары с большими скидками. Цель — завладеть данными банковских карт и украсть деньги.

Вторая схема. Рассылка фальшивых рекламных предложений и ссылок на заказ товаров со скидкой для получения доступа к банковским картам и счетам клиентов. После того как человек оплатил, товары не доставляются или оказываются поддельными.

Третья схема. Аферисты размещают объявления о суперскидках в мессенджерах. Пользователи переходят по ссылке, при этом скачивается вредоносный АРК-файл, якобы для получения промокодов или скидок. Таким образом, мошенники получают доступ к персональным данным и могут управлять банковскими счетами без ведома жертвы.

«Главное правило — не переходить по странным ссылкам, даже от знакомых людей в мессенджерах. Если все-таки попались на уловки мошенников, срочно свяжитесь с банком, чтобы блокировать свои банковские карты и счета», — рекомендовал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Ранее мы рассказывали, что перед «чёрной пятницей» северян предупредили о фишинговых сайтах.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости