Старейший в мире джазовый оркестр выступил в Мурманске

28.11.2024, 13:00 Новости / Общество

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступил на сцене Мурманской областной филармонии.

— История именитого коллектива начинается в 1934 году в китайском городе Харбине. В 1947 году музыканты переехали в СССР и обосновались в Казани. Спустя 9 лет оркестр вошёл в систему Всероссийского гастрольно-концертного объединения, продолжая выступать на территории Советского Союза и за границей, а в 1998 году впервые сыграл в Большом зале Московской консерватории. Его бессменным руководителем в течение многих лет был Олег Лундстрем. В 2005 году маэстро не стало, а через 2 года коллектив возглавил Борис Фрумкин, — поделились историей оркестра в группе культурного учреждения.

Старейший в мире биг-бенд исполнил для северян известные песни военных лет, сочинения зарубежных композиторов и авторские произведения.

Эмпатичная заполярная публика, конечно же, не осталась равнодушной и щедро одарила артистов восхищёнными откликами.

— Великолепный концерт, настоящий фейерверк эмоций. Браво! — рассказала о своих впечатлениях слушательница Наталия Новикова.

Ранее сообщалось, что хор Сретенского монастыря исполнил для мурманчан песню лидера советской рок-группы «Кино» Виктора Цоя «Кукушка».

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: «Кусочек иммерсивного спектакля» покажут в Научке на творческом вечере Дмитрия Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:44Массовая авария на трассе «Кола — Мурмаши» унесла жизнь 1 человека

08:20Погода не очень, но вы держитесь: жителей Мурманской области ждут сильный ветер и гололед

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости