Старейший в мире джазовый оркестр выступил в Мурманске

28.11.2024, 13:00 Новости / Общество

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступил на сцене Мурманской областной филармонии.

— История именитого коллектива начинается в 1934 году в китайском городе Харбине. В 1947 году музыканты переехали в СССР и обосновались в Казани. Спустя 9 лет оркестр вошёл в систему Всероссийского гастрольно-концертного объединения, продолжая выступать на территории Советского Союза и за границей, а в 1998 году впервые сыграл в Большом зале Московской консерватории. Его бессменным руководителем в течение многих лет был Олег Лундстрем. В 2005 году маэстро не стало, а через 2 года коллектив возглавил Борис Фрумкин, — поделились историей оркестра в группе культурного учреждения.

Старейший в мире биг-бенд исполнил для северян известные песни военных лет, сочинения зарубежных композиторов и авторские произведения.

Эмпатичная заполярная публика, конечно же, не осталась равнодушной и щедро одарила артистов восхищёнными откликами.

— Великолепный концерт, настоящий фейерверк эмоций. Браво! — рассказала о своих впечатлениях слушательница Наталия Новикова.

Ранее сообщалось, что хор Сретенского монастыря исполнил для мурманчан песню лидера советской рок-группы «Кино» Виктора Цоя «Кукушка».

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: «Кусочек иммерсивного спектакля» покажут в Научке на творческом вечере Дмитрия Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

11:07Квашеная капуста будет хрустеть до самого мая: бабушкин секрет правильного дня и идеальной соли

08:13Как распознать перекупа осенью: 5 хитрых вопросов, которые выведут продавца на чистую воду

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

Все новости