Банк раскрыл 3 мошеннические схемы в "чёрную пятницу" – как действуют аферисты

Важные рекомендации банка для россиян

Россиян предупредили о мошеннических схемах в период распродаж товаров по сниженным ценам в «чёрную пятницу». Всего раскрыты 3 схемы, сообщили ТАСС в пресс-службе банка ВТБ.

Первая мошенническая схема. Злоумышленники создают поддельные сайты магазинов известных брендов, и предлагают товары с большими скидками. Цель — завладеть данными банковских карт и украсть деньги.

Вторая схема. Рассылка фальшивых рекламных предложений и ссылок на заказ товаров со скидкой для получения доступа к банковским картам и счетам клиентов. После того как человек оплатил, товары не доставляются или оказываются поддельными.

Третья схема. Аферисты размещают объявления о суперскидках в мессенджерах. Пользователи переходят по ссылке, при этом скачивается вредоносный АРК-файл, якобы для получения промокодов или скидок. Таким образом, мошенники получают доступ к персональным данным и могут управлять банковскими счетами без ведома жертвы.

«Главное правило — не переходить по странным ссылкам, даже от знакомых людей в мессенджерах. Если все-таки попались на уловки мошенников, срочно свяжитесь с банком, чтобы блокировать свои банковские карты и счета», — рекомендовал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Ранее мы рассказывали, что перед «чёрной пятницей» северян предупредили о фишинговых сайтах.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

13:24Стейк из оленины для Ивлева: повар из Кировска сразится в «Битве шефов» на федеральном ТВ

13:24Юные художницы из ЗАТО Александровск покорили международный конкурс копиями Вермеера и Ван Гога

13:07Хорошее место: Библиотека в Мурманске получила награду от международной облачной платформы и готовится к награде Яндекса

12:44За выходные в авариях на дорогах Мурманской области одна женщина получила травмы, одна — погибла

12:23Ломовоз и мусоровоз в два этапа вывозят мусор из одного двора на Невского в Мурманске

12:19В Мурманской области ограничат мобильный интернет 9 мая: где и во сколько отключат сеть?

12:10Два дежурных караула тушили пожар в Ковдорском районе

12:06Арктический газ ищут звуком: ученые из Апатитов предложили прорывной метод для Баренцева моря

11:43Отделение СФР по Мурманской области помогает участникам специальной военной операции восстановить здоровье

11:32Охота в Мурманской области 2026: сколько птиц разрешено добыть и как не получить штраф?

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

10:45Гороскоп на 28 апреля для 3 знаков Зодиака: одна идея, один проект и никакого «объять необъятное» — главный рецепт удачи

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

Все новости