Банк раскрыл 3 мошеннические схемы в "чёрную пятницу" – как действуют аферисты

Важные рекомендации банка для россиян

Россиян предупредили о мошеннических схемах в период распродаж товаров по сниженным ценам в «чёрную пятницу». Всего раскрыты 3 схемы, сообщили ТАСС в пресс-службе банка ВТБ.

Первая мошенническая схема. Злоумышленники создают поддельные сайты магазинов известных брендов, и предлагают товары с большими скидками. Цель — завладеть данными банковских карт и украсть деньги.

Вторая схема. Рассылка фальшивых рекламных предложений и ссылок на заказ товаров со скидкой для получения доступа к банковским картам и счетам клиентов. После того как человек оплатил, товары не доставляются или оказываются поддельными.

Третья схема. Аферисты размещают объявления о суперскидках в мессенджерах. Пользователи переходят по ссылке, при этом скачивается вредоносный АРК-файл, якобы для получения промокодов или скидок. Таким образом, мошенники получают доступ к персональным данным и могут управлять банковскими счетами без ведома жертвы.

«Главное правило — не переходить по странным ссылкам, даже от знакомых людей в мессенджерах. Если все-таки попались на уловки мошенников, срочно свяжитесь с банком, чтобы блокировать свои банковские карты и счета», — рекомендовал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

Ранее мы рассказывали, что перед «чёрной пятницей» северян предупредили о фишинговых сайтах.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости