Старейший в мире джазовый оркестр выступил в Мурманске

28.11.2024, 13:00 Новости / Общество

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступил на сцене Мурманской областной филармонии.

— История именитого коллектива начинается в 1934 году в китайском городе Харбине. В 1947 году музыканты переехали в СССР и обосновались в Казани. Спустя 9 лет оркестр вошёл в систему Всероссийского гастрольно-концертного объединения, продолжая выступать на территории Советского Союза и за границей, а в 1998 году впервые сыграл в Большом зале Московской консерватории. Его бессменным руководителем в течение многих лет был Олег Лундстрем. В 2005 году маэстро не стало, а через 2 года коллектив возглавил Борис Фрумкин, — поделились историей оркестра в группе культурного учреждения.

Старейший в мире биг-бенд исполнил для северян известные песни военных лет, сочинения зарубежных композиторов и авторские произведения.

Эмпатичная заполярная публика, конечно же, не осталась равнодушной и щедро одарила артистов восхищёнными откликами.

— Великолепный концерт, настоящий фейерверк эмоций. Браво! — рассказала о своих впечатлениях слушательница Наталия Новикова.

Ранее сообщалось, что хор Сретенского монастыря исполнил для мурманчан песню лидера советской рок-группы «Кино» Виктора Цоя «Кукушка».

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: «Кусочек иммерсивного спектакля» покажут в Научке на творческом вечере Дмитрия Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

Все новости