Старейший в мире джазовый оркестр выступил в Мурманске

28.11.2024, 13:00 Новости / Общество

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступил на сцене Мурманской областной филармонии.

— История именитого коллектива начинается в 1934 году в китайском городе Харбине. В 1947 году музыканты переехали в СССР и обосновались в Казани. Спустя 9 лет оркестр вошёл в систему Всероссийского гастрольно-концертного объединения, продолжая выступать на территории Советского Союза и за границей, а в 1998 году впервые сыграл в Большом зале Московской консерватории. Его бессменным руководителем в течение многих лет был Олег Лундстрем. В 2005 году маэстро не стало, а через 2 года коллектив возглавил Борис Фрумкин, — поделились историей оркестра в группе культурного учреждения.

Старейший в мире биг-бенд исполнил для северян известные песни военных лет, сочинения зарубежных композиторов и авторские произведения.

Эмпатичная заполярная публика, конечно же, не осталась равнодушной и щедро одарила артистов восхищёнными откликами.

— Великолепный концерт, настоящий фейерверк эмоций. Браво! — рассказала о своих впечатлениях слушательница Наталия Новикова.

Ранее сообщалось, что хор Сретенского монастыря исполнил для мурманчан песню лидера советской рок-группы «Кино» Виктора Цоя «Кукушка».

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: «Кусочек иммерсивного спектакля» покажут в Научке на творческом вечере Дмитрия Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости