Старейший в мире джазовый оркестр выступил в Мурманске

28.11.2024, 13:00 Новости / Общество

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступил на сцене Мурманской областной филармонии.

— История именитого коллектива начинается в 1934 году в китайском городе Харбине. В 1947 году музыканты переехали в СССР и обосновались в Казани. Спустя 9 лет оркестр вошёл в систему Всероссийского гастрольно-концертного объединения, продолжая выступать на территории Советского Союза и за границей, а в 1998 году впервые сыграл в Большом зале Московской консерватории. Его бессменным руководителем в течение многих лет был Олег Лундстрем. В 2005 году маэстро не стало, а через 2 года коллектив возглавил Борис Фрумкин, — поделились историей оркестра в группе культурного учреждения.

Старейший в мире биг-бенд исполнил для северян известные песни военных лет, сочинения зарубежных композиторов и авторские произведения.

Эмпатичная заполярная публика, конечно же, не осталась равнодушной и щедро одарила артистов восхищёнными откликами.

— Великолепный концерт, настоящий фейерверк эмоций. Браво! — рассказала о своих впечатлениях слушательница Наталия Новикова.

Ранее сообщалось, что хор Сретенского монастыря исполнил для мурманчан песню лидера советской рок-группы «Кино» Виктора Цоя «Кукушка».

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: «Кусочек иммерсивного спектакля» покажут в Научке на творческом вечере Дмитрия Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

Все новости